В Лондоне юридическая фирма хочет оспорить результаты Brexit

04.07.2016 в 09:05
В Лондоне юридическая фирма хочет оспорить результаты Brexit

В Лондоне юридическая фирма хочет оспорить результаты Brexit

Лондонская юридическая фирма Mishcon de Reya, представляющая интересы группы бизнесменов и ученых, начала процесс оспаривания выхода Британии из Евросоюза. Об этом сообщает ВВС.


На данный момент адвокаты направили письма в британский парламент, извещающие о намерении начать юридическую процедуру.


Истцы утверждают, что в соответствии с британской конституцией только акт парламента может запустить процесс выхода из ЕС в рамках 50-й статьи Лиссабонского договора. И любой премьер-министр, который принимает это решение самостоятельно, нарушает Акт о европейских сообществах 1972 года, в котором было прописано вхождение Британии в ЕС и влияние соглашений ЕС на местное право.


Юристы Mishcon de Reya считают, что для отмены одного законодательного акта нужен другой законодательный акт.


"Результат референдума не подлежит сомнению, но для его реализации нам нужен процесс, соответствующий законодательству Соединенного Королевства. Сам результат референдума не имеет обязательной юридической силы, и для нынешнего или будущего премьер-министра прибегнуть к 50-й статье без одобрения парламента было бы незаконно", - цитирует пресс-релиз партнера фирмы Касру Нурузи.


В пресс-службе британского правительства ответили, что "парламент, очевидно, будет играть роль в том, чтобы удостовериться, что мы найдем лучший путь".

rbc.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив