Попытка переворота в Турции: хроника событий

16.07.2016 в 09:26

Поздним вечером 15 июля в Турции была совершена попытка смены власти группой военных. Однако утром 16 июля Анкара заявила о подавлении мятежа. Вкратце - о ночных событиях в Турции.


Первые сообщения о перевороте


 Около 23.00 мск появились сообщения о военных на улицах Стамбула и Анкары, а также об истребителях и военных вертолетах в турецкой столице. Вскоре после этого премьер-министр Бинали Йылдырым объявил, что военные пытаются свергнуть руководство страны. На мостах через Босфор в Стамбуле, в аэропортах Стамбула и Анкары появились танки. Телевидение включалось только для заявлений действующих властей или военных, доступ к социальным сетям в интернете был перекрыт.

 Через полчаса после выступления турецкого премьера военные выступили с собственным заявлением, которое цитировали местные СМИ. Они заявили, что захватили власть в стране ради защиты демократии. Сообщалось, что начальник Генштаба Турции был взят в заложники группой солдат. Также военные разоружили охрану резиденции Эрдогана в Анкаре и осадили штаб правящей Партии справедливости и развития.

 Государственное ТВ, захваченное военными, передало их заявление около полуночи. Они объявили о введении в стране военного положения и комендантского часа. Власть перешла к "Совету мира".

Где был Реджеп Эрдоган

 Больше часа с начала событий про Эрдогана ничего не было известно. Позднее выяснилось, что в это время он был на отдыхе в Мармарисе. Около 00:30 мск в СМИ появилось его заявление о том, что мятеж устроила небольшая группа военных. Он призвал людей выйти на улицы. Из речи президента стало понятно, что он обвиняет в организации переворота проповедника и своего бывшего соратника Фетулаха Гюлена, который после конфликта с Эрдоганом около 20 лет назад эмигрировал в США.

 Сам Эрдоган заявил, что направляется в Анкару. В это время аэропорты были под контролем путчистов. При этом появлялись также сообщения, что Эрдоган пытался улететь из страны на личном самолете и даже попросил убежище в Германии. Потом появились слухи, что он летит в Лондон. Ни один из перечисленных слухов пока не подтвердился.

Взрывы и стрельба возле парламента

 В Анкаре танки окружили парламент и открыли огонь. Прогремели два взрыва, военный вертолет атаковал штаб-квартиру полиции и государственный телеканал TRT. Военные заняли редакции других СМИ. По городу шли перестрелки между полицией и военными, а мирные жители начали выходить на улицы в поддержку Эрдогана.

 Около 02:30 мск премьер Йылдырым заявил, что задержаны несколько лидеров мятежников. Чуть позднее турецкая разведка сообщила, что мятеж подавлен. Начальник Генштаба Турции, который был взят в заложники, освобожден. Возобновилось телевещание. Захватившие аэропорты военные сдались. Вертолет, который стрелял по парламенту, был сбит истребителем F-16.

Первые задержания и увольнения

 К 04.00 утра Эрдоган долетел до Стамбула и в аэропорту Ататюрка вышел в прямой эфир телеканала NTV. Он пообещал наказать путчистов и сравнил их с "Исламским государством". Теперь армию, по его словам, ждет чистка. Турецкие власти позднее заявили, что были задержаны более 750 военных. Жертвами ночных событий стали по меньшей мере 60 человек - среди них как военные, так и гражданские лица. Позже появилось сообщение о том, что от занимаемых должностей отстранены более 5 генералов и около 30 полковников, представителей высшего командного звена.

dw.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив