В Варшаве заявили, что отношения с Киевом не улучшатся без правды о Волынской трагедии

02.08.2016 в 19:31

Отношения Варшавы и Киева не улучшатся без признания правды о Волынской резне, считает госсекретарь Польши, полпред премьер-министра по делам международного диалога Анна Мария Андерс.



"Без правды мы не можем идти вперед. Мы не можем извиняться за то, что говорим правду. Отношения с Украиной усложняет продолжающаяся в этой стране война, это очень сложный момент для этой страны, но вещи нужно называть своими именами", - цитирует Андерс телеканал Polsat.

Она отметила, что современное украинское общество, особенно молодежь, до сих пор не знает, на чем основывалась трагедия польских жителей Волыни и Юго-Восточной Галиции, которые массово гибли от рук не только ОУН-УПА, но и "своих украинских соседей".

"Я считаю, что хорошо, что мы наконец-то сказали, что это был геноцид", - сказала Андерс.

Полпред польского премьера в то же время подчеркнула, что диалог с украинцами должен проводиться на всех уровнях: не только правительств и министров, но и между гражданами обеих стран.

"Только так можно на постоянной основе улучшить отношения между странами. Я сама нахожусь в очень хороших отношениях с послом Украины в Польше, необходимы конкретные разговоры о нашем совместном будущем", - заявила она.

Как известно, Польша утвердила 11 июля днем памяти жертв Волынской резни. 

Отметим, что среди причин поднятия темы Волыни называется закон о статусе УПА. 

korrespondent.net

Комментарии (16)
Дятлу
02.08.2016 в 20:06 | UA

> heccrbq (2016.08.02 19:54 [T1])
Путин виноват? дурында?

Украина-Польша - братья
02.08.2016 в 20:14 | SE

Польша возобновит малое приграничное движение с Украиной с 3 августа (обновлено)
В среду будет восстановлено малое приграничное движение между Польшей и Украиной, малое приграничное движение между Польшей и Калининградской областью РФ пока возвращать не будут.
Об этом заявил вице-министр внутренних дел и администрации Польши Ярослав Зелинский.
В то же время, по словам польского министра, малое пограничное движение с Калининградской областью пока не будет восстановлено.

Украинские и польские ультаправые может и будут пузыри пускать. А народы Польши и Украины договорятся всегда - это наши славянские братья, всякое в истории бывало, но в любом случае мы будем оставаться друзьями, тем более когда имеем общую границу с мордором

76нн84
02.08.2016 в 20:28 | UA

> Дятлу (2016.08.02 20:06 [UA])
Путин тогда у папы в яйцах сидел. А руководил Сталин.
В детстве , в 70-х, читал книжки выпущенные издательствами СССР, где с гордостью описывались героические советские воины, которые переодевшись во вражескую форму ( немецкую, бандеровскую ) вели борьбу с врагами советской страны в западных областях Украины . А врагами были все, кто так или иначе не симпатизировал советской власти. Учитывая, что до 1939 года про советскую власть там понятия не имели , а после 39-го половину западенцев выслали в Сибирь, то мочили всех кто не с нами. Сейчас такого уже не напишут - осторожнее стали, а тогда похвалялись "героизмом". Что было, то было, из песни слов не выкинешь.

семен
02.08.2016 в 20:30 | UA

> Дятлу (2016.08.02 20:06 [UA])
Путин тогда у папы в яйцах сидел. А руководил Сталин.
В детстве , в 70-х, читал книжки выпущенные издательствами СССР, где с гордостью описывались героические советские воины, которые переодевшись во вражескую форму ( немецкую, бандеровскую ) вели борьбу с врагами советской страны в западных областях Украины . А врагами были все, кто так или иначе не симпатизировал советской власти. Учитывая, что до 1939 года про советскую власть там понятия не имели , а после 39-го половину западенцев выслали в Сибирь, то мочили всех кто не с нами. Сейчас такого уже не напишут - осторожнее стали, а тогда похвалялись "героизмом". Что было, то было, из песни слов не выкинешь.

Полупидару мыздобулому
02.08.2016 в 20:33 | T1

<удалено модератором>

Сене дурачку
02.08.2016 в 20:36 | T1

> семен (2016.08.02 20:30 [UA])

Сеня в 70х тебя папа размазывал по шторе.. Кому ты тут чухаешь про какиет книжки ?? Даун я просто ржу с тебя !!!!

семен
02.08.2016 в 20:41 | UA

> Сене дурачку (2016.08.02 20:36 [T1])
Ничуть не удивляюсь подобному ответу. Это так характерно для теперешнего поколения, книги в руках не державших. Вся информация из помойки, называемой интернетом. Дебилы, бля.

Николаевец
02.08.2016 в 20:44 | UA

а в украине сейчас нет правды

Невже
02.08.2016 в 20:46 | UA

<удалено модератором>

Невже
02.08.2016 в 21:10 | UA

> для майданутого (2016.08.02 21:02 [UA])
До чого тут будь який Майдан?? А поляки завжди вважали українців братами. Це беззаперечний факт. Принаймі мене ніхто ніколи у Польщі не ображав, навпаки відношення супер.. Хоча я у Польщу буваю дуже часто, навіть учора був.Це ж не "руській мір",,,

Алиса
02.08.2016 в 21:24 | UA

Поляки считают украинцев братьями .Украинцы считают поляков братьями ....То оно может где-то и так..НУ,где-то далеко...Ну ,а как же быть с геноцидом поляков украинскими братьями ?

ленинградец
02.08.2016 в 21:41 | RU

<удалено модератором>

Невже
02.08.2016 в 21:44 | UA

<удалено модератором>

АБВ
03.08.2016 в 01:19 | UA

> 76нн84 (2016.08.02 20:28 [UA])
...то мочили всех кто не с нами....
Ну так напиши и о том, как УПАшники мочили всех, кто не с нами. Тогда полная ПРАВДА будет.

АБВ
03.08.2016 в 01:31 | UA

> Невже (2016.08.02 21:10 [UA])
.....А поляки завжди вважали українців братами.....
А что, в украинских школах уже украинского писателя Н.В. Гоголя не учат? Имею ввиду повесть "Тарас Бульба". Там про "БРАТОВ" конкретно написано. Хотя что недоумкам объяснять! Хотите обратно в Речь Посполитую? Попутного вам ветра в границах 1940г. Хоть без Вас дебилов народ вздохнёт свободнее.

Наблюдатель
03.08.2016 в 21:02 | UA

Просто интересно, как же разрешится НЕРАЗРЕШИМАЯ для свидомитов и бандеровцев ситуация? Ведь поляки требуют ни много ни мало как признать нынешних украинских "героев" - ОУН, УПА, Бандеру, Шухевича и ВСЕХ бандеровцев - преступниками, заявить об этом громогласно, отменить переименования в честь их и ОСУДИТЬ их. Что для нынешней влады просто НЕВОЗМОЖНО!