Порошенко: Наши десантники не в фонтанах купаются, а Родину защищают

02.08.2016 в 16:30

Глава государства отметил, что имеет высокую честь быть на празднике украинских рыцарей "крылатой пехоты" и еще раз поблагодарить мужественных и сильных воинов за их самоотверженное ратное служение Отечеству.

"Пусть десантный лозунг "Никто, кроме нас!" всегда будет для вас ориентиром в святом деле – защите родной земли и восстановлении ее территориальной целостности, суверенитета и независимости нашей родной Украины", - обратился Президент к военнослужащим, поздравил их с профессиональным праздником и пожелал защитникам и их семьям крепкого здоровья, благополучия, несокрушимости духа и новых успехов и побед на благо нашей Родины – Украины.

"Если взять современную историю Вооруженных Сил Украины и предыдущую также, то ни один раздел, ни один важный эпизод не обходился без воинов-десантников. Золотыми буквами в летопись украинского войска впечатаны подвиги военнослужащих высокомобильных десантных войск в боях за Саур-могилу и гору Карачун, героическая оборона Донецкого и Луганского аэропортов. Беспрецедентным является августовский 2014 рейд подразделений бригад Высокомобильных десантных войск по тылам российско-террористических войск", - подчеркнул Петр Порошенко.

По словам Президента, 2 августа это и дата, когда мы должны вспомнить и очень тяжелые времена: 79-ю отдельную воздушно-десантную бригаду, которая в 2014 году попала под обстрел с российской территории, 25-ю отдельную воздушно-десантную бригаду, которая героически прорывалась на помощь 79-й бригаде, и 95-ю аэромобильная бригада, которая в то время уже была в рейде.

"Этот рейд навсегда войдет в историю и Высокомобильных десантных войск и Вооруженных Сил Украины. Это те времена, когда чеканились новые традиции, новая сила славных десантных бригад украинских Вооруженных Сил – 25-й, 79-й, 80-й, 81-й и 95-й. Сегодня уже каждый мальчик знает эти номера и сегодня многие мечтают стать десантником", - отметил Президент.

Глава государства отметил, что за мужество и героизм, проявленные в боях с русскими оккупантами 2295 воинов-десантников награждены государственными наградами, из них семеро – отмечены званием Героя Украины. Присутствующие почтили минутой молчания память 415 героев, погибших в ожесточенных боях с российским агрессором.

Глава государства подчеркнул, что боевые возможности воинов-десантников за последние два года существенно изменились: "Сегодня вы являетесь элитой Вооруженных Сил. Ежедневно продолжается интенсивное наращивание боевых возможностей и потенциала десантно-штурмовых и парашютно-десантных подразделений".

В частности, на прошлой неделе силы Высокомобильных десантных войск привлекались к проведению стратегического командно-штабного учения с практическими действиями "Южный ветер – 2016". Президент подчеркнул, что Начальник Генерального штаба доложил, что воины-десантники с честью выдержали испытания и выполнили задачи: практически отработали вопросы десантирования различными способами, ведение рейдовых и десантно-штурмовых действий с проведением боевых стрельб.

"Это обучение является одним из примеров целенаправленной боевой подготовки частей и подразделений высокомобильных десантных войск в контексте совместимости с подразделениями стран-членов НАТО и полной адаптации к стандартам Североатлантического альянса", - добавил он.

Кроме того, в прошлом году, впервые в истории ВСУ, был создан учебный центр ВДВ, где уже подготовлено более 1200 высококвалифицированных специалистов, в том числе с привлечением инструкторов Вооруженных Сил Великобритании и Швеции. Президент добавил, что во время вчерашнего разговора с Премьер-министром Великобритании Терезой Мэй поблагодарил ее страну за помощь в создании эффективного украинского войска.

Глава государства напомнил, что воины-десантники есть также в составе командования Литовско-польско-украинском бригады. "Это еще раз подчеркивает вашу осведомленность в военном деле и высокое доверие к вам не только со стороны руководства Вооруженных Сил Украины, но и наших зарубежных партнеров", - подчеркнул Глава государства.

В рамках посещения Центра Глава государства также осмотрел учебные классы в главном учебном корпусе. В частности, класс физической подготовки с элементами рукопашного боя "Барс", кабинет отработки противодействия самодельным взрывным устройствам в жилых условиях, специальной психологической подготовки, подготовки по выживанию, лазерный и мультимедийный тир. Петр Порошенко вместе с Министром обороны Украины Степаном Полтораком и Начальником Генерального штаба Виктором Муженко также пообщались с семьями военнослужащих.

telegraf.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив