Сегодня участники Совета ЕС обсудят ситуацию в Турции, проблемы терроризма и миграции

18.07.2016 в 09:48

Министры иностранных дел стран Евросоюза перед началом очередного заседания Совета ЕС в понедельник соберутся на рабочий завтрак с госсекретарём США Джоном Керри.

Как сообщил на брифинге высокопоставленный чиновник ЕС, глава Госдепа проинформирует европейских коллег о своих беседах с российским руководством в Москве. Состоится обмен мнениями об отношениях Запада с Россией.

Керри и европейские министры обсудят также широкий круг проблем, прежде всего положение в Сирии, а также ситуацию в Турции в связи с неудавшимся военным переворотом, проблемы борьбы с терроризмом, подготовку к предстоящей 19 сентября в Нью-Йорке конференции ООН по беженцам.

"У нас много тем, представляющих общий интерес", - отметил чиновник ЕС.

Со злободневных тем положения в Турции и борьбы с терроризмом в связи с терактом в Ницце начнется и собственно заседание Совета ЕС после отъезда американского госсекретаря.

Министры также обсудят действия и приоритеты в области миграции. Это следует из поручения глав государств и правительств о мобилизации соответствующих средств и источников финансирования на решение миграционной проблемы.

Большое место в повестке дня заседания Совета ЕС займет обсуждение проблем Латинской Америки, в том числе связанных с конкретными странами: будущих отношений с Кубой, мирного процесса в Колумбии, положения в Аргентине и Венесуэле. Обсуждение пройдет в рамках подготовки встречи министров иностранных дел ЕС и Сообщества стран Латинской Америки и Карибского бассейна (CELAC), которая пройдет в Доминиканской Республике 25-26 октября.

Одной из важных тем дискуссии будут отношения ЕС с Китаем по итогам состоявшейся в Пекине 12-13 июля встречи на высшем уровне ЕС-Китай. Верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини и Еврокомиссия подготовили элементы новой стратегии ЕС в отношении Китая.

За обедом министры обсудят пути эффективной реализации Общей стратегии внешней политики и политики безопасности ЕС, которую Могерини представила на саммите ЕС 28 июня.

Нынешнее заседание совета будет первым для нового британского министра иностранных дел Бориса Джонсона. Однако, по словам высокопоставленного чиновника ЕС, темы выхода Великобритании из Евросоюза в повестке дня встречи нет, а Джонсона коллеги поприветствуют, как и любого новичка в своих рядах.

"У нас почти каждый месяц в какой-нибудь из 28 стран союза меняется министр иностранных дел", - отметил чиновник.

interfax.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив