Вкладчики получили второй шанс вернуть деньги из ликвидируемых банков

24.07.2016 в 18:45

Украинским вкладчикам дали больше времени для отстаивания своих прав в суде.

Верховный суд, рассматривая дело №21-286а16, постановил: все споры, возникающие на стадии ликвидации банка в связи с признанием его неплатежеспособным, подведомственны исключительно хозяйственным судам, а не административным, как ранее. Об этом пишет UBR.ua.

«В том числе и споры о признании противоправными действий (решений) уполномоченного лица Фонда гарантирования вкладов о признании договора банковского вклада ничтожным, дела о неправомерности действий уполномоченного лица Фонда, тяжбы с требованиями включить клиента банка в перечень вкладчиков, которые имеют право на возмещение средств по вкладам за счет Фонда. Все эти дела теперь должен рассматривать Хозяйственный суд, даже если истцом является не предприятие, а физическое лицо», — отметил старший партнер адвокатской компании «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец.

По его словам, это даст людям больше времени для рассмотрения их споров, поэтому этот прецедент на руку пострадавшим вкладчикам.

«Позиция ВСУ довольно спорная, однако она позволит вкладчикам защитить свои права. Ведь сроки, в течении которых истцы, чьи права нарушены незаконными действиями уполномоченных лиц Фонда гарантирования, в данном случае составляют 3 года, а не 6 месяцев, как в административном процессе. Таким образом, вкладчики фактически получили второй шанс вернуть принадлежащие им деньги из ликвидируемых банков, путем признания неправомерными действий уполномоченных лиц Фонда и в обязательстве включить их в перечень для выплаты вкладов, оставшихся в ликвидируемых банках», — объяснил Кравец.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив