Александр Влащенко
Google

Новостной порталНовости мира

В николаевской налоговой рассказали, как теперь будем платить за дома и квартиры



В Украине изменились правила начисления и уплаты налогов для физических и юридических лиц, в собственности которых находится жилая и нежилая недвижимость. Ставки такого налога для каждого отдельного города, села и района определяются местными органами власти. Условия, которые будут действовать в городе Николаеве, установлены решением сессии Николаевского городского совета №46/24 от 18.03.2015 года, но в силу вступили с 1 июля 2016 года.

О том, по какой схеме будут уплачивать налоги владельцы недвижимости, расположенной в Николаеве, на сегодняшней пресс-конференции рассказала начальник управления налогов и сборов с физических лиц Главного управления ГФС в Николаевской области Валентина Барановская.

Налогом облагаются все квартиры, площадь которых больше 120 кв. м, частные дома, площадь которых превышает 250 кв. м, а также «разные типы объектов» (постройки и т. д.) с площадью свыше 370 кв. м. Для вычисления суммы вашего налога необходимо будет отнять от общего метража недвижимости тот минимум, который установлен городским советом, и умножить его на процент от минимальной заработной платы.

Например, если площадь вашей квартиры составляет 200 кв. м, то от этой суммы вы отнимаете 120 кв. м. Оставшиеся 80 «квадратов» умножаете на 1% от суммы минимальной заработной платы, установленной местным органом власти на начало года (в Николаеве на 1 января она составила 1280 грн) — и получаете сумму, которую заплатите в качестве налога на недвижимость.

Сумма, которую вы умножаете на площадь вашей недвижимости из расчета минимальной заработной платы, может колебаться от 1% до 3%, в зависимости от метража. Если ваша «квартирная» площадь составляет 240 кв. м и больше, то число «квадратов» вы умножаете уже на 2% от установленной «минималки».

В случае, если вы не оплачиваете сумму налога на протяжении 60 дней, к сумме долга начинают прибавляться штрафные санкции. Если просрочка составляет 30 дней, штраф составит 10%, еще 30 дней — 20% и так далее. Штрафы начисляются на ту сумму долга, которая имеется на данный момент.

Но здесь важно учесть один момент: налоговые обязательства и срок, по истечении которого вам будут начисляться штрафные санкции, начинается с того момента, как вам было вручено специальное налоговое сообщение. Если вы его по каким-то причинам не получили, штрафные санкции применены к вам не будут.

В фискальной службе рекомендуют всем, у кого есть какая-либо частная недвижимость, провести сверку, потому что не каждый объект недвижимости значится в реестре вещественных прав. Для этого необходимо обратиться в территориальный налоговый орган и предоставить документы, подтверждающие право собственности.

Однако то, что у вас есть жилплощадь, но сообщение от налоговой вы не получили, могут выявить и позже — например, при проведении сверки, когда вы обратитесь за субсидией. Никаких взысканий за просрочку налагать на вас не будут, но письмо вам все равно вручат.

Со следующего года эти правила ужесточаются — платить налог необходимо будет за всю жилую и нежилую недвижимость, площадь которой превышает уже не 120 кв. м, как сейчас, а 60 кв. м. То есть, увеличится и число людей, которым придется платить за свои квадратные метры. В силу эти правила вступят с 1 июля 2017 года, но не исключено, что решение будет еще пересмотрено.

 

Поделиться:
 


Лео
 2016.07.28 14:48 [UA]
Ураа!  а за воздух которым дышим платить еще не нужно ? Кто делает больше 3 вдохов в минуту за каждый следующий вдох платить по  5% от дохода семьи .

АБВ
 2016.07.28 15:00 [UA]
Все в шалаши и землянки! Там налог платить не надо. Хотя.... налог на землю получишь.

Евгений ( )
 2016.07.28 15:02 [UA]
Козлы!! Мои родители в селе выстроили дом ещё лет 30 назад, никто не помогал, работали на обычных работах, все сами тянули на своём хребту. Откладывали, собирали и что получилось, ещё за это и налог платить?! Это тот народ, который в данное время покупает особняки, вот с тех и можно, а нахрен простых людей трогать.Скоро точно и за воздух придётся платить.

воприс
 2016.07.28 15:25 [NL]
> Евгений (2016.07.28 15:02 [UA])
а в селе твоих родителей много прихильников незалежности? а много прихильников майдана и всего,что связано с ним?

Щирий
 2016.07.28 15:49 [UA]
В селах ,я знаю, халабуд ,курятників наліплено всяких і за все будуть дерти три шкіри. Слава майдану ,хто голосніш крикане .агов ?

111-555
 2016.07.28 15:58 [UA]
> воприс (2016.07.28 15:25 [NL])
В основном в селах их как гамна.

Дмитрий
 2016.07.28 16:37 [UA]
Налоговики не  устанавливают %  от минимальной заработной зарплаты! А устанавливают органы местной власти (горсовет)!!! Налоговики действуют согласно Налогового кодексу Украины!!!

игорь
 2016.07.28 16:41 [UA]
> er (2016.07.28 16:10 [UA])
а у меня 72 кв.-так через год .я буду сосать или налоговики херовы.

Ю
 2016.07.28 17:23 [UA]
Да ладно прибедняться, слава украине, заплатите куда вы денетесь....

Иван
 2016.07.28 18:32 [UA]
И много пойдет в налоговую для сверки, чтобы нашли и заплатить этот налог?

МОТЫГА
 2016.07.28 19:28 [UA]
...уверен.что налоги нужно собирать с той недвижимости,которая приносит доход! причем тут жилой фонд,дома,квартиры????????

Реальность
 2016.07.28 19:52 [UA]
> Иван Иванович (2016.07.28 18:41 [UA])
Думай что пишешь!!!! У меня 80 кв.м, три семьи живут в квартире, так я еще должен буду кому то чтото платить??? Когда уже лопнет терпение у людей......

Ай-нэ-нэ!
 2016.07.28 20:18 [T1]
Скажите пожалуста а налоги на шатры пока еще не ввели? мы тут в степи стали табором - в какой сельсовет обращаться, чтобы уплатить по закону в бюджет родной страны?  ))))

у вас
 2016.07.28 21:18 [UA]
> Ай-нэ-нэ! (2016.07.28 20:18 [T1])
нет родной страны.

АБВ
 2016.07.29 00:28 [UA]
> Иван Иванович (2016.07.28 18:41 [UA])
....256 грн. раз в год не составит никакого труда....
Для тебя это может и не ДЕНЬГИ, а для людей (пенсия - 1300 подели на 30, получится доход человека - 43 грн в день. А ему надо отдать 256. Тебя эта АРИФМЕТИКА не смущает? А есть на что, за дом платить.. Вода, газ, свет.... или "круто живёшь и денег не считаешь"? Главное - поддержать бумажные Еврореформы укровласти?

историк
 2016.07.29 07:21 [UA]
ЧЕтко поставлена цель: заставить людей переезжать в маленькие квартиры, оставляя свою собственность. Для кого освобождать будут освобождать квартиры? Украина идет по пути ПРибалтийских стран, которые с маниакальной настойчивостью сами уничтожают свой этнос. Не будет скоро в истории таких народов как литовцы, латыши, эстонцы, а в обозримом будущем и украинцев. Кто займет их место?

уродам
 2016.07.29 08:50 [ES]
У вас жилье больше, чем облагаемое налогом, так с вас пять шкур драть надо. депардье с франции сбежал, потому что налог на его доходы был 40%. а ВЫ МУДАЧЬЕ ПОДДЕРЖИВАЕТЕ ЗАКОНЫ ПО КОТОРЫМ АХМЕТКА ПЛАТИТ ТО , ЧТО И ВЫ, ДЕБИЛЫ.

МУДИШВИЛЛИ
 2016.07.29 08:53 [ES]
<удалено модератором>

В николаевской налоговой рассказали, как теперь будем платить за дома и квартиры

5118
Read Reviews (18)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[11.12 08:00]  
Даша Астафьева похвасталась роскошными формами в нижнем белье. ФОТО

[11.12 07:40]  
"Бросаю пить! Ещё раз. Не добросил": забавные анекдоты для любителей тонкого юмора

[11.12 07:38]  
Невероятная история любви Фриды Кало. Фото

[11.12 07:20]  
Джонни Депп назван самым переоцененным актером года

[11.12 07:00]  
Топ-10 самых красивых городов на каналах. Фото

[11.12 07:00]  
В России посмеялись над комплиментом байкера Хирурга Путину. ФОТО

[11.12 06:20]  
Испорченные роскошью: Дети, опозорившие своих родителей-звезд. Фото

[11.12 05:39]