Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

75 лет назад началась Великая Отечественная война



На рассвете 22 июня 1941 года без объявления войны нацистская Германия напала на Советский Союз. Германские войска начали бомбить города в Украине, Белоруссии и Прибалтике.  

 

На территории Украины бомбежке подверглись Житомир, Киев, Севастополь и многие другие города. Уничтожались железнодорожные узлы, аэродромы, военно-морские базы СССР, осуществлялся артиллерийский обстрел пограничных укреплений и районов дислокации советских войск вблизи границы от Балтийского моря до Карпат.  

 

Так началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей. Тогда еще никто не знал, что в историю человечества она войдет как самая кровопролитная. В этой войне СССР потерял более 25 миллионов человек.

 

"Новая" история

 

Украина стала эпицентром боевых действий в годы Великой Отечественной. За победу над нацизмом украинский народ заплатил дорогую цену. Украина потеряла пятую часть населения, на фронте погибли 1,3 млн украинцев, оккупанты уничтожили 1 млн 366 тыс. военнопленных и 3,9 млн мирных жителей, на принудительные работы в Германию было вывезено около 2,5 млн человек. 

 

Ежегодно в Украине 22 июня отмечается День скорби и памяти жертв войны, учрежденный Указом президента Украины Леонидом Кучмой в 2000 году "… с целью всенародного чествования памяти сыновей и дочерей украинского народа, павших во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, их подвига и жертвенности".  

 

В 2011 году Верховная Рада ввела обязательную всеукраинскую минуту молчания в день начала Великой Отечественной войны 22 июня. 

 

В мае 2015 года в Украине вступил в силу принят пакет законов о "декоммунизации", страна открестилась от своего советского прошлого и вычеркнула из историографии понятие "Великая Отечественная война". Законом "Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939 – 1945 годов" устанавливается, что теперь праздновать победу в Великой Отечественной войне 9 мая не будут. Этот праздник официально будет называться "День Победы над нацизмом во Второй мировой войне". При этом 8 мая отныне в Украине будет отмечаться День памяти жертв Второй мировой войны, как во многих странах Европы. 

 


РИА Новости Украина: 

Поделиться:
 


Vlad
 2016.06.22 09:40 [UA]
Вечная слава и память павшим за освобождение наших народов от фашизма

разжигателю ненависти
 2016.06.22 09:45 [UA]
> 6543 (2016.06.22 09:36 [UA])
это ты большой-пребольшой свинтус... придурок и дебил... Ну не в моих правилах ругаться,
но ты уже достал, как и все скачующие придурки. Внимательно смотреть надо. мухи для кормления животных.
И чем ты, убожество, гордишься?. Своей умирающей страной?
Жги дальше. О таких как ты даже не вспомнят, гадко.

О девочках
 2016.06.22 09:54 [UA]
> ВОВ (2016.06.22 09:31 [RU])
Хватит говорить языком сталинистов. Только полный идиот не может набрать в поисковики -Сколько русских воевали на стороне Гитлера? Допуская, что именно к ним ты и относишься копирую военные подразделения создаваемые гитлеровцами из русских солдат - Добровольческий полк СС «Варяг».
1-я русская национальная бригада СС «Дружина».
15-й казачий кавалерийский корпус СС.
29-я гренадерская дивизия СС «РОНА» (1-я русская).
30-я гренадерская дивизия СС (2-я русская).
36-я гренадерская дивизия СС «Дирлевангер».
15-й Казачий русский корпус войск СС ФХА-СС- 3 дивизии,16 полков.
СС ФХА-СС (ВОЙСКА-СС)
29-я Русская ФХА-СС — 6 полков.
30-я Русская ФХА-СС, 1-го формирования 1944г., — 5 полков.
1-я Русская национальная бригада СС «Дружина» — 3 полка, 12 батальонов.
1-я Гвардейская бригада РОА «Зондеркоманда Љ113» СД — 1 батальон, 2 роты.
Бригада СС»Центра противобольшевистской борьбы» (ЦПББ) — 3 батальона.
Разведовательно-диверсионное соединение Главной Команды «Россия — Центр» зондерштаба «Цеппелин» РСХА- СС — 4 отряда спецназначения.

О девочках
 2016.06.22 10:03 [UA]
> О девочках (2016.06.22 09:54 [UA])
И это не все))) Точно подсчитать количество не возможно, но сами немцы называют приблизительное число в 800 тыс.

О девочках
 2016.06.22 10:15 [UA]
> ВОВ (2016.06.22 10:09 [RU])
Да, не герои. Но почему так много предателей у героического народа?

историк
 2016.06.22 10:19 [UA]
Ах, какой молодец и список привел.  Забыл только об одном, самом важном, никто из этих людей не сделал героев, никто им памятники не ставит,  их все проклинают. Понятно, что людям приходилось  выбирать между жизнью и смертью,  но предатель и  убийца  им  нет прощения.  . Половина украинцев  не воевала на стороне фашистов, большинство из них были вполне адекватными людьми. Тем более страшно, как сегодня растаптывают память о том, что сделали европейцы по отношению к украинцам. Как могли вы, украинцы попасть на  приманку волка в овечьей шкуре?

Свидомит
 2016.06.22 10:22 [TR]
<удалено модератором>

удалено модератором
 2016.06.22 10:34 [UA]
> Непереписанная История (2016.06.22 10:18 [UA])

укажите точное время встречи и передачи документов в упомянутых Вами событиях. которые, якобы, имели место.

спасибо!

матрос железняк
 2016.06.22 10:39 [UA]
А мой отец фашистов бил! И я их бить буду!

О девочках
 2016.06.22 10:50 [UA]
<удалено модератором>

ни шагу
 2016.06.22 10:50 [UA]
<удалено модератором>

Круто!
 2016.06.22 11:06 [RU]
/// "На территории Украины бомбежке подверглись Житомир, Киев, Севастополь и многие другие города."

Севастополь - не на территории Украины. И тогда не был. Да и Украины не было.

О девочках
 2016.06.22 11:07 [UA]
<удалено модератором>

О девочках
 2016.06.22 11:13 [UA]
<удалено модератором>

со стороны
 2016.06.22 11:27 [UA]
всегда предатели были, есть и будут. сегодняшнее положение на этой территории подтверждение этому. желающих от-мин-нетит у гэйропы, всегда найдутся!

Алекс
 2016.06.22 11:58 [UA]
Мне по фиг, как вы все будете на меня  "срать"' но я скажу.... Это была ВЕЛИКАЯ ВОЙНА, которая была успешно пройдена украинцами и русскими и всеми остальными советскими ЛЮДЬМИ.. Это наша история, и горжусь теми ВЕЛИКИМИ ЛЮДЬМИ...

Круто!
 2016.06.22 12:00 [RU]
> 777 (2016.06.22 11:19 [UA])
УССР, БССР, РСФСР и прочие ССР были. Украины, Белоруссии, России не было. Так же, как и Прибалтийских стран или всяких -станов. А по Крыму - какие карты ни смотри, в 1941 году это была территория РСФСР.

О девочках
 2016.06.22 12:05 [UA]
<удалено модератором>

о чем спор?
 2016.06.22 12:17 [RU]
Украина великая держава? Да ради Бога:)
Хотите жить без России? Не вопрос, попутного ветра.
Хотите в Европу? Смажте попинс и скачите.
В чем проблема? Если вы никому не нужны - опять виновата Россия и Путин?
Дык вопрос в том, что никто не держит и никто не берет:)
Да и похер уже на ваших бандеровцев - пустобрехи копеешные

линия Зигфрида
 2016.06.22 12:49 [UA]
22 июня, ровно в четыре утра, Киев бомбили - нам объявили, что началасЯ война! (с)

О девочках
 2016.06.22 13:59 [UA]
> Николаевец (2016.06.22 12:50 [T1])
Ты понимаешь, какая фигня..Признание референдума в Крыму и его аннексии признали сама Россия, Абхазия, кажется Ниарагуа , Северная Осетия, может еще пару задротов поющих с Россией одну песню. Крики о выборе народа заканчиваются, когда вопрос ставится может ли отдельно взятая федерация России получить независимость. Оказывается и задать его нельзя, мгновенно становишься сепаратистом. Отчего же все передовые страны против аннексии? Да потому что мир рухнет. Любая страна может достать карты до 20 века и менять свои границы.Если позволяет сила и наглость. И того и другого у России достаточно. Неужели правда думаете, что спасали людей в Крыму? Именно поэтому сейчас там вовсю расширяются военные базы. Этого и хотел Путин. Обозначить свое присутствие в Черном море. И насрать ему на жителей. Хоть русских, хоть татарских.

О девочках
 2016.06.22 14:11 [UA]
> Е2 Е4 (2016.06.22 13:42 [RU])
Вот представь не знаю. Назови оккупированные страны НАТО за последние 10 -20 лет. Или европейский военный конфликт? Или не законное присутствие чужих войск? не законное, значит не одобренное ООН. Только не вспоминай Косово в котором 8 лет работала миссия ООН и Совета Безопасности

АБВ
 2016.06.22 14:33 [UA]
> О девочках (2016.06.22 12:05 [UA])
....В 39 году, оккупируя прибалтов, украинцев и финнов, да и румын....
А ты что, УССР отсюда отделяешь? Или советские солдаты украинской национальности под прицелом ходили?
А что про своих шефов-пиндосов молчишь, как будто замок повесили? Набери:"СПИСОК ОСНОВНЫХ АМЕРИКАНСКИХ ИНТЕРВЕНЦИЙ, ТАЙНЫХ ОПЕРАЦИЙ И РАЗЛИЧНЫХ ВОЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ". Вот миротворцы!

О девочках
 2016.06.22 14:39 [UA]
> Девочке целочке (2016.06.22 14:19 [RU])
Все. Сдулся патриот. По традиции пошли маты, слюни. Весь монитор забрызгал. Ну ты и сам ответил на свой вопрос)) Все названные тобой страны имели присутствие вооруженных сил России. Они типа спасители мира. Вот кругом все злодеи, а они все всех спасают. Низкий им поклон. особенно за 200тыс в Чечне. А 10 -20 это не моя цифра, а твоего соратника, шахматиста под кодовым названием е-2 е-4.

О девочках
 2016.06.22 14:48 [UA]
> АБВ (2016.06.22 14:33 [UA])
Ты в Армии служил хоть? Знаешь принцип распределения раньше был? Подальше от родных мест, вот и ответ про советских украинских солдат. Хотя скорее и были и выполняли. Или под расстрел шли, в тюрьмы. Все надоели вы мне все, ухожу и зря не гневайтесь, берегите нервы, клавиши особенно. Слава всем воинам погибшим в боях против фашизма! Вечная память героям и простым гражданам Союза не пережившим этот ужас.

удалено модератором
 2016.06.22 15:11 [UA]
<удалено модератором>

...
 2016.06.22 18:14 [RU]
> О девочках (2016.06.22 14:11 [UA])
Югославия, Ирак дальше продолжать? Япония, ФРГ, дальше продолжать?

О девочках
 2016.06.22 18:53 [UA]
<удалено модератором>

...
 2016.06.22 22:39 [RU]
> О девочках (2016.06.22 14:48 [UA])
Вот сразу видно клоуна который и представления не имеет о Советской Армии. А тем более не имеет представления о жизни в СССР. Ходок малолетний.... вообщем клоун.

75 лет назад началась Великая Отечественная война

5129
Read Reviews (29)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[10.12 20:40]  
Минутка доброты: милая свинка помогает снять стресс пассажирам. ФОТО

[10.12 20:21]  
Новое фото Кати Осадчей с Юрием Горбуновым "взорвало" Сеть

[10.12 20:20]  
Тайны Тевтонского ордена: почему крестоносцы угрожали Руси. ФОТО

[10.12 20:00]  
Эти смешные демотиваторы поднимут настроение на выходные. ФОТО

[10.12 19:40]  
Поклонники с трудом узнали Оксану Марченко. ФОТО

[10.12 19:38]  
Самые нелепые дуэли русских писателей. ФОТО

[10.12 19:21]  
Смешно до слез: свежая порция "убойных анекдотов. ФОТО

[10.12 19:00]  
Шакира похвасталась пышными формами в откровенном наряде. ФОТО

[10.12 19:00]  
Феномен племени хунза. ФОТО