Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

Как улучшится жизнь украинцев за три года: прогнозы Кабмина



Кабмин готовит план со­­ци­­ально-эко­­номического развития страны, рассчитанный на три ближайших года — с 2017-го по 2019-й, который Рада должна утвердить в этом году. Премьер Владимир Гройсман обещал, что "план будет подробным и пошаговым, позволит прогнозировать действия власти и прогнозировать то, как ситуация дальше будет развиваться". "Сегодня" получила проект этого документа и узнала, что планируют для украинцев через три года.


ЦИФРЫ КАБМИНА. Правительство рассчитало два сценария развития экономики в 2017—2019 гг. — оптимистический и пессимистический, впрочем, между собой они отличаются незначительно (см. инфографику).

 

Оба варианта предусматривают рост ВВП и средней зарплаты, причем она почти вдвое опережает рост инфляции. Рост цен замедлится и даже по пессимистическому сценарию за три года не превысит 27%. Напомним, в 2014 г. годовая инфляция составила 25%, в 2015 г. — 43%. Это, по словам экспертов, в разумных пределах стимулирует потребление (лучше купить сегодня, а то завтра будет дороже), а значит, развиваются пищевая и перерабатывающая промышленность. При этом безработица не увеличится, гривня все три года будет весьма стабильной, хотя, отметим, в нынешнем году ее курс предусмотрен Кабмином не выше 24,4 грн/$, то есть за 2017 год она подешевеет почти на 3 грн против нынешней стоимости, и за один доллар будут давать примерно 27 грн.

 

_01_56

 

ЭКСПЕРТЫ. Мнения экономистов относительно плана различны. Так, аналитик юрфирмы "Правовест" Иван Никитченко говорит, что прогнозные показатели Кабмина реальны, но лишь потому, что после предыдущего падения объемов экономики на четверть, 2—4% ее роста в год — это лишь медленное восстановление. "Экономика будет расти такими темпами за счет адаптации к новым реалиям. Показатели инфляции выполнимы, так как последние годы рост цен происходил из-за девальвации гривни и повышения тарифов на ЖКУ. При стабильном курсе гривни, как он заложен в плане, будет замедляться и инфляция, — говорит Никитченко. — Можно сказать, что план Кабмина — это минимальный рост, но никак не прорыв для экономики. Возможно, так правительство обезопасило себя от рисков невыполнения плана, и будет повышать показатели в будущем, или, что хуже, не видит возможностей более быстрого роста экономики. Пока же, 4—7% роста реальной зарплаты в год и средняя зарплата меньше 300 евро в 2019 году — это явно не начало переговоров о вступлении в ЕС в 2020 году".


Президент Украналитцентра Александр Охрименко считает, что даже при таких осторожных прогнозах более реален пессимистический сценарий: "Основные ускорители для экономики — это агросектор, прежде всего производство продуктов питания, и строительство, которое сейчас оживилось. Но этого мало — если не будет восстанавливаться металлургия, то и этих показателей не достигнем".


Аналитик МЦПИ Александр Жолудь говорит, что многое будет зависеть от ЕС, так как наша экономика открыта и зависит от мировых тенденций: "Если мы получим транш МВФ, а ЕС станет после ухода из него Великобритании больше уделять внимания Украине как новому рынку, в частности усиливать приток инвестиций в нашу страну, то макропоказатели могут оказаться даже выше планируемых. Если нет — экономического чуда ждать не стоит".

 

segodnya.ua

Поделиться:
 


серж
 2016.07.02 10:16 [US]
Ситуация в Европе все улучшается и улучшается, транши все растут. Скоро гидно зажевем, если не сдохнем.

Николаевец
 2016.07.02 10:18 [UA]
а ни как. от денег сореса отказаться и не выполнять команды страны союзника

Свидомит
 2016.07.02 10:24 [HK]
<удалено модератором>

Павлик
 2016.07.02 10:37 [UA]
дурень думкою багатіє

Житомасон
 2016.07.02 10:37 [T1]
<удалено модератором>

Кирилл
 2016.07.02 10:37 [UA]
<удалено модератором>

Свидомит
 2016.07.02 10:50 [HK]
<удалено модератором>

Фитюня
 2016.07.02 11:15 [UA]
Речь идет о улучшении жизни "украынцыв" , а не Рабов ! 
Так , что узбагойтесь

Кащенко
 2016.07.02 11:30 [UA]
> Кирилл (2016.07.02 10:37 [UA])
А нарушения трудового кодекса при оплате труда в инвалюте тебя не касаются, или тебе лично из госдепа платят за бред который ты здесь постиш!!!! Простой для тугого вопрос- жить стали лучше?

А ты не знал?
 2016.07.02 11:41 [UA]
> Кащенко (2016.07.02 11:30 [UA])
У этих кириллов-дебилов зарплата в центах. Правда эти подачки зарплатой трудно назвать. Но и демонстрация собственной тупости - не работа, хоть и весьма подходящее занятие для рогулей-сифилитиков с интеллектом кастрюли...

???
 2016.07.02 11:52 [UA]
Хватит рассказывать как всем нам будет хорошо через n-ное количество лет. Вы хоть что-то сейчас  сделайте путное, а потом прославляйте себя, любимых, и свои способности! Кулявлобая гнида со сцены майдана  так сладкоголосо пел о райской жизни в Европе, о пенсиях в тысячу евро и прочих европейских радостях для местного незалэжного населения. Явно потешаясь, оно заставило ничего не понимающий народ надеть на головы предметы кухонной утвари. А сам при этом грабил недограбленное. И как, всё так и получилось, как оно  говорило? Все уже попробовали как это вкусно?  Только "ЛУЧШИЙ ИЗ ПРЕМЬЕРОВ"  теперь пробежки делает по утренним улицам Вашингтона в красных труселях, явно европейского покроя, ни секунды не заморачиваясь состоянием убитой и ограбленной ним  нэньки!  А нынешнее стадо, сидящее в ВР спокойно дало ему возможность сбежать от ответственности вместе с награбленным состоянием! Резюме: КАКАЯ МОЖЕТ БЫТЬ ВЕРА В СВЕТЛОЕ ЗАВТРА НА ФОНЕ  ТАКОГО МРАЧНОГО СЕГОДНЯ?

Vovan-nk
 2016.07.02 12:38 [UA]
Блин,столько было уже покращень, а впереди ещё их немерено!!!Может уже хорош-запланируйте дальше знебожиння люду Украинского, смотришь может что и хорошее получится.....

мир
 2016.07.02 12:43 [UA]
> Кирилл (2016.07.02 10:37 [UA])
При чём здесь ты, талпаёп?! Основная масса населения получает в гривнах, пенсионеры, работяги, врачи и т.д.

Я
 2016.07.02 14:03 [UA]
Новость не читал, но графики не вдохновили.

Цирк на конной тяге
 2016.07.02 14:10 [T1]
> Кирилл (2016.07.02 10:37 [UA])У меня зарплата в валюте

ты и налоги тоже в валюте платишь? а еще скажи мне умный человек, почему доллар стоит, а цены (в гривнах) растут как грибы?

Лиза
 2016.07.02 14:32 [US]
А когда наступит хотя бы "как при Януковиче" ? Через 10 или 20 лет?

Злобный
 2016.07.02 14:53 [UA]
Через 3 года на кладбище будет всем хорошо при такой блядской власти.

EU
 2016.07.02 15:54 [US]
<удалено модератором>

Южак
 2016.07.02 18:24 [UA]
Так мы уже в Европе? Или будет еще хуже?

Как улучшится жизнь украинцев за три года: прогнозы Кабмина

5119
Read Reviews (19)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[24.04 14:20]  
Смешные комиксы наверняка поднимут вам настроение. ФОТО

[24.04 14:00]  
Беззаботная жизнь хиппи в редких снимках 70-х годов. Фото

[24.04 13:40]  
Забавные смс, которые могут прислать только мужчины. ФОТО

[24.04 13:20]  
Без интернета и гаджетов: как живут в турецкой глубинке. Фото

[24.04 13:00]  
Cмешные демотиваторы. ФОТО

[24.04 12:40]  
Чикаго середины ХХ века в объективе классика уличной фотографии. Фото

[24.04 12:21]  
Украинцы продолжают смеяться над «гетто» Скрипки и снегопадами. ФОТО

[24.04 12:00]  
Яркое зрелище: в Японии прошел парад самураев. Фото

[24.04 11:50]  
"Это шедевр": как русские ЗРК пытались сбить американские томагавки. Видео