Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

В Польше националисты напали на шествие в честь украинских героев



В Перемышле на юго-востоке Польши произошла попытка помешать в процессии греко-католиков и православных, которые после панихиды по украинским героям шли из собора на местное военное кладбище. Группа нападавших насчитывала примерно 20 человек, передает Польское радио.

Полиция Перемышля заверила, что не было необходимости применять силу. Участников процессии отделили от лиц, которые пытались помешать торжеству. Как сообщается, нарушители порядка не идентифицируются ни с одной организацией.

"Мотивы их деятельности устанавливаются. Если окажется, что произошло нарушение закона, им предоставят запросы", - заявила спикер полиции, подкомисар Богуслава Себастианка.

По словам председателя Объединения украинцев в Польше Петра Тымы, который присутствовал во время события, среди нападавших были лица в футболках Всепольской молодежи. Они выкрикивали оскорбительные лозунги в адрес участников процессии.

"Торжественные мероприятия, посвященные нашим героям, Сечевым стрельцам, достигают 20-х годов прошлого века, с перерывом в период Польской Народной Республики. Никогда, однако, они не вызывали контроверсий. Лишь теперь некоторые среды, цинично используя факт, что на этом кладбище есть могилы членов УПА, пытаются вызвать польско-украинский конфликт", - отметил Тыма.

Он также добавил, что эти могилы находятся там абсолютно легально.

Другой очевидец рассказал о силовых столкновениях: нападающие начали потасовку с несколькими участниками процессии; одного из них, мужчину в возрасте 60 лет, избили и порвали ему рубашку.

По словам свидетеля, среди нападавших были местные хулиганы, так называемые псевдоболельщики, и лица, которые идентифицируются со средой националистов. У них были транспаранты: "Бандеровцы и их сторонники - вон из Польши" и такие, что касались Волынской трагедии.

 

 

rbc.ua

Поделиться:
 


АБВ
 2016.06.26 23:53 [UA]
<удалено модератором>

прохожий
 2016.06.27 00:26 [UA]
Польские националисты напали на украинских националистов.

ыаип
 2016.06.27 01:32 [UA]
<удалено модератором>

Белый ходок Кузя
 2016.06.27 06:16 [GB]
<удалено модератором>

Фитюня
 2016.06.27 07:18 [UA]
<удалено модератором>

А.Ю.Фитюня 1973
 2016.06.27 07:42 [UA]
<удалено модератором>

А где новости из США?
 2016.06.27 09:07 [UA]
Про Калифорнийских активистов чего не пишете? Вера не позволяет? :-) Или СБУ? :-)

Билли Бонс.
 2016.06.27 09:24 [RU]
"Бандеровцы и их сторонники - вон из Польши"-  да ладно.. А кто клубнику будет собирать за 40 долларов в месяц??

Ось таке
 2016.06.27 09:46 [UA]
> Билли Бонс. (2016.06.27 09:24 [RU])
У Польщі буваю дуже часто, але вперше чую, що "бандерівці" та "націоналісти" там збирають полуниці за 40 доларів на місяців. Звідки у Вас ця абсурдна інформація?

Билли Бонс.
 2016.06.27 10:11 [RU]
> Ось таке (2016.06.27 09:46 [UA])
Так мне рассказывали твои земляки. наверное они схитрили. Скорее всего 40 долларов в минуту..

Ось таке
 2016.06.27 10:23 [UA]
> Билли Бонс. (2016.06.27 10:11 [RU])
Просто таки цікаво звідки Ви можете знати моїх земляків. Більше того я ніколи не чув що заробіток там платять доларами, і вираховують його у доларах, а не у злотих.

Билли Бонс.
 2016.06.27 10:52 [RU]
Ты вообще знаешь сколько граждан Украины работают в России??  у меня на даче в подмосковье сторожа все с западной Украины вахтой работают.. Спроси еще откуда я могу знать сторожей в своем дачном кооперативе..

АБВ
 2016.06.27 14:17 [UA]
<удалено модератором>

В КУРСЕ ДЕЛА
 2016.06.27 19:23 [UA]
Оце так зрада. Майдановцы к такому готовы небыли :)

В Польше националисты напали на шествие в честь украинских героев

5114
Read Reviews (14)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[30.04 17:51]  
Маде не в Чина: 15 случаев, когда модные бренды зашли слишком далеко

[30.04 17:40]  
Простая привычка поможет укрепить семейные отношения

[30.04 17:40]  
Марафонец в костюме гориллы поразил соцсети (фото)

[30.04 17:30]  
Дженнифер Энистон хочет уйти от мужа

[30.04 17:29]  
С виду эта сексапильная красотка — просто ангел. Но она не так невинна, как кажется...

[30.04 17:29]  
Lego выпустила конструктор по лунному проекту «Аполлон»

[30.04 17:10]  
Соцсети высмеяли американский фильм про Путина (фото)

[30.04 17:00]  
Звезда фильма «Обещание» Оскар Айзек впервые стал отцом

[30.04 16:51]  
Не шутите с королевой: Женщины-монархи развязывали войны чаще мужчин (ФОТО)