Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

Польский Сейм рассмотрит законопроект о признании геноцидом Волынской трагедии 1943 года



Польский Сейм готовится рассмотреть законопроект, которым хотят признать геноцидом Волынскую трагедию 1943 года, во время которой отряды ОУН-УПА массово убивали поляков, а польская Армия Крайова вырезала украинцев. Очередная годовщина трагедии, которую в Польше называют «Волынской резней», приходится на 11 июля. По прогнозам, голосование пройдет уже после саммита НАТО.

 

В числе авторов законопроекта представители правящей партии «Право и справедливость». Кстати, недавно в Перемышль даже не пустили ровенскую группу Ot Vinta из-за того, что музыканты поддерживают идеи ОУН-УПА.

 

По этому поводу высказался сам министр внутренних дел Мариуш Блащак: «В контексте саммита НАТО и в контексте 73-й годовщины Волынской резни, совершенной украинскими националистами, я не согласился на то, чтобы каким-либо способом общественный порядок или безопасность жителей нашей страны были нарушены». Впрочем, группа раньше не раз выступала в Польше, и проблем не было. 

 

vesti-ukr.com

 

Поделиться:
 


"
 2016.07.06 09:39 [RU]
Все кастрюли. Теперь санкции для вас неизбежны.

Самое время
 2016.07.06 09:41 [UA]
появиться тролю с голландским ай-пи и рассказать что-нибудь про польские сельсоветы :-)

Аналогія
 2016.07.06 09:51 [UA]
> Самое время (2016.07.06 09:41 [UA])
А чому саме про "польскіє сельсовєти"???? Там же немає "сельсовєтів"?

Aleks ( )
 2016.07.06 10:39 [UA]
Bитяг з відповіді на запит Антифашистського комітету України до СБУ України (№24/1-3044 від 27 листопада 2008 р.):	
“Як вбачається із архівних документів НКВД-МГБ-КГБ-УРСР, за 1944-1953 роки, тобто до моменту повної ліквідації націоналістичного підпілля і його озброєних формувань, учасниками ОУН-УПА в західних областях України здійснено:
терористичних актів 4907
диверсійних 195
нападів та роззброєнь груп охорони
громадського порядку 457
нападів та підпалів колгоспів,
радгоспів, МТС 325
нападів на сільради і клуби 320
озброєних пограбувань 359
інших відповідних проявів 1126
В результаті цих акцій було вбито або забрано в ліс бойовиками ОУН-УПА 2662 працівника радянсько-партійного автиву, 582 голови сільських Рад, 262 голови колгоспів, 446 колгоспників, 829 працівників держбезпеки, 473 працівники міліції, 1525 бійців груп охорони громадського порядку, 187 військовослужбовців, 933 службовців, 12839 інших громадян. Всього загинуло 22430 чоловік.” (Арх. спр. №372, т. 100, арк. 109-111).

Аналогія
 2016.07.06 10:56 [UA]
> Aleks (2016.07.06 10:39 [UA])
Звідки у Вас ця інформація? Надайте конкретне джерело цієї інформації?? Що тут спільного із "Волинською трагедією"???

Валера
 2016.07.06 13:52 [RU]
<удалено модератором>

Польский Сейм рассмотрит законопроект о признании геноцидом Волынской трагедии 1943 года

516
Read Reviews (6)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[25.06 22:24]