Голоса за петиции на сайте Порошенко накручивали боты

09.07.2016 в 12:15

СБУ сообщила об использовании  искусственной накрутки голосов при подаче петиций президенту Украины. Ответственность за такую разработку в спецслужбе возложили на российские спецслужбы, которые обвинили в попытках дестабилизации общественно-политической ситуации в Украине.

Как сообщает в субботу, 9 июля, пресс-центр СБУ,  подозрительной оперативным сотрудникам показалась  петиция о введении на территории Харьковской области "особого региона развития "Слобожанщина", поданная одним из членов запрещенной Компартии Украины.

В ходе проверки, проведенной совместно СБУ с IT-отделом администрации президента выяснили, что "накрутка" голосов происходила с IP-адресов, расположенных в Тирасполе (20%), Луганске (10%), Москве (6%), Краснодоне (3%) и др. По состоянию на 10 мая за эту петицию было отдано около 45 тыс. голосов, из которых 20 тыс. были сразу удалены как  "боты".

Из 25 тыс. оставшихся подписей только 30% - реальные пользователи Интернета, остальные 70% вызывают подозрения на предмет подлинности и имеют признаки "ботов".

Кроме того, оперативники спецслужбы обнаружили факты предоставления услуг "голосования" со стороны компаний, которые используют свой ресурс фейковых аккаунтов в социальных сетях и почтовых ящиков. По предварительным данным, стоимость их услуг составляет 7-10 грн за голос.

Комментарии (12)
Николаевец
09.07.2016 в 12:22 | T1

<удалено модератором>

Русс
09.07.2016 в 12:50 | UA

<удалено модератором>

родное сердце
09.07.2016 в 12:56 | RU

А носки президенту Украины в Польше тоже боты порвали?

Сайт засцыки Президента
09.07.2016 в 13:34 | T1

<удалено модератором>

ПОДЖИДОВСКОМУ ДАУНУ UA
09.07.2016 в 14:43 | T1

<удалено модератором>

ПОДЖИДОВСКОМУ ДАУНУ
09.07.2016 в 15:53 | T1

<удалено модератором>

Николаевец (восстановлен)
09.07.2016 в 18:19 | T1

СБУ в очередной раз смешит людей веселой клоунадой. Российские спецслужбы накручивали голоса петиций Поросю. Причем с IP регионов где расположены самые крупные узлы ТОРа. А про ресурс компаний в социальных сетях - это вообще искрометная шутка достойная анналов башорга...

АБВ
09.07.2016 в 18:24 | UA

....петиция о введении на территории Харьковской области "особого региона развития "Слобожанщина"....
Ну на это я пойтить не могу.... мне надо посоветоваться с шефом (Обамкой). Количество петиций на такое дело надо срочно убрать. А то придётся рассматривать такую ВОЛЮ народа, а это - не допустимо.

789
09.07.2016 в 18:34 | RU

> Уволил белку (2016.07.09 12:58 [UA]) А за помятый пиджак и обоссаные штаны кто у президента отвечает ??

Я
09.07.2016 в 18:37 | UA

Не разу там не был, но мучает один вопрос: Там нет защиты от ботов? Даже на этом новостном сайте она есть! Что за бред?

Юг
09.07.2016 в 18:59 | UA

так за пороха на выборах тоже голосовали БОТЫ!!!

ПРШ ЛКШ ДРН НСК
09.07.2016 в 23:58 | UA

<удалено модератором>