Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

Рада переименовала Кировоград в Кропивницкий



Верховная Рада переименовала город Кировоград в Кропивницкий в рамках закона о декоммунизации.

 

"За" данное решение проголосовали 230 депутатов.

 

"Переименовать город Кировоград Кировоградской области в город Кропивницкий", - сказано в тексте постановления.


 
Документ вступает в силу с даты принятия постановления.

 

Согласно пояснительной записке, Кировоградский городской совет подала на рассмотрение Верховной Рады 7 возможных вариантов названий переименования города Кировоград, а именно: Елисаветград, Ингульск, Златополь, Кропивницкий, Благомир, Эксампей и Казацкий, сообщает Главком. Во время общественного опроса значительную поддержку получил вариант названия Кропивницкий, который, по мнению многих кировоградцев, в том числе и представителей творческих кругов и ученых, может стать великим и логичным, настоящим украинским именем, в честь известного актера, режиссера, драматурга и общественного деятеля.

 

«Имя Кропивницкого стоит рядом с именами борцов за независимость и самостоятельность Украины, таких как Тарас Шевченко, Иван Франко, Леся Украинка и другие. Кропивницкий впервые констатировал миру, что украинцы - не просто народ, а нация, со своей культурой и обычаями. «Кропивницкий» определяет конкретные достижения Украины в сфере формирования мировой культуры. «Кропивницкий», несомненно, впишется в венок названий областных центров Хмельницкий и Ивано-Франковск, которые не вызывают никаких возражений, и своим появлением будет способствовать ускорению формирования национальной идеи «Богатая страна - свободный человек - культурная нация», - говорится в записке.

 

Поделиться:
 


Реалист
 2016.07.14 11:54 [UA]
Вот интересно, какой процент жителей Кировограда поддерживает решение о переименовании?  Думаю около 3-4%. По крайней мере жизнь от этого не улучшится...

сеня
 2016.07.14 11:58 [UA]
теперь и ОБЛАСТЬ всю переименовывать надо. Короче всем достанется. Документов кучу менять придется!!!!!!!!!!!!!Сала, сала украине !!!

qwerty
 2016.07.14 12:04 [UA]
<удалено модератором>

сильноумная
 2016.07.14 12:18 [T1]
молодцы, Кропивницкий действительно выдающийся украинец. У нас кстати библиотека его именем названа.

А вот когда в росии мосты и улицы в честь кадырова, призывавшего убивать русских, перименовывают это дейсвительно очень странно

Украина-Русь
 2016.07.14 12:23 [T1]
> 123 (2016.07.14 11:56 [UA])

Ингульск ниочем - название "на отъебись". Типа проспекта Центрального. А Кропивницкий круть.

Справедливый
 2016.07.14 12:35 [UA]
Снова кучу бабла отмоют на этом всем,для норм людей названия не поменяются,так как жизнь не изменится,а для прыгунов это праздник,сегодня будет гулянка.
Скатились уже ниже дна...

АБВ
 2016.07.14 12:58 [UA]
......национальной идеи «Богатая страна - свободный человек - культурная нация»....
Ну и кто мне объяснит, как этот лозунг за последние 25 лет самостийности в жизнь преьворяется? Богатая страна - смещно (всё развалили, народ обнищали). Свободный человек - В троллейбусе поймают, в АТО отправят, модер здесь ЛЮТУЕТ не реагируя на статью 15 Конституции, что ЦЕНЗУРА ЗАПРЕЩЕНА). Культурная нация - ну об этом можно даже не говорить. Культура так и прёт, начиная с лозунгов мыздобулов, уничтожения памятников, личной культуры (кто там мусорник ищет бутылку из под пива выбросить?). Так что лозунг что-то не к месту сказан. Это примерно как "Светлое Европейское будущее" (только для избранных).

влад
 2016.07.14 13:29 [UA]
вот и замечательно, местные наверное в легком оху..ении

Sergo
 2016.07.14 13:52 [UA]
Эх... жаль что не Эксампей.

Щирий
 2016.07.14 15:15 [UA]
Я навіть не уявляю що коїться в головах цих людей коли вони своїм жалюгідним інтелектом та існуванням викидують на звалище ні сіло не впало цілі пласти історії якою б вона не була.

вася
 2016.07.14 15:34 [UA]
Дятлы,неужели основатель украинской сцены,незаурядный драматург,создатель труппы,которая подняла украинский театр на достойный уровень,не заслуживает что б его именем был назван город вблизи которого он родился? Одна жрачка в головах.Валите работайте и заживете,или если б городу оставили прежнее название вам,бы,дебилам,колбасу в три раза дешеле стали продавать?

т
 2016.07.14 16:32 [RU]
> вася (2016.07.14 15:34 [UA])
Ты сам ответил на свой вопрос. На х. .. переименовывать, если ни хрена не поменяется?

крапивницкий
 2016.07.14 17:03 [UA]
> вывод (2016.07.14 15:54 [UA])
житель. Ну шо поробыш,така в тебе судьба.

да уж
 2016.07.14 18:13 [UA]
> -:) (2016.07.14 14:20 [UA])  Лучше бы КРОВОПИЙНИЦК)))))
тогда уж лучше бы КРОВОСИСЕНСК

Модератор канадский клоун
 2016.07.14 18:49 [RU]
> сильноумная (2016.07.14 12:18 [T1])
Клоуны действительно хит окраины ты сегодня первая! Как Петрушка - деревянная игрушка.

Клоуну Васе
 2016.07.14 18:52 [RU]
> вася (2016.07.14 15:34 [UA])
Вася сколько денег надо на переименование города? Наверное окраина "передовое" во всем государство!?

вася
 2016.07.14 21:48 [UA]
> Клоуну Васе (2016.07.14 18:52 [RU])Клоун,а сколько денег надо?Тебя бы в мордоре лучше б волновало сколько старикам можно дров в твоей раше купить за деньги потраченные на собачие самолеты шувалова.Ан,нет же вам мозгожопым есть дело до всех и вся во всем мире кроме своих мухосрансков

АБВ
 2016.07.15 00:24 [UA]
> вася (2016.07.14 21:48 [UA])
Проснулся. Обидело. А что же вы всё про Рашку и путина пишете?, когда у себя под носом творитсч чёрт знает что, и это Вас и ваших побратимов не волнует. Или так должно быть? Это возможно только в случае получения баблаа от ваших "шефов".

Представителям забугорья
 2016.07.15 01:09 [RU]
> вася (2016.07.14 21:48 [UA])
Сразу видно пишешь из за бугра. Ну ты клоун натуральный про какие то дрова и бабулек. Клоун Толкиена обчитался, лох позорный ещё какие то самолёты приплел. Осел иди новости про самолёт читай.

вася
 2016.07.15 11:53 [UA]
<удалено модератором>

Рада переименовала Кировоград в Кропивницкий

5120
Read Reviews (20)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[27.07 11:41]  
Камни с неожиданным содержимым от Хиротоси Ито. ФОТО

[27.07 11:21]  
Смешные и нелепые романтические фотографии. ФОТО

[27.07 11:16]  
Один из участников "Квартала 95" стал священником. ФОТО

[27.07 11:00]  
Фестиваль песчаных скульптур Sondervig Sand Sculpture Festival. ФОТО

[27.07 10:39]  
Снимки собак, пойманных с поличным. ФОТО

[27.07 10:38]  
Известная телеведущая поделилась своим секретом похудения. ФОТО

[27.07 10:29]  
Эксперты рассказали, как легко выбрать самый натуральный арбуз

[27.07 10:25]  
Главные модели оружия XX века. ФОТО

[27.07 10:02]  
Знаменитости фотобомбят. ФОТО