Сейм Польши признал Волынскую трагедию геноцидом

22.07.2016 в 12:28

Сейм Польши проголосовал за резолюцию "Об установлении 11 июля Днем памяти поляков, жертв геноцида, совершенного ОУН-УПА".

Об этом сообщает Telewizja republika.

За резолюцию проголосовали 442 депутата, 0 – против и 10 депутатов воздержались.

Резолюцию при этом должны были принять по принципу единогласия, но против этого выступил депутат Ежи Мейштович из партии "Новочесна".

Следует отметить, что из текста резолюции вычеркнуты слова о "братоубийственной борьбе".

"Использование слова "братоубийство" будет означать, что мы ставим знак равенства между теми, кто намеренно убивал, и теми, кто пытался защитить себя", - сказал депутат правящей партии "Право и справедливость" Дариуш Пионтковский.

Докладчик Михал Дворчик заявил, что принятие этой резолюции не направлено против украинского народа, потому что Польша не применяет коллективную ответственность.

"Принятием резолюции мы указываем на убийц и их преступления. Это не украинский народ, а несколько десятков тысяч людей совершивших это преступление", - сказал он.

Основой стал проект резолюции правящей партии "Право и справедливость". После принятия поправок проект подчеркивает, что преступление имело место в 1943-1945 годах.

Парламент хочет отдать дань "гражданам Второй Речи Посполитой, зверски убитым украинскими националистами".

В резолюции выражается солидарность с Украиной, которая борется с внешним агрессором за территориальную целостность. Подчеркивается, что единственным путем к истине является путь к примирению.

Как сообщалось, текст резолюции во вторник, 19 июля, прошел первое чтение в парламентских комиссиях по связям с поляками за границей и по культуре и средствам массовой информации.

Ранее сообщалось, что Сенат Польши призвал признать Волынскую трагедию геноцидом.

ЕП

Комментарии (18)
объявляем АТО в Польше))
22.07.2016 в 12:31 | UA

Нужно срочно объявить АТО в Польше, поляки вообще обнаглели, стали вещи своими именами называть, вот сепары))

Прапорщик Дыгало
22.07.2016 в 12:35 | NL

Хорошая новость!
Справедливость есть,она не может не быть.

Баламутик
22.07.2016 в 12:50 | UA

<удалено модератором>

Баламутик
22.07.2016 в 12:51 | UA

<удалено модератором>

Николаевец
22.07.2016 в 13:01 | UA

а в украине это сейчас герои и патриоты .

Грин
22.07.2016 в 13:16 | DE

<удалено модератором>

солянской
22.07.2016 в 13:16 | RU

Первый шаг поляки сделали, затем будут решения о компенсациях, недвижимости, территории,... . И всё это под флагом поддержки украинского народа.

АБВ
22.07.2016 в 13:18 | UA

....Это не украинский народ, а несколько десятков тысяч людей совершивших это преступление.....
Наверное ни кто не догадывается кто эти "несколько десятков тысяч людей", устроивших геноцид в Волыни? На Путина не спалишь, будут валить на Сталина. На Хероев то нельзя.

Дафна
22.07.2016 в 13:35 | UA

хоть кто то с мозгом, уже радует

???
22.07.2016 в 14:12 | UA

"Что, сынку, помогли тебе твои ляхи?" Н.В.Гоголь. Осуждаю категорически пакт Молотова- Рибентроппа и требую восстановления исторической справедливости, а именно возвращения Украины в границы 1938 года, что будет ярким подтверждением устремления нынешней власти к декоммунизации страны. Отдайте Польше то, что тиран Сталин присоединил к Украине насильно, т.е .весь Бандерштадт.

12*
22.07.2016 в 14:34 | UA

Зрада!!!! АУ-Зрада!!!! ---цэ зраДА

Николаевец
22.07.2016 в 14:48 | UA

<удалено модератором>

Мыздобул отмороженный
22.07.2016 в 15:29 | UA

..лять!!! Польская зрада!!! Эти польские депутаты-гниды обзывают наших героев - украинских националистов из ОУН-УПА - уб-ий-цами!!! А Волынскую зачистку украинской территории от поляков в 1942-1945 годах - геноцидом!!! И праздник антиукраинский утвердили!!! Подумаешь, наши герои отправили на тот свет (вырезали-порубили-распотрошили-повесили-удавили-утопили-сожгли) несколько десятков тысяч польских оккупантов, незаконно живущих на нашей земле! Говорят, детей безжалостно уб-и-вали... Как же их оставлять, если из них потом взрослые поляки вырастут и будут ПОМНИТЬ? А мы этих современных пшеков за братьев, за побратымов считали, Рашку вместе с ними завоевать собирались, с Путиным бороться...

Vovan- nk
22.07.2016 в 15:39 | UA

> Прапорщик Дыгало (2016.07.22 13:07 [NL])
Проснись стэцьтроль.Поляки наконец то назвали все своими именами .Про Россию и слова небыло...Кусок, бл.

Хай живе
22.07.2016 в 16:31 | UA

> Vovan- nk (2016.07.22 15:39 [UA]) Всё так неожиданно и резко, что даже не успели новую методичку подвезти.Скоро обещали доставить, вот тогда и поговорим.Хай живе жид на украини!!!

))))
22.07.2016 в 16:43 | UA

<удалено модератором>

АБВ
22.07.2016 в 16:58 | UA

> Прапорщик Дыгало (2016.07.22 13:07 [NL])
Ты что троль под чужим ником ползаешь. Подставить, это ваше любимое дело. Попрыгумчики хреновы.
Здесь и под меня "косить" хотели. Но фиг Вам. Вас в два счёта вычисляют.

учи матчасть
23.07.2016 в 01:01 | UA

> пох (2016.07.22 16:22 [UA]), ты лох печальный.
глава центробанка не подчиняется президенту РФ, как и глава нацбанка не подчиняется президенту Украины.