В Николаеве представили приложение для смартфонов, позволяющее контролировать движение городского транспорта

15.07.2016 в 13:30
В Николаеве представили приложение для смартфонов, позволяющее контролировать движение городского транспорта В Николаеве представили приложение для смартфонов, позволяющее контролировать движение городского транспорта В Николаеве представили приложение для смартфонов, позволяющее контролировать движение городского транспорта В Николаеве представили приложение для смартфонов, позволяющее контролировать движение городского транспорта В Николаеве представили приложение для смартфонов, позволяющее контролировать движение городского транспорта В Николаеве представили приложение для смартфонов, позволяющее контролировать движение городского транспорта В Николаеве представили приложение для смартфонов, позволяющее контролировать движение городского транспорта В Николаеве представили приложение для смартфонов, позволяющее контролировать движение городского транспорта В Николаеве представили приложение для смартфонов, позволяющее контролировать движение городского транспорта В Николаеве представили приложение для смартфонов, позволяющее контролировать движение городского транспорта В Николаеве представили приложение для смартфонов, позволяющее контролировать движение городского транспорта В Николаеве представили приложение для смартфонов, позволяющее контролировать движение городского транспорта В Николаеве представили приложение для смартфонов, позволяющее контролировать движение городского транспорта

Сегодня, 15 июля, в стенах Николаевского горсовета было представлено программное обеспечение «UkrWay: Николаев», позволяющее контролировать передвижение пассажирского и специального городского транспорта.

Разработка приложения была реализована компанией «Benish GPS Ukraine», которая ранее создала автоматизированный диспетчерский центр на базе КП «Николаевэлектротранс», установив GPS-трекеры в общей сложности на 139 единицах техники. Из них в КП «Николаевэлектротранс» такие приборы установлены на 110 транспортных единицах (62 троллейбуса, 45 трамваев, 3 ед. спецтехники), на 16 мусоровозах («Николаевкоммунтранс», КП «Обрий», КП Николаекоммунтранс «ДП АС Центральный»), на 13 снегоуборочных машинах (КП «ЭЛУ автодорог»).

С помощью приложения каждый горожанин сможет увидеть передвижение наземного пассажирского транспорта в реальный момент времени, следить за направлением движения объектов и скорости, увидеть маршрутную сеть городского транспорта с описание узлов транспортных остановок, стоимости проезда и времени нахождения на маршруте, создавать маршрут между несколькими адресами.

По словам Николаевского городского головы Александра Сенкевича, создание автоматизированной системы диспетчерского управления — это не голословный, а реальный шаг в борьбе с коррупцией. Кроме того мэр отметил, что представленное сегодня программное обеспечение — это первый подобный опыт в Украине.

Это не просто односторонний сервис, так как со временем система дополнится такими функциями, как eCall, которая даст возможность давать оценку транспортной работе перевозчика, пожаловаться на отсутствие маршрута, а также неподобающий сервис маршрутного транспорта, - отметил мэр.

А представитель компании Михаил Бычковский добавил, что система является базовой, на которую, как пазл можно добавлять дополнительный сервис. В частности, планируется реализация проекта «умная остановка», предполагающего размещение на остановках общественного транспорта электронного табло с указанием номера и времени прибытия маршрута, а также установка в маршрутках громкоговорителей, объявляющих остановки для незрячих людей. Кроме того, предполагается добавление таких сервисов, как «система электронного билета», которая позволит рассчитываться за проезд различными банковскими картами и социальными картами горожанина.

Директор КП «Николаевкоммунтранс» Юрий Мостовой, которому на протяжении полугода довелось поработать с системой, отметил, что доволен ею:

- Это не просто момент фиксации передвижения и нахождения автотранспорта, в дальнейшем с помощью этой системы можно будет контролировать количество поднятых контейнеров.

Кроме того, Юрий Мостовой акцентировал внимание на том факте, что подключение к автоматизированной системе диспетчерского управления не повлияет на тариф услуг предприятия, ведь стоимость обслуживания подобного трекера составляет всего 120 грн в месяц. Само же оборудование для «Николаевкоммунтранса» было бесплатно предоставлено компанией.

Городской голова обратил внимание присутствующих, что установка GPS-трекеров — это не попытка заработать на предприятиях-перевозчиках, а, наоборот, возможность существенной экономии за счет прозрачной работы водителей маршруток.

Веб версия программы размещена на сайте Николаевского горсовета, здесь же каждый желающий может получить ссылку на скачивание мобильного приложения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив