72% украинцев считают себя бедными

17.07.2016 в 18:00

Доля украинских домохозяйств, субъективно относящих себя к бедной части населения, увеличилась в 2015 году в 1,3 раза сравнительно с 2008 годом, с 56,9 до почти трех четвертей — 72,3%, информирует Капитал.

По данным Госстата, доля считающих себя средним классом сократилась в 2,7 раза — с жалких 1,9% в 2008 г. до 0,7% в 2015-м. В полтора раза сократилась доля домохозяйств, относящих себя к «промежуточной категории» между не бедными, но и не средним классом, — с 41,2 до 27,0%. А в блоке вопросов о том, как изменилось их материальное благосостояние по сравнению с предыдущим, 2014-м, годом, лишь 4,4% домохозяйств полагают, что оно улучшилось или «скорее улучшилось», 30% — не изменилось, а две трети (65,7%) считают, что оно ухудшилось или скорее ухудшилось.

И, наконец, половина домохозяйств полагает, что в текущем, 2016-м, году их материальное положение ухудшится, 41,6% — что останется без изменений и только 5,4% все-таки надеются, что оно улучшится.

Напомним, по данным макростатистики, конечные потребительские расходы домохозяйств, включающие и неденежную часть потребительских расходов, сократились по сравнению с 2014-м на 20,2%, а по денежной части — несколько меньше (на 18,0%).

Комментарии (11)
НУ
17.07.2016 в 18:07 | ES

собственно, с этим вас и поздравляю. главное чтоб на кружевные труселя хватило.

Ник
17.07.2016 в 18:08 | UA

<удалено модератором>

111-555
17.07.2016 в 18:22 | UA

Писец подкрадывается всё ближе...

Народ-прав
17.07.2016 в 18:39 | UA

Это все Путин виноват:
1 войну начал, а война дело дорогое, вот и уходят на это средства народные
2 Крым отнял - тоже наши средства
И пока правительство изо всех сил, ни отдыхая ни днем ни ночью, с помощью наших американских друзей стабилизирует ситуацию всякие русские разлагают ее.Начал ее самый лучший премьер и оксфордский отличник, а продолжает не менее умный. Потому просьба "Азову" и другим добробатам - ну займитесь наконец устранением всех бытовых сепартистов и особенно всяких русских.
И увидите как уровень жизни резко вырастет и будет как в европе.

Просто українець
17.07.2016 в 19:01 | UA

> Ник (2016.07.17 18:08 [UA])
До чого тут Євросоюз, це ж просто міжнародна організація? Може "нік" нарешті пояснить?

Билли Бонс.
17.07.2016 в 19:46 | RU

<удалено модератором>

Xa-Xa
17.07.2016 в 20:04 | ES

> Народ-прав (2016.07.17 18:39 [UA])
Призывы к насилию, экстримизм и разжигание межнациональной вражды, вообще-то по законам Украины караются уголовно!
Но ведь у нас же дерьмократичная страна, и вааще мы выше всех законов, да и вааще мы превыше всего, не так ли? Чем превыше всего взлетешь, тем больнее падать будет, солому подстели

Наблюдатель
17.07.2016 в 20:11 | UA

Слишком оптимистичный этот "Капитал"! Видел ещё несколько аналогичных исследований. У ВСЕХ данный процент выше на 10-15%!

Просто українець
17.07.2016 в 21:12 | UA

> Билли Бонс. (2016.07.17 19:46 [RU])
Иак до чого тут Євросоюз, може хоч Ви поясните?

Билли Бонс.
17.07.2016 в 22:13 | RU

> Просто українець (2016.07.17 21:12 [UA])
Я где то Евросоюз упоминал??

ПЕНСИОНЕР
18.07.2016 в 00:55 | UA

А как можно себя считать, если при деежное содержании на уровне 2013г цены возросли в три раза, а денежное содержание на 50 грн. В нищету всех загоняют. ИА эти субсидии уравнивают совершенно нищих, и тех кому они ещё не положены (10 грн не хватает). В конечном итоге останется на проживание 800 грн, кто получает минималку, и кто субсидий не может получить.