В случае вспышки африканской чумы свиней николаевские порты закроют на 40-дневный карантин

07.07.2016 в 10:08
В случае вспышки африканской чумы свиней николаевские порты закроют на 40-дневный карантин

В случае вспышки африканской чумы свиней николаевские порты закроют на 40-дневный карантин

6 июля состоялось заседание Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Николаевском городском совете (ГЧПК), в ходе которого заместитель городского головы Юрий Степанец представил и.о. начальника управления Госпотребслужбы Вячеслава Бродовского.

Вячеслав Анатольевич сообщил, что на территории Украины сейчас наблюдается нестабильная ситуация по заболеваемости африканской чумой свиней. Вспышки заболевания домашних животных зафиксированы в Черниговской, Хмельницкой, Сумской областях.

28 июня зафиксирован случай болезни в Первомайском районе Николаевской области. Учитывая неутешительную статистику, в Николаеве следует принять все необходимые меры, чтобы предупредить возникновение заболевания африканской чумой свиней, в частности, поручено проверить хозяйства всех форм собственности на территории города, которые занимаются разведением свиней. На территории Николаева два больших свинохозяйства - в Корабельном районе и в Терновке. Участники заседания приняли решение создать комиссии по их проверки и, не откладывая надолго, провести выезд, так как в случае возникновения заболевания на территории города, на 40-дневный карантин закроют все порты Николаева.

Среди неотложных мер указано проведение подворовых обходов, ведь по состоянию на декабрь прошлого года в частных хозяйствах города содержалось 214 голов свиней.

По результатам работы ГЧПК поручено: руководителям (собственникам) свинохозяйств, ферм всех форм собственности обеспечить соблюдение закрытого режима содержания животных, работу проводить в соответствии с ветеринарно-санитарными требованиями, использовать корма только после обработки, гарантирующей уничтожение возбудителя заболевания, запретить использование пищевых отходов для кормления животных, срочно сообщать о возникновении болезни.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив