В николаевском Оппозиционном блоке выступают за мораторий на повышение стоимости коммунальных услуг

08.07.2016 в 11:05

Двукратное повышение тарифов на отопление и горячую воду станет неподъемным для абсолютного большинства николаевцев.

Об этом по сообщению пресс-службы партии заявил Павел Зоткин, депутат Николаевского городского совета от Оппозиционного блока.

Позиция нашей партии, подтвержденная выводами экспертов, заключается в том, что нынешнее повышение тарифов не обосновано ни социально, ни экономически, ни юридически.

Как при минимальной пенсии в 1130 грн и минимальной зарплате (прожиточном минимуме) в 1450 грн обычной николаевской семье, живущей в двухкомнатной квартире, найти более 3 тыс. на оплату коммунальных тарифов? И это в то время, когда, кроме «коммуналки», постоянно дорожают продукты и лекарства.

Ко мне, как депутату городского совета обратился председатель ОСББ по адресу ул.Лазурная, 36-а. Вдумайтесь, к ней начали поступать обращения от жителей дома с намерением отсоединится от системы теплоснабжения! Люди уверены, что не вытянут оплату услуг по новым тарифам и боятся, как следствие, потерять жилье.

Нужно немедленно ввести мораторий на рост стоимости коммунальных услуг. Соответствующий проект постановления уже внесли парламентарии от Оппозиционного блока.

Если бы Укргазвыдобування решило, например, продавать газ отечественного производства в Германии, то его цена на украино-словацкой границе составила бы 84 доллара за тысячу кубометров. Так почему же в тариф для населения заложена цена газа как товара в размере 185 долларов за тыс. кубометров?

Именно поэтому 4 июля юристы Оппозиционного блока подали иск в Окружной административный суд г. Киева о признании незаконным и отмене постановления о повышении тарифов Национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг № 1101 от 9 июня 2016 года. НКРЭКУ сегодня не имеет полномочий на принятие постановлений об изменении тарифов, поскольку факт наличия или отсутствия полномочий у НКРЭКУ сейчас является предметом рассмотрения в Конституционном суде Украины.

За два года на военные действия потрачено 274 миллиарда гривен. Это официальная статистика. Этих средств хватило бы, чтобы повысить зарплаты и пенсии в три раза.

Оппозиционный блок последовательно делает все, чтобы страна вернулась к мирной жизни, чтобы люди могли спокойно смотреть в завтрашний день, не боясь оказаться на улице из-за цен в магазинах и на коммуналку. Будет мир, сократятся военные расходы – в Украине заработают предприятия, появятся деньги для того, чтобы восстановить инфраструктуру и развивать промышленность.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив