Вчера на Широколановском полигоне взорвался новейший украинский миномет «Молот»

26.07.2016 в 14:06

Во время вчерашней трагедии на Широколановском полигоне взорвался новый миномет украинской разработки «Молот».


Об этом «Новостям-N» сообщили военнослужащие 57-й бригады ВС Украины.


Во время проведения учебно-испытательных стрельб в канале ствола миномета взорвалась 120 мм мина.


Как уже сообщалось, на месте происшествия погиб заряжающий, 45-летний сержант-контрактник. Еще десять военнослужащих, находившихся вблизи миномета, получили ранения. Состояние некоторых расценивается как тяжелое.

 
120-мм миномет «Молот» разработан специалистами ОАО «Завод «Маяк», входящего в состав ГК «Укроборонпром». Новый миномет по заказу Минобороны был создан всего за 2 месяца.


Его скорострельность составляет 12 выстрелов/мин, дальность поражения целей - более 7 км. Миномет представляет собой гладкоствольную жесткую систему, заряжание которой происходит с дула, на котором установлен специальный предохранитель от двойного заряжания. Также он оснащен современным прицелом MUM 706 M. Вес в боевом положении 210 кг. Стоимость одного М120-15 «Молот» – 483512,40 гривен за единицу.

 
По всей видимости, скорость разработки нового миномета таки повлияла на его качество. Во время войсковых испытаний эксперты неоднократно указывали на недостатки конструкции нового оружия. В частности, офицеры-артиллеристы отмечали, что механизм предохранения от двойного заряжания изготовлен из каленой стали, что может привести к взрыву мины. Не исключено, что вчерашняя трагедия на Широколановском полигоне произошла именно по этой причине.


 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив