Лидеры ЕС призывают Мэй не медлить с Brexit

14.07.2016 в 09:20

Лидеры Евросоюза призвали нового премьер-министра Великобритании Терезу Мэй не затягивать с открытием переговоров о выходе страны из ЕС. Глава Европейского совета Дональд Туск одним из первых поздравил Терезу Мэй с началом работы в качестве премьер-министра и выразил надежду на плодотворное сотрудничество.

Копию письма британскому политику глава ЕС опубликовал в своем микроблогеTwitter.

Лидеры ЕС призывают Мэй не медлить с Brexit
 

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в письме подчеркнул, что Великобритания и Европейский Союз должны будут разрешить ситуацию, созданную Соединенным Королевством. По его словам, он хочет узнать, какими будут дальнейшие намерения нового британского премьер-министра.

Лидеры ЕС призывают Мэй не медлить с Brexit
 

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд 13 июля провели телефонные переговоры с новым главой британского правительства и поздравили ее со вступлением в должность.

 

Во время разговора Меркель подчеркнула, что надеется на продолжение сотрудничества двух стран в духе дружбы, включая переговоры о прекращении членства Великобритании в ЕС. Глава правительства ФРГ также выразила надежду увидеть британского премьера на предстоящем саммите G20, который пройдет в сентябре.

Франсуа Олланд призвал Терезу Мэй начать переговоры по выходу Великобритании из ЕС как можно скорее. Также лидеры стран обсудили необходимость продолжения двусторонних дипломатических отношений, сотрудничества в сфере безопасности и совместной работы двух стран по контролю границы в районе Кале.

К ускоренному началу процедуры Brexit призвал Мэй и премьер министр Бельгии Шарль Мишель. По его словам, в ЕС не могут позволить "периоду неопределенности затянуться".

Сама Мэй во время всех телефонных разговоров заявила, что исполнит волю британцев, однако добавила, что Лондону потребуется некоторое время для начала переговоров.

Корреспондент

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив