Замом прокурора Николаевской области стал Степан Божило

14.07.2016 в 13:30

Приказом генерального прокурора Юрия Луценко от 14 июля 2016 года заместителем прокурора Николаевской области назначен Степан Божило. Об этом сообщается на сайте ГПУ. Божило ранее занимал пост начальника управления по расследованию особо важных дел ГПУ.

Напомним, что все заместители прокурора Николаевской области написали заявления об увольнении после назначения на пост руководителя регионального надзорного ведомства Тараса Дунаса и соответствующей директивы от главы ГПУ Юрия Луценко.

Как сообщает Прокурорская правда, Степан Божило широко известен не только в прокурорских, но и политических кругах, поскольку как в период президентства Виктора Януковича, так и Петра Порошенко ему поручались щепетильные уголовные производства.

В частности, впервые широкую известность законник приобрел в 2012-2013 годах, когда руководил следственной группой ГПУ, занимавшейся расследованием убийства нардепа Евгения Щербаня в 1996 году.

Напомним, что по подозрению к причастности к заказу этого преступления обвинялась также экс-премьер-министр Юлия Тимошенко. Тогда ее адвокат Сергей Власенко уличил Божило в том, что он подвозил на заседание суда одного из свидетелей по делу Сергея Зайцева. По версии защитников Тимошенко, именно с подачи Божило Зайцев озвучил в суде версию об интимных отношениях между лидером "Батькивщины" и Павлом Лазаренко. Некоторые СМИ также писали, что Божило стал личным врагом Тимошенко, ведь вручал ей подозрение о причастности к убийству Щербаня.

При генпрокуроре Виталии Яреме Божило занимал пост старшего следователя по особо важным делам первого следственного отдела управления по расследованию особо важных дел Главного следственного управления ГПУ, а в апреле 2015 году Виктор Шокин назначил его на должность начальника управления по особо важным делам надзорного ведомства. Отметим, что накануне увольнения Шокина было зачищено все старое руководство управления, и назначены новые люди, преданные лично Божило.

Причины этого раскрыл парламентарий от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко, который утверждает - Божило является не столько ставленником Шокина, а скорее креатурой одного из теневых кураторов ГПУ из президентской фракции - нардепа Александра Грановского. "Он ходит под "смотрящим" Грановским", - характеризовал Божило в своем Fb Лещенко.

На посту начальника управления по расследованию особо важных дел Божило запомнился тем, что входил в состав следственной группы, занимавшейся "делом Корбана" осенью-зимой 2015 года. В частности, в месте с тогдашним "рупором" надзорного ведомства Владиславом Куценко законник комментировал повторное задержание соратника Игоря Коломойского.

Кроме того сообщается, что, в отличие от подавляющего большинства прокуроров, проходивших люстрационную проверку, в отношении Божило отсутствует соответствующий вывод о неподпадании его под действие закона "Об очищении власти".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив