Южно-Украинская АЭС передала николаевским военным отремонтированный транспорт

27.07.2016 в 10:33

22 июля работники автотранспортного хозяйства (АТХ) ОП ЮУАЭС передали представителям морской авиационной бригады восстановленную технику. К месту дислокации в г.Николаев отправился автобус КаВЗ.

- Автобус для ремонта на базу АТХ Южно-Украинской АЭС поступил месяц назад, - сообщает директор автотранспортного хозяйства Петр Форостяный. - Чтобы вернуть его работоспособность пришлось выполнить полный капитальный ремонт двигателя, ходовой части, тормозной системы и системы охлаждения. Ремонтировали за счет средств фонда «Миротворец» и израсходовали на это более 20 тысяч гривень.

АТХ ОП ЮУАЭС с начала боевых действий на востоке страны занимается сбором средств на ремонт военной техники. Над ее восстановлением добровольцы южно-украинского энергокомплекса работают в выходные дни и в нерабочее время.

По словам П.Форостяного, сегодня автотранспортники АЭС работают над возвращением в строй 6 единиц техники. На капитальный ремонт приняты БТР-70 и УАЗ-469 (восстановлен уже на 98%) для 79-ой отдельной аэромобильной бригады г.Николаева, а также автомобиль КРаЗ-250 и автобус ЛАЗ-695, безвозмездно переданные для военных коллективом давнего партнера ОП ЮУАЭС – ПАО «Южэнергострой». Параллельно с этим приближается к концу ремонт двух УАЗ-462 (безвозмездно отданный частным лицом) и УАЗ-469, купленный за средства благотворительного фонда. Техника поступила на восстановление в очень плохом состоянии. В какое подразделение она будет направлена, решения пока нет. Но для ремонтников это не имеет значения. Главное – привести машины в такое состояние, чтобы они служили долго и безотказно.

«Я благодарен всем, кто продолжает оказывать материальную и физическую помощь в ремонте машин для наших военных. У каждого человека в душе есть потребность делать добро, потому мы призываем не забывать о том, что боевые действия продолжаются и боеспособная техника все еще крайне необходима, - обращается ко всем неравнодушным директор АТХ. – В адрес коллектива авторемонтников сегодня продолжают поступать просьбы о восстановлении автотехники, но мы вынуждены им отказывать, поскольку в фонде «Миротворец» не хватает средств. Выполняем только экстренный ремонт, а плановый – пока временим».

Петр Форостяный сообщил также, что волонтеры «Миротворца» заняты поисками автобусов ПАЗ или КаВЗ, которые готовы купить для детей одной из сельских школ Доманевского района. В начале войны администрация учебного заведения передала школьный автобус в зону АТО и сегодня учащиеся ходят в школу пешком, преодолевая каждый день до 6 км пути. Директор АТХ выразил надежду, что найдутся небезразличные люди, которые подскажут где приобрести или помогут найти транспорт для перевозки детей еще до 1 сентября. А отремонтировать его умельцы автохозяйства смогут  и сами.

На базе АТХ на протяжении 2014-2016 годов были восстановлены более 30 единиц автомобильной и военной техники, а также более 140 двигателей, узлов и агрегатов для подразделений Национальной Гвардии и Вооруженных Сил Украины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив