В Николаеве прошли соревнования среди парусных яхт

31.07.2016 в 17:25

31 июля в Николаеве соревновались яхтсмены на парусных яхтах. Соревнования проходили в двух подгруппах: основной дивизион — яхты класса «минитонники», и второй дивизион — более крупные яхты.

Гоночный маршрут проходил от стартовой линии, расположенной в районе Варваровского моста, и оканчивался финишной линией около Спасской (Леваневской) косы. На старте и финише были установлены соответствующие знаки.

По правилам соревнований запрещалось использовать моторы — идти необходимо было только под парусами.

Учитывая то, что день выдался практически безветренным, это была не столько гонка яхт, сколько соревнование экипажей в мастерстве. Членам экипажей пришлось приложить немалые усилия, чтобы преодолеть дистанцию. Как только яхта проходила финишную точку, капитан судейской яхты Сергей Пашков трубил в «горн» и сообщал гонщикам об их результатах. Фиксировалась не только очередность (кто какой по счету пришел), но и время прохождения яхтами заданной дистанции.

Победителем соревнований среди яхт-минитонников стал экипаж яхты «Ирбис», второе место занял экипаж яхты «Татьяна».

В соревнованиях среди яхт второго дивизиона первое место у экипажа яхты «Гангут», второе — у экипажа «Эльдорадо».

На берегу спортсменам были вручены кубки, изготовленные капитаном судейской яхты «Афродита» Сергеем Пашковым. Также победители получили призы от Бондаря Бориса Александровича — директора фирмы «Альциона», занимающейся постройкой яхт и катеров из алюминиевых сплавов.

После вручения кубков, призов и грамот яхтсмены продолжили соревнования на берегу. В частности, провели знаменитый морской конкурс по перетягиванию каната.

Александр Влащенко 

Читайте также:

В Николаеве яхтсмены спустили на воду венок и готовятся к соревнованиям минитонников

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив