В Украине собирались запретить дешевый хлеб

08.07.2016 в 08:00

В Украине собирались запретить дешевый хлеб

 

В Украине хотят отменить социальные продукты или сократить их список, сообщает NewsOboz.org.

Напомним, в список социальных товаров сейчас входят только два сорта хлеба. Тогда как раньше входили 15 продуктов: хлеб, мука пшеничная, макароны, крупы, рис, говядина и свинина (кроме бескостного мяса), курятина, вареная колбаса, молоко, сливочное масло, творог, яйца, подсолнечное масло, сахар, овощи. Правда отыскать на полках магазинов дешевый хлеб невозможно. Хлебопекари делали все, чтобы избежать выпечки дешевого хлеба - меняли названия, рецептуру, вес продукта.

В последний раз цены на него поднимались в декабре прошлого года. Так, сегодня батон стоит 5,64 грн, "пшеничный" – 6,24 грн, "украинский" – 7,92 грн.

"Государственное регулирование цен на продукты питания является неэффективным как с экономической, так и с технической точки зрения. Поэтому мы хотим отказаться от такой практики. Также мы хотим существенно сократить или вовсе отменить перечень так называемых социальных продуктов", – рассказал "Вестям" заместитель министра экономического развития Максим Нефедов. Сейчас в министерстве готовят соответствующие проект документа, принять его собираются уже через месяц.

По мнению экономического эксперта Александра Охрименко такое понятие как социальный продукт – это удел развивающихся стран. "Это уже стало похоже на пиар – мы защищаем малообеспеченных, а на самом деле социального хлеба, а уже тем более детского питания, в магазинах днем с огнем не найдешь. Нет смысла держать на него цену, это уже похоже на абсурд", – считает Охрименко.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив