В БПП говорят, что Порошенко пойдет на второй срок

30.06.2016 в 11:40
В БПП говорят, что Порошенко пойдет на второй срок

В БПП говорят, что Порошенко пойдет на второй срок

Лидер фракции БПП в Верховной Раде Игорь Грынив полагает, что действующий президент Петр Порошенко пойдет на второй срок.

Об этом он сказал в интервью "Украинской правде".

"Есть ли сомнения в том, что Петр Алексеевич пойдет на второй срок? В моем понимании, нет никаких сомнений. Президент пойдет на второй срок и это страшная и большая ответственность", – говорит Грынив.

"...Петр Алексеевич прекрасно понимает, что для того, чтобы стать президентом на второй срок, надо добиться экстраординарных результатов. Сократился кредит доверия к власти, стало больше претензий к власти, чаще поднимают вопросы об ответственности власти - и это уже иные требования, чем те, которые были к Ющенко", – отмечает депутат.

Грынив подчеркнул всю сложность ситуации, в которой оказался Порошенко:

"Если бы такие требования, как тогда, были сейчас к Петру Алексеевичу, то можно было бы, как делал Янукович - скакать по пенькам и идти на избирательную кампанию".

"Сейчас совершенно другое: без реальных реформ, без открытой позиции получить памятник в государстве и войти в украинскую историю будет достаточно тяжело. Это игра ва-банк, эта игра значительно сложнее, чем кажется на первый взгляд", – подчеркнул глава фракции БПП.

Он объяснил, почему выступает на стороне главы государства:

"Вы говорите, что я тонко хвалю президента. Нет, не тонко, я грубо хвалю президента... Потому что я в кошмарном сне себе представляю, что было бы, если бы президентом стал другой кандидат. Я считаю, что риск для государственности Украины был бы значительно выше".

На вопрос, кого он считает главным конкурентом Порошенко, Грынив ответил:

"Знаете, социологи сейчас меряют даже Владимира Зеленского. Это ничего плохого не говорит о Володе. Но одним из таких реальных конкурентов может быть вот такой несистемный выбор людей".

"…Люди точно умнее всех политиков, в своей массе. Меня это даже удивляет. Поэтому я эту угрозу не преувеличиваю", – добавил депутат.

Грынив не исключил розигрыша "старой карты" против Порошенко:

"А вот вторая история значительно сложнее. Это возвращение к старой парадигме Восток-Запад. Возвращение к старой парадигме и поиск кандидата от Востока и кандидата от Запада - к сожалению, это то домашнее задание, которое мы не доделали, страна до конца не сшита. И попытка и дальше играть на этом, то, что делает Оппоблок, например, четко чувствуется. Это даже не реванш, это попытка играть на старой трубе.

На вопрос относительно социологических замеров, так сказать, кто "дышит президенту в затылок", Грынив отметил:

"В высшей лиге находятся те люди, которые постоянно находились в предыдущих кампаниях. Это Садовой, Тимошенко. На сегодняшний день эти три кандидата реально являются представителями высшей лиги".

Однако, по мнению Грынива, лига "понизила свой уровень".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив