«Мы в начале большого пути»: в Николаеве появится городской градостроительный кадастр

03.08.2016 в 19:30

В Николаеве запущена тестовая версия городского градостроительного кадастра, в дальнейшем должен появиться полноценный вебпортал, который станет дополнительным инструментом для горожан и потенциальных инвесторов. Об этом в ходе сегодняшней презентации обновленного плана зонирования города рассказала главный архитектор Анна Палеха.


По словам Палехи, на сегодняшний день компанией-разработчиком Киевского градостроительного кадастра был бесплатно представлен прототип градостроительного кадастра Николаева. Настоящий документ, или «прототип» вебпортала, представлен по следующему адресу, одной из базовых составляющий которого является зонинг.


Николаевский городской голова Александр Сенкевич добавил, что данный прототип находится в тестовом режиме:


- Это электронная карта, мы наложили на нее изображение города, это детальный план территории. В дальнейшем на эту карту мы наложим все дополнительные слои, которые мы будем рассматривать: и рекламные конструкции, законные временные и стационарные сооружения, а также всю ту информацию, которую необходимо знать горожанам. Там же будет размещена текстовая информация по плану зонирования.

По словам мэра, на сегодняшний день сделан важный шаг: «мы выносим в публичную плоскость то, чего раньше в Николаеве не было. Сейчас эта информация есть только в Киеве». В частности, электронный кадастр станет инструментом, благодаря которому можно будет получить информацию о всех сооружениях и конструкциях в городе, в том числе, установлены ли они на законных основаниях.


В связи с этим Александр Сенкевич планирует вынесение вопроса финансирования проекта, сумма которого так и не была озвучена, на рассмотрение депутатских комиссий. Окончательное решение по включению создания электронного кадастра Николаева в бюджет на текущий год остается за депутатским корпусом. Однако мэр отметил, что в случае поддержки финансирования, Николаев станет вторым в Украине городом, где появится подобный инструмент.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив