Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

В Украине могут уволить почти 4 тысячи учителей



Министр образования и науки Лилия Гриневич прогнозирует, что в результате реформы по созданию опорных школ 3,8 тыс. учителей будут уволены или им будет уменьшена учебная нагрузка по действующему месту работы. Об этом она сказала в интервьюинтернет-изданию «Украинская правда», передает Капитал.

 

«По информации органов местного самоуправления от 1 июля, около 3,8 тыс. учителей будут уволены или им уменьшат учебные нагрузки по действующему месту работы», — сказала она.

 

Гриневич отметила, что из них более 2,4 тыс. будет оказана помощь в поиске другого места работы или же они сохранят место работы с уменьшением нагрузки; среди них 700 — пенсионеры.

 

Данные категории в настоящее время не могут быть трудоустроены в школах.

 

Гриневич подчеркнула, что с ними будут работать центры занятости по вопросам переквалификации, социальных выплат и поиска нового места работы.

 

Министр также выступает за финансирование школ из местных бюджетов.

 

«Если бы мы справедливо отдали содержание школ органам местного самоуправления, как это в большинстве стран, и занялись только педагогической составляющей, у нас бы было больше возможностей мотивировать учителей», — сказала она.

 

Гриневич подчеркнула, что в большинстве стран субвенции на среднее образование покрывают только педагогическую составляющую (зарплата, повышение квалификации и учебники).

 

По ее мнению, такие расходы, как содержание зданий, их ремонт и коммунальные услуги должны покрываться местным самоуправлением.

Поделиться:
 


34
 2016.08.04 19:42 [UA]
«Если бы мы справедливо отдали содержание школ органам местного самоуправления, как это в большинстве стран, и занялись только педагогической составляющей, у нас бы было больше возможностей мотивировать учителей»

Госпожа стыдливо умалчивает о том, где местному бюджету взять денег на всё это пиршество.

АБВ
 2016.08.04 20:13 [UA]
Учителя, доктора...это кому надо? Наши дети учатся и лечатся за границей. (Депутаты, министры и их подопечные). А коровам хвосты крутить можно и без образования. Хватало же раньше четыре класса церковно приходской школы. И ничего, справлялись. А сейчас что, коровы умнее стали?

...........
 2016.08.04 20:16 [UA]
покращення продолжается - где коменты от счастливых скакунов????????????

Намыв
 2016.08.04 20:25 [RU]
Учителя и детские врачи, это две проффесии, которые определяют будущее страны. В России это поняли, и зарплата средняя составляет сейчас 35-80 тыс.руб. 35, соответственно сразу после института (около 500$), и 80  (около 1150$), это уже со стажем. У врачей и мед.сестёр  запрплаты так же, примерно. Хирург в гос.больнице 70-180.тыс.руб. в зависимости от региона. Средняя зарплата врача в поликлинике, 35-70 тыс.руб. тут квалификация важна. Плюс соц.защита. я это пишу, потому что знаю. У мепя сестра в этой сфере работает. Медсестра в школе. Страна должна воспитывать своё подрастющее поколение, и не экономить на тех, кто это должен делать. Предлагаю ответить мне размерами зарплат по этим проффесиям в Украине.

Невже
 2016.08.04 21:09 [UA]
> Намыв (2016.08.04 20:25 [RU])
У мене таке простеньке питання, а чому ж ми повинні орієнтуватись лише на Росію? Я вважаю, що потрібно орієнтуватись на Литву, Польщу, Чехію, Естонію і т.п.

ориентация
 2016.08.04 21:19 [RU]
> Невже (2016.08.04 21:09 [UA])
Ориентироваться надо на досягаемые результаты, а не на мрии. А то назвались европейцами, а до России еще не доросли.

Турист
 2016.08.04 21:23 [UA]
> ориентация (2016.08.04 21:19 [RU])
Это заблудший рогуль, под ником мисцевий, после мойки унитазов из Поляндии вернулся

Невже
 2016.08.04 21:28 [UA]
> ориентация (2016.08.04 21:19 [RU])
Росію ми уже давно переросли... І "руського міра" тут вже ніколи не буде.

ориентация
 2016.08.04 21:41 [RU]
> Невже (2016.08.04 21:28 [UA]) Росію ми уже давно переросли... 

А че экономические показатели как у Либерии с Габоном? Даже Гондурас выше по ВВП...

факт
 2016.08.04 21:44 [RU]
> Невже (2016.08.04 21:28 [UA])
никогда не говори никогда.

Оля
 2016.08.04 21:50 [UA]
> ориентация (2016.08.04 21:41 [RU])
Тут это оно имело в виду про унитаз в Польше

Alex
 2016.08.04 22:00 [UA]
> Невже (2016.08.04 21:28 [UA])
не кажи гоп доки не престрибнеш

Николаевец
 2016.08.04 22:08 [UA]
слава героям це перемога пишаемось

mm
 2016.08.04 22:13 [UA]
Переросли?))) Да нам до экономики которая была при Януковиче еще 10 лет расти, а до России промолчу. Переросли только  по тарифам за коммуналку, а так же бензин в два раза дороже, а скоро и по ценам на продукты, если раньше все стоило в два/три раза меньше, то сейчас почти одинаково, вот только зарплаты другие.

Sergio
 2016.08.04 23:10 [IT]
<удалено модератором>

учитель
 2016.08.05 06:33 [UA]
Да, в России учителя  вышли из категории бедных и могут теперь работать не на износ, на полторы и две ставки, а нормально, с детьми. Призывы к ориентации  в сфере образования к таким странам как Финляндия, Эстония, Латвия. Польша, Литва и т.п. мелким странам, легко опровергается количеством лауреатов Нобелевской премии,  достижениями в сфере космоса, химии, биологии, медицине, математике,  общественным дисциплинам.  Образование европейское= это низкий уровень знаний, а высокий уровень обеспечивает только элитное  образование.  Оно платное, не для всех. Но только те, кто окончит подобную школу, сможет что=то достичь,  участь у других незавидна.  Уволят много учителей. Мне лично хорошо, я буду иметь много учеников, родители которых понимают значение образования для  своего ребенка.

учень "учітєлю"
 2016.08.05 06:50 [UA]
> учитель (2016.08.05 06:33 [UA])
Ніколи раніше не думав, що є такі "учітєля", які можуть заявити, що у Фінляндії чи Польщі "нізкій уровень образованія". Невже знайдуться такі , що повірять у цей "бред"????

учитель
 2016.08.05 07:15 [UA]
Да, уровень образования у названных мною стран низкий, эти страны не могут дать ни взлета  мысли, ни открытий, не имеют возможности вести научные исследования  за недостатком средств. На сегодняшний момент они просто обеспечивают   уровень образования для обслуживания высокоразвитых стран. Кроме того,  обратите внимания на количество населения,  граждан Украины на порядок  выше, с  евроинтеграцией численность населения этих стран резко сократилась. Умной, талантливой молодежи в таких странах нет возможности развития, роста, реализации своих талантов. Значит истинная цель:  резкое сокращение населения страны под названием Украина. Заметьте, учень, что министр начала работу с сокращения учителей, а в Николаеве даже лучшие школы оснащены хуже, чем сельские школы в глубинке столь неуважаемой вами страны.

Билли Бонс.
 2016.08.05 08:38 [RU]
Разогнать всех учителей..  Не тому они учат. Оставить только учителя физкультуры и военрука. Один будет учить скакать и кричалки орать..  Второй -маршировать с факелами и готовить к могилизации в АТО!!

АБВ
 2016.08.05 10:17 [UA]
<удалено модератором>

Ляля
 2016.08.05 10:19 [UA]
Да большинство школ и так уже на 80% содержится не из бюджета, а из кармана родителей. То окна, то двери, то крыша, то ремонт, то оборудование. Министерство уже давно тратится исключительно на зарплаты учителям. Теперь видимо у министра возникла гениальная идея и эту статью расходов сбросить.

АБВ
 2016.08.05 10:53 [UA]
А зачем учителя? Министерство образования и науки утвердило изменения учебных программ для 1–4 классов общеобразовательных учебных заведений, которыми, в частности, снято требование по знанию наизусть в 1–2 классах таблицы вычитания и сложения в пределах 10–20. Мы оставляли там только до 5. В общем все пальцы считать не надо. Достаточно на одной руке. Гитлер и то круче хотел обучать - до 25.

АБВ
 2016.08.05 11:12 [UA]
> Намыв (2016.08.04 20:25 [RU])
Их цены на продукты и другую социалку не покрываются ихними зарплатами.

АБВ КЛОНУ
 2016.08.05 12:11 [UA]
> АБВ (2016.08.05 11:12 [UA])
Не трынди. И нечего здесь под меня "косить". Хотя бы грамотно писал и мой ник не позорил. А то "ихними".

АБВ
 2016.08.05 12:18 [UA]
<удалено модератором>

(_!_)опа
 2016.08.05 13:30 [UA]
гордым свинопасам не нужны учителя

В Украине могут уволить почти 4 тысячи учителей

5126
Read Reviews (26)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[26.03 06:17]  
Похудевшая Анфиса Чехова восхитила фанатов откровенным снимком. ФОТО

[26.03 05:29]  
Осторожно: 10 признаков "тихого убийцы"

[26.03 01:30]  
Почему я так устаю: 7 причин постоянной усталости

[26.03 01:00]  
Маленькие клоны: Риз Уизерспун похвасталась подросшими детьми. ФОТО

[26.03 00:31]  
Каким способом можно эффективно укрепить ногти

[26.03 00:20]  
Тина Кароль подчеркнула аппетитную фигуру облегающим нарядом. ФОТО

[25.03 23:42]  
Исчезающие традиции в Азии. ФОТО

[25.03 23:41]  
Кира Найтли обнажилась для рекламы Chanel. ФОТО

[25.03 23:31]  
Не болей: 7 признаков проблем с сердцем