Порошенко подписал троекратное повышение штрафов за вождение в пьяном виде

25.07.2016 в 11:50

С нетрезвых водителей будут взимать 10 тыс. гривен.

Президент Петр Порошенко подписал закон про усиление админответственности за вождение в состоянии опьянения.

Об этом сообщается на сайте Верховной Рады, сообщает Левый берег.

За вождение в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции, предусматривается штраф от 600 необлагаемых минимумов доходов граждан (около 10 200 гривен) и лишение права управления транспортными средствами на год.

В действующей редакции Кодекса об административных правонарушениях за вождение в нетрезвом виде предусмотрен штраф 200 необлагаемых минимумов доходов граждан (3 400 гривен) и лишение права вождения на срок от 1 до 2 лет.

Предусматривается, что повторное в течение года вождение в нетрезвом виде наказывается штрафом в 1200 необлагаемых минимумов доходов (20 400 гривен) и лишением водительских прав на три года.

За употребление водителем алкоголя или наркотиков после ДТП или после того, как транспортное средство было остановлено по требованию полицейского, до проведения медосмотра, предусматривается штраф в размере 1 200 необлагаемых минимумов доходов граждан (20 400 гривен и лишение права вождения на три года или административный арест на 15 суток.

Комментарии (10)
111-555
25.07.2016 в 12:00 | UA

Те, кто садится за руль в пьяным - конечно уроды. и НАКАЗЫВАТЬ ИХ НАДО. Но откуда такие штрафы? Может сразу к стенке, чтобы не мучились.

Декомунизатор
25.07.2016 в 12:10 | UA

Надо ещё выше делать штраф. 10 тыс все таки можно выплатить. А вот 50 тыс уже далеко не многим по карману. Раз бухнул и целый год на штраф работаешь.

Ой!
25.07.2016 в 12:14 | UA

В зобу дыханье сперло! Так прочитал, что типа "повышение минимальных пенсий и зарплат в три раза!" Ан... Нет, к сожалению. Расплодилось всяких служб, которых надо кормить, а пенсионерам пора дохнуть.

Ыыы
25.07.2016 в 12:22 | UA

Все правильно. Только что стоит мажору отбашлять 10к грн? И второе, не повлечет это решение коррупцию по более? Ведь выгодней будет отбашлятьь 4-5к и кататься дальше. Кстати, те патрульные, которые катаются по селам - лавэ берут.

Pilgrim
25.07.2016 в 12:37 | UA

А я в начале загаловок так прочел:
"Порошенко в пьяном виде подписал троекратное повышение штрафов за вождение..." может и вправду ошибка?

BlackCat
25.07.2016 в 13:06 | UA

Как-то маловато будет. Надо как в цивилизованном мире от 100 тыс.грн. до лишения прав пожизненно.
> 111-555 (2016.07.25 12:00 [UA]) Чего жалко стало? Нехрен пьяными или обдлобанными за руль садиться,тогда и штраф платить не придется. Вот такое чмо обдолбанное заплатив 10200 штрафа в следующий раз сядет за руль в таком-же состоянии и убьет твоего родственника, тогда поговорим, это большая сумма или маленькая. В Британии за такое штраф 7200Евро - это 201600 грн. Думаю никто даже думать не будет о том, чтобы пьяным сесть за руль.

111-555
25.07.2016 в 13:27 | UA

> BlackCat (2016.07.25 13:06 [UA])
Не жалко. Просто лишать прав пожизненно, и на кичу года на три. Пусть там отрабатывает. А сумма штрафов должна быть соизмерима с зарплатами.

на
25.07.2016 в 14:09 | UA

> 111-555 (2016.07.25 13:27 [UA])
кичу? Т.е на содержание тебе. Да нах надо.

BlackCat
25.07.2016 в 14:58 | UA

> 111-555 (2016.07.25 13:27 [UA]) Сумма штрафов должна быть такая, чтоб желания не было садиться за руль в нетрезвом состоянии. О каких зарплатах речь? Мажор при доходе от папеньки заплатит, плюс папенька накинет - они эту сумму в минусе даже не заметят. А вот штраф от 100 тыс.уже будет заметнее. Так это при нарушении первый раз. Если попытался второй - права изымать, и в черный список на пожизненно.

Вадим
25.07.2016 в 17:29 | UA

Думаю колхозника это сильно ударит по карману, а вот тем, кто действительно гоняет вмазанным - это просто один лишний раз не сходить в клуб. Так что штрафы эти - до одного места. Надо либо садить, либо реально такие штрафы, что даже мажорик задумается...