Памятник работникам милиции на Садовой сносить нельзя

04.08.2016 в 23:13
Памятник работникам милиции на Садовой сносить нельзя

Памятник работникам милиции на Садовой сносить нельзя

Министерство культуры Украины признало Памятный знак работникам милиции, расположенный на углу пр. Центрального и ул. Садовой, памятником культурного наследия местного значения. Данное решение было принято по итогам  рассмотрения обращения Главного управления Национальной полиции в Николаевской области о сохранении памятника, сообщили в пресс-службе ГУ нацполиции области. 

"Решение принято Экспертной комиссией по рассмотрению вопросов занесения памятников культурного наследия в Государственный реестр недвижимых памятников Украины. На указанный Памятный знак работникам милиции распространяется правовой статус памятника культурного наследия, его демонтаж является нарушением ст.22 Закона Украины «Об охране культурного наследия» и ст.298 УК Украины «Незаконное проведение поисковых работ на объекте археологического наследия, уничтожение, разрушение или повреждение объектов культурного наследия", - сказано в сообщении.

Напомним, как сообщали "Новости-N", памятный знак сотрудникам милиции попал в перечень объектов, подлежащих демонтажу в рамках выполнения "закона о декоммунизации" по распоряжению главы Николаевской ОГА Вадима Мерикова. В защиту памятника стали нынешние сотрудники и ветераны МВД, а также воины-афганцы. Они неоднократно обращались к руководству города и области с просьбой сохранить памятник, который не попадает под действие этого закона, а установлен в память о погибших по время выполнения служебного долга правоохранителях. Ветераны даже выражали готовность охранять памятный знак, чтобы не допустить его сноса.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив