Порошенко подписал закон о снижении акцизов на подержанные автомобили

04.07.2016 в 17:27

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о снижении акцизов на подержанные автомобили. Об этом в своем Twitter сообщил пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко. 

"Президент подписал ЗУ о подержанных авто в присутствии депутатов ряда фракций. Договорились в четверг внести в него изменения, чтобы избежать злоупотреблений", - сообщил Цеголко. 

Напомним, Верховная Рада Украины (ВРУ) 31 мая временно (до 31 декабря 2018 г.) снизила ставки акцизного сбора на использованные автомобили.

Документ вносит изменения в подраздел 5 раздела ХХ "Переходные положения" Налогового кодекса Украины, согласно которому ставки акцизного сбора на б/у авто снижаются в 2-28 раз (до 0,102-2,2 евро за 1 куб. см объема цилиндров двигателя) в зависимости от вида транспортного средства и мощности его двигателя.

Однако закон сразу заблокировал нардеп от группы "Видродження", бывший депутат фракции Партии регионов Дмитрий Святаш. 16 июня Рада его разблокировала для подписания.

Закон вводит льготные условия ввоза автомобилей для лиц, которые ввозят для собственного использования или в интересах других лиц по договорам купли-продажи, поставки, дарения, комиссии, поручения, поручительства, других хозяйственных и гражданско-правовых договоров или по решению суда, не более одного автомобиля в год.

За период действия закона (до 31 декабря 2018 года) возможен ввоз на льготных условиях не более трех автомобилей на одно лицо.

Кроме того, в течение 365 дней со дня регистрации транспортного средства, при ввозе которых были применены уменьшенные ставки акцизного налога, действует запрет на его отчуждение.

112

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив