Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

Украине грозят веерные отключения света



В Украину вернулись проблемы с электроэнергией: на днях в Минэнерго обратились к населению и предприятиям снизить потребление электричества в июле и августе, отметив, что появилась вероятность веерных отключений. "Сегодня" узнала, в чем причина энергетической проблемы и ждать ли украинцам повторения прошлогодних летних "блэкаутов".

 

Замминистра энергетики Александр Светелик называет ситуацию сложной. По его словам, на сегодняшний день не работает железная дорога на поставки энергетического угля (львиная доля шахт, где его добывают, находится на неконтролируемой территории Донбасса), и Минэнерго из-за дефицита пришлось импортировать из РФ 600 МВт электрической мощности. Кроме того, было принято решение запустить газомазутные блоки на Трипольской и Запорожской ТЭС. "Обращаемся к населению, предприятиям: для предотвращения отключений просим максимально сократить потребление электричества в июле-августе. Важно сохранить запасы угля в преддверии осенне-зимнего сезона", — говорит Светелик.

 

При этом сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич отмечает: если не решить вопрос поставки энергетического угля, то веерных отключений не удастся избежать. "Если сравнивать с началом июня, количество антрацита на складах сократилось примерно на 30% — его не везут с начала месяца. И в такой ситуации веерные отключения электричества — лишь вопрос времени", — подчеркнул он. Напомним, прошлым летом из-за дефицита электроэнергии отключения "накрыли" несколько областей Украины. Причиной стало сокращение добычи энергетического угля на 50% и остановка ряда блоков АЭС для ремонта, который продолжается и сегодня.

 

Экономист Александр Охрименко считает, что в энергетическом секторе не ожидали такого внезапного наступления аномальной жары. "У нас резко выросло потребление электричества на охлаждение помещений, продуктов и напитков, а запасов газа и угля в стране не хватает. И проскочить проблему не удастся — лето будет жарким, нужна быстрая реакция Минэнерго", — говорит Охрименко. Директор энергопрограмм Центра мировой экономики и международных отношений НАНУ Валентин Землянский, подтверждая наличие дефицита электроэнергии, объясняет, почему невыгодно закупать "импортный свет". Дело в том, что он обойдется примерно в 2 грн за киловатт, тогда как на отечественных ТЭС, при всех затратах на уголь, его итоговая стоимость равна 1,1 грн. "Мы можем нарастить мощности за счет угольной и гидрогенерации. Суммарно это до 50% электричества, которое мы можем произвести. Но тогда есть вероятность, что не хватит угля на зиму. В этой ситуации без импорта не обойтись", — говорит Землянский.

 

Эксперты отмечают, что проблемы можно избежать, если станет прохладнее. Однако, по данным Гидрометцентра, в ближайшие дни на большей части страны сохранится жара.

 

Поделиться:
 


111-555
 2016.06.29 08:38 [UA]
Ха! Прикольно! А на днях какое- то чувырло сообщало, что в Украине переизбыток липиздричества....

Белый ходок Кузя
 2016.06.29 08:53 [NL]
СЛАВА УКРАИНЕ!

РафикСавсемНеуиноват
 2016.06.29 09:00 [UA]
Так шо? нашли другого покупателя, или с румынией по цене договорились? У нас же как - когда налево продают, то всегда сказками кормят про веерные отключения.

солянской
 2016.06.29 09:17 [RU]
То зима наступает неожиданно, теперь лето. И летняя жара уже давно стала обыденностью. Кастрюли, энергетическую систему не надо было разваливать!.

про непонятки
 2016.06.29 09:40 [UA]
для предотвращения отключений просим максимально сократить потребление электричества в июле-августе

Не, погодите. А как это? Недавно ж совсем какое-то высокопоставленное существо через губу изрекало, что никаких проблем в энергосфере в стране нет. И какой-то шакал Табаки навроде родного сердца тут же здесь же с нехорошим прищуром заподозрил: а не кремлевские ли шпиёны эту тему раздувают?! Я аж успокоиться успел. Раз родное сердце подтвердило шо никаких проблем нет - то их ведь и нет. А теперь выходит - есть? Чотт тут не то...

МиКола
 2016.06.29 09:54 [UA]
Дух Скреп. Да,ты точно не подстстрекатель - ты просто гав-юк.

 2016.06.29 09:58 [UA]
> МиКола (2016.06.29 09:54 [UA])
Та че ты скромничаешь. Пидорас он смэрэковый. Всего лишь :-)

Семен
 2016.06.29 10:05 [UA]
Вообще то, дух скреп имеет звание. Боевой диванный пидорас.

Николаевец
 2016.06.29 10:06 [UA]
так що це за майбутня европейська держава в которой и свет выключать будут и без газа можно обойтись советуют украине величайшие реформаторы . так это не европа а что то другое напоминает

Иван
 2016.06.29 10:16 [UA]
не ну совсем уже охерели! цены взвинтили до невроткосмических так еще и отрубают и чтото просят! выкручивайтесь! ни черта не умели со времен Юща! бездари!

Министр энергетики
 2016.06.29 10:26 [UA]
27.06.2016 г. "Украинская энергосистема в настоящее время имеет избыток мощности 2,2 ГВт даже без запусков газомазутных блоков, и ни о каком дефиците мощностей речи не идет, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик."
Я вас , быдло, в .опу имел. Лучины суки готовьте.

Порошенко+Европа=ж
 2016.06.29 10:44 [RU]
Насалик: " Мы тут не сопли жуем, а работаем".......без комментариев......

Свидомит
 2016.06.29 10:54 [TR]
Ну когда уже Бандера приде и порядок наведэ??? Или как говорит Кличко: отберите у него веер и никаких отключений не будет!!!

В КУРСЕ ДЕЛА
 2016.06.29 11:30 [UA]
Революция бидности. Кастрюли опять язык проглотили. .......

Украине грозят веерные отключения света

5114
Read Reviews (14)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[27.04 19:42]  
Комнатные растения, которые словно с другой планеты. ФОТО

[27.04 19:38]  
Джамала сообщила, куда уедет на медовый месяц. ФОТО

[27.04 19:29]  
Мощный взрыв в в детсаду Киева: появились новые подробности. Видео

[27.04 19:20]  
Лихач развеселил Сеть, проехав 15 километров по "встречке"

[27.04 19:12]  
Украинский школьник изобрел уникальную танковую броню. Видео

[27.04 19:06]  
Загадочные снимки заброшенных мест. ФОТО

[27.04 19:00]  
Места, где животные чувствуют себя главнее людей. ФОТО

[27.04 18:50]  
Прыжок с моста, который пошел абсолютно не по плану. Видео

[27.04 18:39]  
В соцсетях смеются над путинскими "подарочками". ВИДЕО