Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

Субсидии "по-новому": что такое энергетические карточки и почему станет выгодно экономить



В Украине после пересмотра тарифов на "коммуналку" субсидию получат 7 миллионов семей. На "скидку" на оплату услуг ЖКХ из государственного бюджета выделят больше 40 миллиардов гривен (примерно 6 тысяч гривен на каждую семью с субсидией). На днях министр энергетики и угольной промышленность Игорь Насалик предложил монетизировать субсидии: если украинцы будут использовать меньше энергоресурсов, чем предусмотрено нормами потребления, "сдачу" они смогут получить "на руки". Как подсчитал сайт "Сегодня.ua", только за счет газа, света и отопления украинцы за отопительный сезон смогут "заработать" больше 8 тысяч гривен.

 

Проект планируют внедрить в Ивано-Франковской области

 

Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик анонсировал введения в одном из городов Украины проекта по монетизации субсидий. Деньги, которые государство выделяет на субсидию для конкретной семьи, будут переводить на карту "Ощадбанка" (энергетические карточки). Этой картой нужно будет расплачиваться за "коммуналку". Если семья сэкономит (использует меньше газа, горячей воды и утеплит жилплощадь), чем предусмотрено нормами потребления, оставшиеся деньги им выдадут наличными, тратить их можно будет "на свое усмотрение". Как отмечает министр, за отопительный сезон эта сумма может достичь 10 тысяч гривен.

 

"То есть на карточке госбанка находиться вся субсидия, человек может рассчитываться этой карточкой только за те услуги, которые предоставляются по теплу, другим коммунальным услугам, в общем, по тому, что покрывает субсидия. Под конец отопительного сезона деньги, которые остались на карточке, человек сможет монетизировать: снять наличными и использовать на свое усмотрение", – пояснил министр.

 

По мнению чиновника, это будет стимулировать украинцев утеплять свои дома, менять окна и экономить энергоносители. В эфире одного из украинских телеканалов министр энергетики отметил, что пилотный проект по монетизации субсидий пройдет в "городе, который я возглавлял" (с 2006-го года Игорь Насалик был мэром 60-тысячного города Калуш в Ивано-Франковской области).

 

Если проект утвердят в Кабинете министров, а после успешно реализуют в Калуше, возможно, что вскоре с помощью этой модели будут монетизировать субсидии во всей Украине. Уже сейчас, как говорит министр энергетики, эту идею поддержал министр социальной политики Андрей Рева.

 

На данный момент субсидии насчитывают на социальную норму потребления. Для газа это 1200 кубометров за отопительный сезон (6 месяцев). Размер субсидии зависит от дохода семьи. К примеру, если семья платила за всю "коммуналку" 400 гривен (15% от своего дохода), несмотря на то, сколько тратили газа – 900 кубометров за отопительный сезон, или 1200 – платить все равно нужно 400 гривен. Такая схема, как говорят в Минэнерго, не стимулирует украинцев экономить энергоносители.

 

Если проект Игоря Насалика утвердят, семье, которая вместо 1200 кубометров за отопительный сезон потратила 900 кубометров, заплатят больше 2 тысяч гривен.

 

Отопление: на семью из трех человек в Киеве выделят 2554 гривны

 

Кабинет министров своим постановлением утвердил, сколько Гкал тепла выделяется на отопление каждой квартиры. Так, для каждой семьи субсидия покрывает отопление 35,22 квадратных метров + 13,65 квадратов на каждого прописанного в квартире человека. Семье из трех человек государство компенсирует отопление 76,71 квадратных метров. После пересмотра тарифа на отопления, к примеру, в Киеве, на отопление 76,71 квадратных метров понадобится 2554 гривен (1,8 Гкал тепла).

 

По подсчетам Кабинета министров, установив счетчики и утеплив дом, можно сохранить 20-40% тепла. К примеру, если в Киеве внедрят предлагаемый Игорем Насаликом проект монетизации, за шесть месяцев Киевляне с субсидией могут получитьналичными 6128 гривен (если потратить на 40% меньше тепла).

 

Можно получить наличкой: 6128 гривен

 

Газ: ежемесячно государство выделяет на семью с субсидией 1375 гривен

 

На отопительный сезон, согласно нормативу Кабмина, семья должна тратить не больше 1200 кубометров газа. Именно такой объем "голубого топлива" компенсирует субсидия, за остальные кубометры нужно платить полную стоимость. Согласно пересмотренному тарифу, на каждого субсидианта ежемесячно государство выделяет 1375 гривен, а на отопительный сезон – 8254 гривен.

 

Как говорят в Национальном экологическом центре, в среднем украинцы (с помощью термостата и разумного использования "голубого топлива") могут сэкономить 20-25%. Так, если вместо 1200 использовать 900 кубометров газа, после внедрения проекта монетизации субсидии, в конце месяца можно получить "наличкой" больше 2 тысяч гривен.

 

Можно получить наличкой: 2040 гривен

 

На электричество: 193 гривны на семью

 

Согласно постановлению Кабмина, семья (с газовой плитой) из трех человек за месяц может использовать 150 Квт/час электроэнергии (остальное не покрывает субсидия). С 1 сентября каждый киловатт будет стоить 129 копеек. Так, на месяц государство тратит на семью из трех человек 193 гривны за свет, а за отопительный сезон – 1158 гривен.

 

Как поясняют эксперты, семья, установив энергосберегающие лампочки, используя энергосберегающую технику для дома, может сэкономить 15% электроэнергии в месяц. За отопительный сезон можно получить 173 гривны.

 

Можно получить наличкой: 173 гривен

 

Напомним, любой украинец (или ОСМД) может обратиться в один из трех банков ("Ощадбанк", "Укрэксимбанка" или "Укргазбанк") с просьбой предоставить кредит на мероприятия по повышению энергоэффективности: купить не газовый котел, новые окна или утеплить стены. Часть кредита (до 70%) компенсирует государство, а вторую часть можно гасить в течение 3-х лет. В 2016-м году на такие кредиты планируют потратить около 8 миллиардов гривен.

 

Поделиться:
 


Лиза
 2016.06.23 11:11 [US]
7 миллионов семей получат субсидии. Значит, как минимум, 20 миллионов граждан Украины оказались на грани нищеты ???

Три раза ХА
 2016.06.23 11:11 [UA]
И как это интересно, я смогу экономить в панельной 9-ти этажке? Счётчик на тепло мы за свои деньги поставили, но регулировать подачу тепла нельзя, вентиль опломбирован теплогенерирующей компанией. Раньше зимой всегда в квартире было холодно, после установки счётчика теплогенерирующая компания жарит на полную, чтоб денег побольше взять. Среди зимы открывали форточки.
Ну и как тут экономить? Утепление сделать говорите и окна поменять?

Буба Касторский
 2016.06.23 11:15 [UA]
> Три раза ХА (2016.06.23 11:11 [UA])
Так гляньте,кому налэжать все ТЭЦ. Сразу станет ясно почему счётчики опломбированы.

111-555
 2016.06.23 11:15 [UA]
Не! Ну я понимаю, что нас в очередной раз хотят поиметь. Пока не понял в чем... Но то , что это будет - сомнению не подлежит.

Гетьман Вальцман
 2016.06.23 11:21 [UA]
Моя семья не может расчитывать на субсидию, так как заявленная работодателями официальная зарплата членов семьи не соответствует фактической (показана минималка). К тому же все зарплаты заходят в полном объёме на банковские карточки. Оформить её конечно можно, но после верификации данных, которую уже начали проводить (сверка документов и доходов) субсидию придётся вернуть в 2-х кратном объёме. А оно мене надо?

АБВ
 2016.06.23 11:28 [UA]
Субсидии выплачивают исходя из ОФИИАЛЬНЫХ доходов. Кто их не имел, и иметь не будет (пенсионеры, бюджетники), но все  кто сможет, свои доходы уведут "в тень", а затем ещё деньги дополнительные получит. А вот те, у которых 10грн из официальных доходов не хватает до субсидии, будут платить по-полной, да ещё и фиг чего получать. В конечном итоге, кто жил на среднем уровне станет нищими.Совсем нищие подтянуться до средненищих. А богатеи как всегда выкрутятся. просто утаивая доходы, а ещё может и субсидию получать будут. В общем, как не крути, а со всех сторон управители народу показывают ж..у.

Буба Касторский
 2016.06.23 11:32 [UA]
> 111-555 (2016.06.23 11:15 [UA])
Чем больше расход газа-тем больше маржа от поставок реверса. Що не понятно? Больше спалим в марте или в июле-тем больше наваримся. Только люди не могут регулировать подачу тепла в квартиру. Нету,как в уропе,регулятора подачи тепла. Потому и под потолок башлять придётся. Ну и запомнить надо,что при продаже хаты-субсидии надо вернуть.

Николаевец
 2016.06.23 14:23 [UA]
> er (2016.06.23 11:47 [UA])
Больной?

a11
 2016.06.23 14:34 [UA]
> 111-555 (2016.06.23 11:15 [UA])
Это для того чтобы увидеть как люди будут экономить, и из-за этого потом снизить норму потребления

jv ( )
 2016.06.23 14:42 [UA]
Понятненько,   годик    поэкономим,  а  потом  экономию  нормой  сделают.

фак-ю
 2016.06.23 14:42 [UA]
Ну и запомнить надо,что при продаже хаты-субсидии надо вернуть.
> Буба Касторский (2016.06.23 11:32 [UA])

Бред! Где такое написано?

горькая правда
 2016.06.23 14:51 [UA]
Такого цинизма я еще не встречал. О какой экономии электроэнергии и субсидии идет речь?
На Нымыве нет горячей воды в кранах вот уже лет 15 точно. Все пользуются электрическими водонагревателями аккумуляторного типа или в просторечьи –бойлерами. А теперь считаем. Минимум за сутки бойлер должен работать 3 часа утром и 3 часа вечером, что бы семья из трех человек могла быть обеспечена теплой водой по минимуму (душ утром и вечером+ помыть посуду) Мощность бойлера 2 кВт/ч. Считаем : 6час*30дней*2кВт=360кВт.
Итого за месяц: 360 кВт бойлер+ 150 кВт на все остальные потребители=510 кВт
510 кВт * 1,68грн =856,8грн. 1,68-тариф за свет с 01.03.2017 г.
856,8грн-193грн компенсации =663,8грн.к оплате.
Сильно помогла компенсация?!
И после этого кто то говорит о голодоморе? Так при голодоморе хоть чистого в гроб могли положить, а при незалежний украине и этого не жди.

упс...
 2016.06.23 14:56 [T1]
> фак-ю (2016.06.23 14:42 [UA]) Всё верно -- субсидия выделяется на жильцов , а не на хату , сам подумай !!!

???
 2016.06.23 15:02 [UA]
Если субсидии хотят перевести в плоскость наличных денег, значит уже придумали схему по их разворовыванию! Жить стало лучше, жить стало веселей. Родившись в Украине никогда не думал, что умирать буду бездомным, голодным и грязным но за то самостийным . Поскакать шо ли?

Маклер
 2016.06.23 15:10 [UA]
> Буба Касторский (2016.06.23 11:32 [UA])

Не неси ЧУШ .
Кстати из-за этой пурги на субсидии не подали ещё как минимум 1 лям семей .
В сухом остатке МЫ имеем больше 2/3 населения НИЩИЕ !!!!

фак-ю
 2016.06.23 15:12 [UA]
> упс... (2016.06.23 14:56 [T1])

Субсидия является по определению безвозмездной денежной помощью от государства, и по закону (если это не оговорено особо), возврату не подлежит. Сколько раз уже повторяли, что при продаже квартиры, ничего возвращать не надо,- так нет же,
через одного народ поёт страшилки и пужалки, а эту я слышу ещё со времён Кучмы! Соседи вселились в прошлом году, рассказывали, что после продажи их прежней квартиры ,с них только сняли субсидию на пол-года. Точка! Других денег никто и никуда не платил!

Шо цЭ?
 2016.06.23 15:16 [UA]
Это что же получается, если к примеру в квартире проживает одинокий человек и он месяц не жил в квартире ( лежал в стационаре, турпоездка, командировка, уход за больным  и т. д.) то в итоге он получит от государства деньги за то что не пользовался водой, газом, электроэнергией? Вам не кажется это идиотизмом?

Микола
 2016.06.23 15:35 [UA]
> Шо цЭ? (2016.06.23 15:16 [UA])

В моём случае это хорошее предложение .У меня тёща зависла уже год , в её хате зависла неиспользованая субсидия на 3000 гр . , вот бы обналичить , хоть мне была бы моральная компенсация .

Местный
 2016.06.23 17:40 [UA]
Вот подумайте - будут на специальную банковскую карточку деньги перечислять, только с неё можно будет платить "нужным" поставщикам отопления/газа/света...Захотят перечислят, либо скажут нет денег в бюджете и денег не дадут. Только карточки хороши для городских, деревенские данные карточки не получат и либо им надо будет ехать в райцентр-город на оформление. Не думаю что в областях поставят банкоматы, где селяне и пенсионеры станут счет проверять. Даже не представляю как старое поколение будет с карточками управляться. Строят очередную финансовую пирамиду, где субсидия станет банковским кредитом, который потом надо будет вернуть при особых условиях.  Деньги на халяву не раздают. Кто-то их потом должен будет вернуть.

Субсидии "по-новому": что такое энергетические карточки и почему станет выгодно экономить

5119
Read Reviews (19)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[24.07 12:04]  
Анна Седокова порадовала поклонников ярким снимком

[24.07 12:02]  
ТОП продуктов для здоровья печени

[24.07 11:33]  
Кустурица может снять в Крыму свой следующий фильм

[24.07 11:25]  
Два натуральных ингредиента, которые помогут избавиться от мозолей

[24.07 11:20]  
20 неожиданных фотографий, сделанных за секунду до

[24.07 11:06]  
Певица Alyosha похвасталась стройными ножками

[24.07 11:00]  
Что нельзя делать после еды: 5 активностей, которые вредят здоровью

[24.07 10:32]  
Полный провал: Новое шоу Мерайи Кери разочаровало зрителей

[24.07 10:31]  
Паскуалита рекламирует одежду знаменитого свадебного салона с 1930 года