Комитет Конгресса США утвердил резолюцию об усилении санкций против РФ

15.07.2016 в 09:33

Комитет по иностранным делам палаты представителей Конгресса США одобрил резолюцию и рекомендовал палате принять законопроект H.R.5094 под названием "О поддержке стабильности и демократии в Украине", который подразумевает усиление санкций в отношении России, передает ZN.ua.

Соавторами документа выступили 15 членов Палаты представителей, представляющих Демократическую и Республиканскую партии. Проект закона утверждает на законодательном уровне сохранение санкций против России до полного выполнения ею минских договоренностей, а также пока будет продолжаться российская оккупация Крыма.

Документ также запрещает признание Соединенными Штатами российской аннексии Крыма. В тексте содержится требование к главе Госдепартамента США разработать и начать воплощать стратегию противодействия российской дезинформации и пропаганде, направленной против населения стран, граничащих с Россией.

Кроме того, Совет управляющих по вопросам вещания США должен создать Крымскотатарскую службу вещания, подчиненную Украинской службе вещания, для трансляции программ на крымскотатарском языке на территорию Крыма.

Законопроект предусматривает также создание Международного консорциума с участием США, других государств, многосторонних структур, инвесторов и страховых компаний для совместного гарантирования возможных инвестиционных рисков. Этот пункт направлен на содействие вливанию частных инвестиций в Украину.

Напомним, после аннексии Крыма США и ЕС ввели персональные санкции против политиков и других граждан России и Украины, которые ответственны за подрыв территориальной целостности Украины.

Власти США неоднократно отмечали, что готовы отменить санкции, только если Москва выполнит свою часть обязательств по деэскалации конфликта на востоке Украины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив