Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

Половину представителей "вредных" профессий лишат льгот и ранней пенсии



В пятницу, 24 июня, Кабмин планирует существенно сократить перечень профессий и должностей работников из так называемых "списков №1 и №2" с вредными условиями труда. Это одна из уступок, которые премьер Владимир Гройсман делает перед МВФ, и одновременно способ не повышать пенсионный возраст, передают "Вести".

 

В первом списке — самые вредные профессии. Это горняцкие специальности - инженеры, маркшейдеры, проходчики; рабочие, занятые в черной металлургии, трубопрокате, коксохимическом производстве и химпроме, летчики, атомщики, метростроевцы и те, кто занят на вредных производствах, связанных со сплавами металлов. А также люди, работающие со взрывчаткой, асбестом, стеклом.

 

Во второй список входят разнообразные машинисты, операторы кранов, геологи и механизаторы, некоторые преподаватели, большинство медработников, слесари и даже работники театров и цирков.

 

"По первому списку количество работников, имеющих право на льготный выход на пенсию, составляет 169 тысяч человек. Их сократят до 55 тысяч. По второму списку с 223 тысяч человек сократят до 102 тысяч, - рассказал экс-депутат Рады Андрей Павловский, который ознакомился с проектом. - При этом Кабмин радостно подсчитал: уменьшен дефицит Пенсионного фонда аж на 25,9 млн грн".

 

Списки сокращают радикально. В открытом доступе новой версии еще нет. "Я держал его в руках, должен сказать, что он похудеет больше чем наполовину", - сказал нам глава шахтерского профсоюза Михаил Волынец. По его словам, из обоих списков выпадают рабочие, задействованные в добыче железных руд, работе с цветными металлами, работники ГОКов, горноспасатели. "Хуже только медикам: лишат льготных пенсий почти всех: рентгенологов, хирургов, инфекционистов, медсестер психбольниц", - подчеркнул он. Также лишат льгот почти всех педагогов, работников химической отрасли, железнодорожников, атомщиков. Большинству срок выхода на пенсию с 35–40 лет поднимут до 50–55.

 

"Балерины выходят на пенсию в 35 лет. Им хотят поднять этот возраст до 50 лет, это же нонсенс", - сказали нам в Национальной опере. А глава профсоюза атомщиков Валерий Матов пожаловался: из списка вычеркнут работников ЧАЭС.

 

"Мы предлагали установить им иной критерий увеличения выплат - по радиоактивности, но требуется длительная работа институтов. В итоге их просто вычеркнули. Будем протестовать - пока наши замечания не рассматривают в Кабмине", - сказал он.

 

Среди льгот главная - досрочный выход на пенсию. Также это надбавки за вредность к пенсиям (плюс увеличенные отпуска и специальное питание: отсюда - "молоко за вредность"). По словам экономиста Александра Охрименко, главная цель уменьшения списков — экономия. "Стоит задача проредить списки, уменьшить дефицит Пенсионного фонда. МВФ требует повысить пенсионный возраст, и Кабмин пытается не трогать эту тему всеми способами", — считает он. Официально в Минсоцполитики возможность сокращения списка "Вестям" не прокомментировали, предложив дождаться пятницы.

Поделиться:
 


воприс
 2016.06.23 09:39 [NL]
Балерины и медсёстры психбольниц,метростроевцы и рентгенологи,вы же были ЗА майдан,вы же хотели пантуэть,хотели в европу,в кружевных труселях? Получите и распишитесь.

Лиза
 2016.06.23 09:50 [US]
Тружеников с первого списка уж не так и много осталось...Где та металлургия да хим.промышленность ?

Буба Касторский
 2016.06.23 09:51 [UA]
А военныи и милицейские с прокурорами тоже на пензию в сто лет пойдут?

Pilgrim
 2016.06.23 09:51 [UA]
Правители-самозванцы делают всё,чтобы уничтожить народ и освободить земли под нужды новых хозяев !! Что тут непонятного!? Это и есть перемога майдауна!

Билли Бонс.
 2016.06.23 09:52 [RU]
А что??  Все нормально. Балерина в 70 лет может Бабу Ягу играть в детских утренниках. Свидомые- это уже ПЭРЭМОГА???  Или еще что то будет??

Декомунизатор
 2016.06.23 09:56 [UA]
А причём здесь Европа? Не ахренели ли они в 35-40 лет на пенсию выходить??????? В 35 на пенсию!!!!!!! Вы только вдумайтесь! Достали сплошные льготники в этой страны. Как экономика будет нормально работать если работающие кормят армию льготников!? Это все пережиток совка. Все эти льготы и шаровики. Такой бред только в постсовке есть.

Южак
 2016.06.23 10:01 [UA]
Ща услышим визг свидодурней что это зрада.

георгий
 2016.06.23 10:03 [UA]
> Билли Бонс. (2016.06.23 09:52 [RU])
Все только начинается!

Николаевец
 2016.06.23 10:13 [UA]
геноцид

противнику шары
 2016.06.23 10:13 [UA]
> Декомунизатор (2016.06.23 09:56 [UA])
Все эти льготы и шаровики

родимый - то хоть иногда голову включай, а? ну хоть иногда, хорошо? летчик - он шаровик? хирург у тебя шаровик? погугли в сети фотки ступней у балерин (после того, как она оттанцевала) - может, в голове у тебя все-таки прояснится чуток...

Билли Бонс.
 2016.06.23 10:30 [RU]
> Свидомые (2016.06.23 09:57 [UA])Ну ты до этого момента не доживешь.  В АТО тебя утилизируют. Если военком конечно выловит "хероя"

Буба Касторский
 2016.06.23 10:31 [UA]
Вот ,к примеру, наш вице губер заплатил 5 лямов чтоб пенсию на киче не отбывать. А вы чё ноете? У всех,походу всё есть. Увольняйтеся. Мы богатый край!

Друг
 2016.06.23 10:31 [UA]
> противнику шары (2016.06.23 10:13 [UA])
Ну так погугли заодно и их доходы.
Все эти персонажи должны бы постесняться льготы себе клянчить.

Лиза
 2016.06.23 10:40 [US]
> Друг (2016.06.23 10:31 [UA])
Самые большие доходы и пенсии - у депутатов. Однако, себе, любимым, они льготы не порезали.

другу про персонажей
 2016.06.23 10:57 [UA]
> Друг (2016.06.23 10:31 [UA])
Все эти персонажи должны бы постесняться льготы себе клянчить

Родимый - нет, ты все-таки интересный человек, вот ей-богу (если ты и первый пост писал). При чем тут доходы? Как по-твоему: может человек в 60 так же сидеть за штурвалом, как и в 30? Может дама танцевать так же в 50, как и в 25? Может лепила резать в 55 настолько же успешно (без риска напортачить), как он резал в 35? Если скажешь - да, то ты болван полнейший. А если скажешь "нет" - то ты должен признать, что человека, после того как профессиональное мастерство рассосалось (по объективным, заметь, причинам), его надо как-то поддерживать.

Гетьман Вальцман
 2016.06.23 10:58 [UA]
Балерина в 70 лет может Бабу Ягу играть в детских утренниках
> Билли Бонс. (2016.06.23 09:52 [RU])
Баба Яга персонаж русских сказок, запретят бабку :)))

Декомунизатор
 2016.06.23 10:59 [UA]
> противнику шары (2016.06.23 10:13 [UA])
Ты хоть зарплату лётчика знаешь? Или сколько хирург с тебя денег снимет чтобы сделать операцию? Почему к примеру работник железной дороги который и в жару и в холод кладёт рельсе или занимается ремонтом полотна выходит на пенсию в 55 а другие персонажи в 35-40???? И при этом зарплата работника жд на порядок ниже. Так что "родимый" это ты включи мозги. Льготы это пережиток совка! В рыночной экономике не должно быть никаких льгот!

П.с. Про балерину насмешил. Там такие контракты что ты лучше о себе подумай а не о балеринах.

?????
 2016.06.23 11:16 [T1]
> Декомунизатор (2016.06.23 10:59 [UA])
Ну а тебе офисной пыли до пенсии хоть дожить ??
Во сколько вам жиды разрешат на пенсию в 65 - 67 лет . только тебя до этого уволят , а старые пердуны никому не нужны...???

декоммунизатору
 2016.06.23 11:25 [UA]
> Декомунизатор (2016.06.23 10:59 [UA])
Там такие контракты что ты...

Родимый: так чо ты писаешь кипятком-то тогда?)) Эти контракты твоя драгоценная рыночная экономика им и обеспечила (одной на тысячу, если уж на то пошло, только ты об этом благоразумно помалкиваешь). И балеринам, и летчикам, и тому подобному нерядовому люду - все они свои контракты получили, загрызая конкурентов. Так им что - эти все зарплаты и контракты на голову свалились? За здорово живешь достались? Та разница между ними и остальными - это и есть рез-т действия той самой рыночной экономики, про которую ты свистишь, но которую понимаешь ты примерно так же, как баба Маня из второго подъезда. Именно разница что в доходах, что в пенс. обеспечении - это и есть проявление природы вещей, которую вынужденно учитывал еще союзный (сталинский) Совмин. А вот гройсмановский Кабмин пытается запустить фишку, что что бы ты ни делал, чем бы ты не занимался - а пенсию мы вам все равно дадим не ранее чем в 65 (вот-вот). А такие как ты им поддакивают, пристегивая сюда декоммунизацию и бог знает что еще. Только на самом деле элементарная жаба тебя давит.....

АБВ
 2016.06.23 11:52 [UA]
...Балерины выходят на пенсию в 35 лет. Им хотят поднять этот возраст до 50 лет....
Вот интересно теперь смотреть балет "Лебединое озеро", где танец маленьких лебедей в одном строю будут бабушки с внучками танцевать.

Ю
 2016.06.23 11:58 [UA]
Свидомые и майданные  гореть вам в аду черти ((((
Витя вернись....

декоммунизатору-2
 2016.06.23 12:10 [UA]
Только на самом деле элементарная жаба тебя давит... Ибо не берут в балерин людей весом за центнер и не берут в летчики людей с неустойчивой нервной системой, вот бяда...

23
 2016.06.23 12:32 [UA]
Утилизация идёт полным ходом и доберётся до каждого. До каждого.

дааа
 2016.06.23 16:05 [UA]
> Декомунизатор (2016.06.23 09:56 [UA])- Чувствуется дебилизатор!

))
 2016.06.23 16:24 [UA]
> Ю (2016.06.23 11:58 [UA])
Куда вернись? Кацап, он и так у вас в Ростове.

жесть
 2016.06.24 13:42 [UA]
<удалено модератором>

Половину представителей "вредных" профессий лишат льгот и ранней пенсии

5126
Read Reviews (26)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[10.12 07:21]  
Украинцы посмеялись над появлением на телеэкранах экс-соратницы Януковича. ФОТО

[10.12 07:00]  
Небесный бассейн отеля Hubertus. ФОТО

[10.12 07:00]  
Татьяна Котова показала фигуру в соблазнительном белье. ФОТО

[10.12 06:20]  
Необычные свадебные традиции мира. ФОТО

[10.12 01:00]  
Удивительная красота океана от фотографа Эндрю Смита. ФОТО

[10.12 00:22]  
10 городов мира с самыми красивыми каналами. ФОТО

[10.12 00:21]  
Светлана Лобода удивила идеальным шпагатом. ФОТО

[10.12 00:01]  
Политолог посмеялся над возможным конфликтом между "ДНР" и "ЛНР" ФОТО

[09.12 23:40]  
Умиротворяющие пейзажи от фотографа с мировым именем. Фото