Украина и Канада договорились о свободной торговле

11.07.2016 в 14:00

Украина и Канада подписали соглашение о создании зоны свободной торговли (ЗСТ). Документ подписан в присутствии главы украинского государства Петра Порошенко и премьер-министра Канады Джастина Трюдо, который находится с двухдневным визитом в Киеве.

Во время совместного с Трюдо заявления Порошенко сообщил, что пригласил канадских предпринимателей к участию в процессе приватизации в Украине.

"Мы пригласили канадских предпринимателей принять активное участие в процессе приватизации, который будет проходить прозрачно, эффективно и, соответственно, соглашений указанного бизнес-форума", – заявил Порошенко.

"Этот чрезвычайно важный документ поднимет торгово-экономические отношения между нашими странами на новую ступень", – написал министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив на своей странице в Facebook незадолго до подписания данного соглашения.

Отметим, в июле 2016 года страны подписали соглашение о завершении переговоров о ЗСТ. После парафирования проходил процесс юридической вычитки и перевода на три официальных языка.

Согласно данным Госстата, украинский экспорт в Канаду в минувшем году упал в 2,4 раза – до 30,16 миллионов долларов, тогда как импорт увеличился на 7,7% – до 206,24 миллионов долларов.

В то же время экспорт услуг из Украины в Канаду в минувшем году снизился на 23,2% – до 67,85 миллионов долларов, тогда как импорт – на 27,4%, до 57,32 миллионов долларов.

korrespondent.net

Комментарии (9)
Сержик
11.07.2016 в 14:26 | RU

> Семен (2016.07.11 14:06 [UA])
Уморил, что такие нищеброды как ты могут предложить Канаде, только таких недоумков как ты. Давай еще строчи, почитаем, посмеемся.

Николаевец
11.07.2016 в 14:30 | T1

Два вопроса - что и как. Что будем продавать и каким образом транспортировать. С тем же успехом можно было зону свободной торговли с марсом начать. С учетом того что Украина в основном торгует ресурсами (зерно, металл) - из-за стоимости транспортировки - товарообмена будет что кот наплакал...

Дауну Семёну
11.07.2016 в 14:33 | T1

> Семен (2016.07.11 14:06 [UA])--- даун что украина может предложить Канаде ??

Ты посмотри даун --дисбаланс 10 кратный !!

Воистину страна ИДИОТОВ !!!

патриот
11.07.2016 в 14:41 | UA

<удалено модератором>

АБВ
11.07.2016 в 14:57 | UA

> Николаевец (2016.07.11 14:30 [T1])
....Что будем продавать...
Что там в статье пишут: "Мы пригласили канадских предпринимателей принять активное участие в процессе приватизации". Вот и вся торговля. Продадут оставшиеся госпредприятия, затем землю. Вот и всё.

ДА УЖ.....
11.07.2016 в 15:42 | RU

> Семен (2016.07.11 14:06 [UA])
Ты внимательно прочитай статью(если,конечно,читать научился)....Про какую торговлю речь ведёшь???"канадских предпринимателей принять активное участие в процессе приватизации" приватизация то знаешь ,что обозначает????хоть в википедию загляни...да и в конце статьи тоже фактики интересные про экспорт и импорт...ну включите же вы уже мозги,дурилки кастрюлькины....

Билли Бонс.
11.07.2016 в 15:53 | RU

> Семен (2016.07.11 14:06 [UA])
Кулявлоб, заканчивай чудить. У тебя и так все нормально.

Наблюдатель
11.07.2016 в 17:50 | UA

А можно ещё с Австралией заключить "удачную" торговую сделку. И возить товары через Антарктиду.

Сёма !!
11.07.2016 в 17:55 | T1

> Семен (2016.07.11 16:54 [UA])

Вы торговать можете только жопой -- больше нечем.