Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

Украина вынуждена закупать электричество у РФ – эксперт



Украина переживает острый дефицит электроэнергии, и уже через месяц ей придется вновь обратится к импорту из России.

 

Об этом пишет в своей авторской колонке на сайте korrespondent.net, член наблюдательного совета Института энергетических стратегий.

 

По его мнению, формально импорт электроэнергии из РФ уже происходит сегодня, поскольку объем перетока достигает 1000 МВт.  "По сути это означает, что Украина импортирует электроэнергию, но пока называет это "перетоком"", - отметил Корольчук.

 

Эксперт подчеркнул, что сегодня дефицит в энергосистеме Украины приближается к 2000 МВт. В частности, на это повлияло и прекращение поставок антрацитового угля с оккупированных территорий Донбасса, что привело к стремительному сокращению запасов на ТЭC.

 

Также, как сообщалось ранее, в аварийных ремонтах находятся ряд блоков на атомных электростанциях.

 

"Причиной ежегодных (с 2014 г.) и, к сожалению, уже привычных для летнего времени проблем с нехваткой электроэнергии, является дефицит антрацитового угля. Прекращение его поставок с неконтролируемых территорий Донбасса привело к стремительному сокращению запасов на складах ТЭC до уровня 1,4 млн. т. Из них только 400 тыс. т - антрацит", - заявил Корольчук.

 

По его словам, как и в прошлом году, буквально на несколько дней или максимум на две недели остается запасов на Криворожской, Луганской, Приднепровской и Славянской ТЭС. "Повторение прошлогодней ситуации свидетельствует о том, что власть не делает выводов", - считает эксперт.

 

Он также обратил внимание на то, что острый дефицит электроэнергии уже вынудил власти прибегнуть к производству дорогой электроэнергии. "Было принято решение включить в работу газовые теплоэлектроцентрали в Харькове и газомазутные блоки на Трипольской и Запорожской ТЭС. Ничем не могут помочь и повлиять на ситуацию АЭС, которые сократили производство электроэнергии", - отметил Корольчук.

 

Накануне источник в Минэнерго сообщил, что Украина начала получать электричество из РФ. В частности, речь идет о 600 МВт электрической мощности в рамках соглашения о техпомощи из-за возникшего в энергосистеме Украине дефицита.

 

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины обратилось к гражданам и предприятиям с просьбой максимально сократить потребление электроэнергии в июле-августе во избежание отключений. 

 

 

Поделиться:
 


Николаевец
 2016.06.25 16:48 [UA]
а почему вынужденно. выгодно для народа украины закупайте. газ выгодно закупайте. и т.д. англия наглядный пример показала . и в скором времени другие страны то же покажут то же самое. хватит слушать и делать и выполнять то что скажет вашингтон и будет выгодно вашингтону и потом оправдываться перед своим народом . в угоду другим

Лиза
 2016.06.25 17:10 [US]
Не хватает угля?  УЖЕ?????  Так не так давно славно анонсировался переход ТЭЦ на уголь ...местной добычи. А что же зимой будет ?

Южак
 2016.06.25 17:13 [UA]
Слава Богу в России нет свидодурней что б столбы взрывали.

В кукуеве враги народа !!
 2016.06.25 17:16 [UA]
Вакцыны у "агрессора" не закупаем , а эл.энергию закупаем потому как свои АЭС отдали для экспериментов компании Westinghouse и эл энергию на Запад продаём

Порошенко+Европа=ж
 2016.06.25 17:28 [RU]
<удалено модератором>

Порошенко+Европа=ж
 2016.06.25 18:10 [RU]
Сейчас министр энергетики Украины - западенец Насалик. До него министром был уроженец Львова Демчишин. Украинцам нравится, что ими управляют профессионально непригодные люди, единственное *достоинство* которых заключается в том, что они ра.гули?

Лиза
 2016.06.25 18:21 [US]
> не козломордый троль (2016.06.25 18:04 [UA])
Крым уже отключали...

кастрюлеголовому троллю
 2016.06.25 18:26 [T1]
<удалено модератором>

НИК
 2016.06.25 18:49 [RU]
> не козломордый троль (2016.06.25 18:04 [UA])Дебил БЛ-ДЬ !! Понимаешь недоносок всё что связано с ядерной энергетикой ,да и с другими сложными и опасными производствами и технически сложными изделиями должно согласовываться с КБ проектантом !!! Это так же невозможно если КБ Антонов вносило изменения в конструкторскую документацию и занималось  ремонтам самолётов фирмы Боинг !!! Все изменения в конструкции и условия эксплуатации должны согласовываться с КБ ПРОЕКТАНТА !!! А замена активной зоны и её конструкция , изменение физических и физико-химических процессов должно согласовываться с Курчатовским институтом !!! ВАМ ЧЕРНОБЫЛЯ МАЛО ?? Вы закупаете ТВЭЛы фирмы" Вестингауз"  !!  Вы дебилы  в пику России организовываете десятки Черннбылей в собственной стране  !!! Маразм крепчает !!  Ты свинцовыми труселями запасся ?? Вы загадите радионуклидами оставшуюся территорию Украины !! Куда бежать будешь ?? О остальных жителях Украины подумал ?? БОЖЕ !! За что наказал Украину кострюледебилами !!!

DeGr
 2016.06.25 19:28 [UA]
> НИК (2016.06.25 18:49 [RU])
К сожалению, Вы заняты абсолютно бесполезным делом. Для сравнения - это как если-бы Вы ,ученый, попытались бы объяснить туземцу, почему нельзя попасть в Солнце из лука. Вы охрипните, пытаясь рассказать основы физики, а туземец будет твердить - Вот лук , вот стрела , все рядом , видать мало стараюсь.

Жучара
 2016.06.25 19:49 [UA]
Вынуждена закупать у РФ? И кто ж её вынудил, а? Закупайте у своей разлюбезной Еуропы, и всем верещите на всех углах - как это выгодно для нэзалэжной развалины - закупать у европейских побратимов,  зачем же у агрессора закупать. Он же агрессор, не надо у него! Да и электричество агрессорское  некачественное, типа. Европейское куда качественнее. Ну, и т.д. и т.п. Пластинка, которую "заело".

олежке придурку
 2016.06.25 20:09 [RU]
> Олег (2016.06.25 17:01 [UA])
Вот и закупайте эл.энергию у обамки
А не у агрессора, слабо? попрошайка бесхребетная

отключай
 2016.06.25 20:10 [RU]
<удалено модератором>

Наблюдатель
 2016.06.25 20:34 [UA]
Это зрада какая-то! Как можно поддерживать контакты и торговать с агрессором? Пора злочынну владу отдать под суд! "Честный" Югик, ау! Где ты?

вільна каса
 2016.06.25 21:20 [T1]
> Олег (2016.06.25 17:01 [UA])Ага, и в лифте у тебя абамка нагадил!))))

а что ж ты его в полицию не здал?

Вша з осэледцэм
 2016.06.25 22:40 [UA]
Як цэ так, воны ж спонсують агрэсора. Цэ ж ганьба и зрада зрадная

Народная мудрость
 2016.06.26 08:00 [UA]
<удалено модератором>

Украина вынуждена закупать электричество у РФ – эксперт

5117
Read Reviews (17)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[17.01 06:40]  
Пинк опубликовала трогательные фото новорожденного сына

[17.01 06:00]  
Почему полезно заниматься сексом по утрам: 10 причин

[17.01 05:00]  
Эти продукты можно есть даже во время диеты

[17.01 01:00]  
Развенчаны основные мифы о диетах

[17.01 00:22]  
Маша Ефросинина показала трогательное семейное

[17.01 00:02]  
Назван самый депрессивный день 2017 года

[16.01 23:43]  
Джонни Депп обрел официальный статус холостяка

[16.01 23:42]  
Смешные фотографии из серии "Без кота и жизнь не та"

[16.01 23:20]  
Забавные зимние кадры. ФОТО