ЕС хочет обязать Нидерланды ратифицировать соглашение об ассоциации "Украина - ЕС"

29.06.2016 в 11:26

Европейский Союз выступает за выработку механизма, который юридически обязывал бы Нидерланды ратифицировать соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС. Об этом говорится в сообщении на сайте Европейского Совета со ссылкой на слова президента Европейского Совета Дональда Туска после заседания 28 июня, передают Українські Новини.

"Говоря о референдумах и Нидерландах я хотел бы отметить, что Европейский Совет также обсудил вопрос о ратификации соглашения об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли для Украины. Лидеры согласились сделать все возможное, чтобы найти юридически обязывающее решение, которое позволило бы премьер-министру (Нидерландов) Рютте приступить к этой ратификации", - сказал Туск.

При этом сроки ратификации соглашения он не указал.

Напомним, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте попросил предоставить "юридически обязывающие" заверения по поводу договора об ассоциации с Украиной, если этого сделать не получится, то он пригрозил, что Гаага заблокирует этот документ.

Как сообщалось, 6 апреля 61% участвовавших вреферендуме граждан Нидерландов проголосовали "против", 38,21% - "за" соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.

Однако, позже Нидерланды поддержали предоставление Украине безвизового режима.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив