Вчера на Широколановском полигоне взорвался новейший украинский миномет «Молот»

26.07.2016 в 14:06

Во время вчерашней трагедии на Широколановском полигоне взорвался новый миномет украинской разработки «Молот».


Об этом «Новостям-N» сообщили военнослужащие 57-й бригады ВС Украины.


Во время проведения учебно-испытательных стрельб в канале ствола миномета взорвалась 120 мм мина.


Как уже сообщалось, на месте происшествия погиб заряжающий, 45-летний сержант-контрактник. Еще десять военнослужащих, находившихся вблизи миномета, получили ранения. Состояние некоторых расценивается как тяжелое.

 
120-мм миномет «Молот» разработан специалистами ОАО «Завод «Маяк», входящего в состав ГК «Укроборонпром». Новый миномет по заказу Минобороны был создан всего за 2 месяца.


Его скорострельность составляет 12 выстрелов/мин, дальность поражения целей - более 7 км. Миномет представляет собой гладкоствольную жесткую систему, заряжание которой происходит с дула, на котором установлен специальный предохранитель от двойного заряжания. Также он оснащен современным прицелом MUM 706 M. Вес в боевом положении 210 кг. Стоимость одного М120-15 «Молот» – 483512,40 гривен за единицу.

 
По всей видимости, скорость разработки нового миномета таки повлияла на его качество. Во время войсковых испытаний эксперты неоднократно указывали на недостатки конструкции нового оружия. В частности, офицеры-артиллеристы отмечали, что механизм предохранения от двойного заряжания изготовлен из каленой стали, что может привести к взрыву мины. Не исключено, что вчерашняя трагедия на Широколановском полигоне произошла именно по этой причине.


 

Комментарии (17)
"
26.07.2016 в 14:14 | UA

Главное чтобы хозяин ОАО «Завод «Маяк» (а мы знаем кто это) бабла заработал. И не важно какое мясо и с какой стороны.

Ляля
26.07.2016 в 14:20 | UA

Странно. А в других новостях совсем другая информация: "Генеральная прокуратура Украины установила, что во время стрельб на полигоне в Широком Лане, на которых погиб один военный и десять получили ранения, использовались мины и детонатор, которые были выпущены 50 лет назад".
Так где же правда??

правда
26.07.2016 в 14:26 | UA

Пол ляма!!!!!!2-х метровая труба 120 диаметра !!Вот это подьемчик )))

еленка
26.07.2016 в 14:27 | UA

офигеть нано технологии по-украински... решили испытать ценной чей-то жизни...еще скажите, что погибший сам виноват, нажал на новейшем миномете кнопку самоуничтожения..

По закону жанра
26.07.2016 в 14:29 | UA

сейчас должны появиться одинаковые боты с разными никами и завалить эфир честными рассказами о том, как все плохо тем временем в раиси и как Путен виноват во всём, что было, есть и будет. Аминь :-)

Южак
26.07.2016 в 14:43 | UA

Все через жо.

ЗемлячоК
26.07.2016 в 14:49 | UA

А вчерашнее дело на полигоне было так:
https://www.youtube.com/watch?v=IAH4yl1f2ME

Видео-жесть
26.07.2016 в 14:58 | UA

> ЗемлячоК (2016.07.26 14:49 [UA])
Его закрыть должны.

NikoNews
26.07.2016 в 15:10 | UA

<удалено модератором>

Беня
26.07.2016 в 15:42 | UA

А вот Александр Валентинович еще говорил, что наши военные инженеры разрабатывают стратегические беспилотники, способные долетать до Челябинска! А АНТК "Антонов" обещало наладить производство боевых аэропланов! ... К сожалению, скоро сказка сказывается, да не так быстро, как хотелось бы некоторым, дело делается....Хорошее дело требует больших денег, большого времени и ... большого желания сделать хорошее дело!

Б
26.07.2016 в 15:55 | UA

Да писали уже! Мины 1974 года а запал 1963!Немудрено

44
26.07.2016 в 15:59 | DE

А нет ума что нибудь в мирных целях создавать, и закончить войну мирными переговорами. Или Порош только во вкус вошёл?

111-555
26.07.2016 в 17:40 | UA

Новый миномет Хунты - "Молот" для распила бюджета

Накануне на полигоне под Черниговом был испытан новый миномет 120-мм калибра. Сообщается, что украинские разработчики оружия по заказу Минобороны создали его всего за два месяца. Новому миномету подходят старые мины, которых на украинских складах еще предостаточно. Ствол, корпус и крепления у него спроектировали надежнее (так утверждают), чем в советском миномете. Главная задача была - укрепить ствол миномета. Это позволит гарантированно выполнить в полтора раза больше выстрелов, чем из старого советского, поясняют разработчики. При этом умалчивая - а сколько?
Боевые возможности новинки уже проверили на полигоне.
"Если все будет нормально, то уже в этом году планируем 50 штук поставить в Вооруженные силы. В следующем году сможем изготовить около 300-400 штук", - утверждает технический директор завода "Маяк" Валерий Синицын. Разработчики еще думают над названием украинской артиллерийской новинки, но предварительное название - "Молот".

Максимальная дальность выстрела украинской разработки – 6 км. Но тут стоит напомнить, что 120-мм мин

111-555
26.07.2016 в 17:57 | UA

120-мм миномет советского образца, проверенный временем и сверхнадежный 2Б11 и 2С12, может стрелять практически любыми видами 120-мм мин при максимальной дальности стрельбы 7, 1 км. Мало того, оба эти миномета берут начало еще в полковом миномете Шавырина образца 1938 года и МП-43. Более 40 лет его проверяли в многочисленных боях и модернизировали, добиваясь оптимального соотношения веса, живучести, надежности, кучности.

К началу войны у Украины оставалось более 300 минометов 2С12 "Сани" и тысячи ПМ-43 времен Великой Отечественной. Ствол "Саней" гарантирует 2 тыс. 500 выстрелов до утраты характеристик отклонения мины от точки прицеливания. Добиваться большей живучести нет смысла – 120-мм минометы не успевают сделать столько выстрелов – не доживают.

Значит, либо у хунты уже нет минометов, либо кто-то хочет таким образом заработать на войне, передает корреспондент Накануне.RU. Учитывая количество старых минометов на складах длительного хранения, верно именно второе. Особенно если знать, что ЗАО "Маяк" никогда не выпускал и не разрабатывал никаких минометов – занимаясь во времена СССР средствами

111-555
26.07.2016 в 17:58 | UA

средствами связи, а после развала – собирая телевизоры и модернизируя советское стрелковое оружие.

Сделать за два месяца что-то лучше того, что совершенствовалось десятки лет, при этом почему-то сходу потеряв в дальности стрельбы более километра - это больше похоже на попил бабла.

Всячески поддерживаю начинание. Еще много минометов нуждаются в "модернизации". И танков, и пушек, и всей страны.

Пэдро
26.07.2016 в 18:56 | UA

как кусок металла с примитивной оптикой может стоить 20 штук зелени?????

так держать
26.07.2016 в 21:10 | UA

<удалено модератором>