Где и у кого в Украине самые большие зарплаты

07.07.2016 в 09:19
Где и у кого в Украине самые большие зарплаты

Где и у кого в Украине самые большие зарплаты

Управление статистики Украины обнародовало данные, согласно которым Днепропетровская область заняла первое место по уровню средней зарплаты среди областей страны, уступив лишь столице, опередив при этом даже средний уровень по Киевской области.

Так, "усредненный" заработок днепрян в мае составил 4990 грн, для сравнения в Киевской области — 4962 грн, в столице — 8080 грн. "Сегодня" выяснила, специалистам каких профессий в городе платят больше всего и какие тенденции на региональном рынке труда.

"Рынок вакансий сейчас очень разнообразный, если же отбросить самых высокооплачиваемых специалистов IT-сферы, то пальму первенства перехватили сезонные вакансии, — рассказывает директор городского рекрутингового агентства Янина Кос. — Сейчас зарплаты выше, чем обычно, предлагают администраторам, хостес ресторанно-гостиничных комплексов, сезонным рабочим на фермах и агрокомплексах".

Сегодня разнорабочие в городе зарабатывают от 4500 грн, администраторы — около 5000 грн, агрономы на сельхозпредприятиях — минимум 10 000 грн. Довольно высокие зарплаты в Днепре сейчас и в сфере строительства и архитектуры — от 8000 грн, а доходы бухгалтеров и аудиторов стартуют с 5500 грн. "Если говорить о крупных предприятиях, то выросли зарплаты у бухгалтеров, у руководства среднего звена, логистов, а вот топ-менеджерам нынче предлагают значительно меньше, чем раньше", — рассказывает Янина Кос.



К слову, на городских сайтах вакансий мы отыскали немало предложений, в которых работодатели сулят сотрудникам заработок минимум в 6000 грн. На такие гонорары ищут охранников, страховых агентов, специалистов в сфере недвижимости. "Сейчас у нас действительно много высокооплачиваемых вакансий, но никто не платит деньги просто за нахождение в офисе, за хорошие деньги надо и хорошо работать, — отмечает специалист. — Многие работодатели ищут сотрудников на минимальный оклад, а остальное — проценты от выполненной ими работы. Так, часто ищут адвокатов по взысканию задолженности, менеджеров по рекламе, представителей розничной торговли. Тут в месяц принято зарабатывать не менее 15 000 грн".



А вот изучив вакансии, которые предлагает городской Центр занятости, мы обнаружили далеко не такие высокооплачиваемые предложения. Так, воспитателю дошкольного учреждения готовы платить всего 3186 грн в месяц, а водителю или главному механику на предприятии — 3500 грн. Труд посудомойщиц, пекарей и поваров оценивается в диапазоне 1500—2000 грн. Кроме того, несмотря на вышеупомянутую радужную зарплатную статистику, по данным Центра занятости, в области остаются нетрудоустроенными более 38 000 человек. При этом более 6500 из них проживают в самом областном центре.

По сравнению с прошлым годом количество безработных даже увеличилось, правда, лишь на 0,04%. Впрочем, и трудоустроить удалось немного больше народу — на 0,7% больше, чем за аналогичный период 2015-го.

Отметим, что, по словам сотрудников Центра занятости, самые популярные среди горожан, устраивающихся через "биржу труда", в этом году являются вакансии продавцов, водителей, бухгалтеров, охранников, кладовщиков, грузчиков, слесарей и уборщиков.

segodnya.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив