Прокуратура требует вернуть государству имущество Николаевского портэлеватора, которое отдал исполком

04.08.2016 в 21:40

Прокуратурой Николаевской области выявлены нарушения законодательства при распоряжении государственным имуществом Врадиевського, Новополтавского и Николаевского портового элеваторов, владельцем которых является Кабинет Министров Украины.

В частности, в конце 2011 года исполнительным комитетом Николаевского городского совета принято решение об оформлении права частной собственности на объекты недвижимого имущества Николаевского портового элеватора без разрешения владельца - Кабинета Министров Украины.

Более того, в соответствии с требованиями действующего законодательства, указанное имущество не подлежит ни приватизации, ни корпоратизации.

Согласно ст. 23 Закона Украины «О прокуратуре» прокуратурой области по согласованию с Генеральной прокуратурой Украины направлено в суд в интересах Кабинета Министров Украины два исковых заявления о возвращении в государственную собственность недвижимого имущества стоимостью 7600000 грн.

Кроме того, в настоящее время прокуратурой готовятся материалы для обращения в суд с исками об отмене аналогичных незаконных решений местных советов, на основании которых выбыли из государственной собственности единые имущественные комплексы Новополтавского и Врадиевского элеваторов рыночной стоимостью более 40 млн.грн.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив