75 лет назад началась Великая Отечественная война

22.06.2016 в 09:24

На рассвете 22 июня 1941 года без объявления войны нацистская Германия напала на Советский Союз. Германские войска начали бомбить города в Украине, Белоруссии и Прибалтике.  

На территории Украины бомбежке подверглись Житомир, Киев, Севастополь и многие другие города. Уничтожались железнодорожные узлы, аэродромы, военно-морские базы СССР, осуществлялся артиллерийский обстрел пограничных укреплений и районов дислокации советских войск вблизи границы от Балтийского моря до Карпат.  

Так началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей. Тогда еще никто не знал, что в историю человечества она войдет как самая кровопролитная. В этой войне СССР потерял более 25 миллионов человек.

"Новая" история

Украина стала эпицентром боевых действий в годы Великой Отечественной. За победу над нацизмом украинский народ заплатил дорогую цену. Украина потеряла пятую часть населения, на фронте погибли 1,3 млн украинцев, оккупанты уничтожили 1 млн 366 тыс. военнопленных и 3,9 млн мирных жителей, на принудительные работы в Германию было вывезено около 2,5 млн человек. 

Ежегодно в Украине 22 июня отмечается День скорби и памяти жертв войны, учрежденный Указом президента Украины Леонидом Кучмой в 2000 году "… с целью всенародного чествования памяти сыновей и дочерей украинского народа, павших во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, их подвига и жертвенности".  

В 2011 году Верховная Рада ввела обязательную всеукраинскую минуту молчания в день начала Великой Отечественной войны 22 июня. 

В мае 2015 года в Украине вступил в силу принят пакет законов о "декоммунизации", страна открестилась от своего советского прошлого и вычеркнула из историографии понятие "Великая Отечественная война". Законом "Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939 – 1945 годов" устанавливается, что теперь праздновать победу в Великой Отечественной войне 9 мая не будут. Этот праздник официально будет называться "День Победы над нацизмом во Второй мировой войне". При этом 8 мая отныне в Украине будет отмечаться День памяти жертв Второй мировой войны, как во многих странах Европы. 


РИА Новости Украина: 

Комментарии (28)
Vlad
22.06.2016 в 09:40 | UA

Вечная слава и память павшим за освобождение наших народов от фашизма

разжигателю ненависти
22.06.2016 в 09:45 | UA

> 6543 (2016.06.22 09:36 [UA])
это ты большой-пребольшой свинтус... придурок и дебил... Ну не в моих правилах ругаться,
но ты уже достал, как и все скачующие придурки. Внимательно смотреть надо. мухи для кормления животных.
И чем ты, убожество, гордишься?. Своей умирающей страной?
Жги дальше. О таких как ты даже не вспомнят, гадко.

О девочках
22.06.2016 в 09:54 | UA

> ВОВ (2016.06.22 09:31 [RU])
Хватит говорить языком сталинистов. Только полный идиот не может набрать в поисковики -Сколько русских воевали на стороне Гитлера? Допуская, что именно к ним ты и относишься копирую военные подразделения создаваемые гитлеровцами из русских солдат - Добровольческий полк СС «Варяг».
1-я русская национальная бригада СС «Дружина».
15-й казачий кавалерийский корпус СС.
29-я гренадерская дивизия СС «РОНА» (1-я русская).
30-я гренадерская дивизия СС (2-я русская).
36-я гренадерская дивизия СС «Дирлевангер».
15-й Казачий русский корпус войск СС ФХА-СС- 3 дивизии,16 полков.
СС ФХА-СС (ВОЙСКА-СС)
29-я Русская ФХА-СС — 6 полков.
30-я Русская ФХА-СС, 1-го формирования 1944г., — 5 полков.
1-я Русская национальная бригада СС «Дружина» — 3 полка, 12 батальонов.
1-я Гвардейская бригада РОА «Зондеркоманда Љ113» СД — 1 батальон, 2 роты.
Бригада СС»Центра противобольшевистской борьбы» (ЦПББ) — 3 батальона.
Разведовательно-диверсионное соединение Главной Команды «Россия — Центр» зондерштаба «Цеппелин» РСХА- СС — 4 отряда спецназначения.

О девочках
22.06.2016 в 10:03 | UA

> О девочках (2016.06.22 09:54 [UA])
И это не все))) Точно подсчитать количество не возможно, но сами немцы называют приблизительное число в 800 тыс.

О девочках
22.06.2016 в 10:15 | UA

> ВОВ (2016.06.22 10:09 [RU])
Да, не герои. Но почему так много предателей у героического народа?

историк
22.06.2016 в 10:19 | UA

Ах, какой молодец и список привел. Забыл только об одном, самом важном, никто из этих людей не сделал героев, никто им памятники не ставит, их все проклинают. Понятно, что людям приходилось выбирать между жизнью и смертью, но предатель и убийца им нет прощения. . Половина украинцев не воевала на стороне фашистов, большинство из них были вполне адекватными людьми. Тем более страшно, как сегодня растаптывают память о том, что сделали европейцы по отношению к украинцам. Как могли вы, украинцы попасть на приманку волка в овечьей шкуре?

Свидомит
22.06.2016 в 10:22 | TR

<удалено модератором>

удалено модератором
22.06.2016 в 10:34 | UA

> Непереписанная История (2016.06.22 10:18 [UA])

укажите точное время встречи и передачи документов в упомянутых Вами событиях. которые, якобы, имели место.

спасибо!

матрос железняк
22.06.2016 в 10:39 | UA

А мой отец фашистов бил! И я их бить буду!

О девочках
22.06.2016 в 10:50 | UA

<удалено модератором>

ни шагу
22.06.2016 в 10:50 | UA

<удалено модератором>

Круто!
22.06.2016 в 11:06 | RU

/// "На территории Украины бомбежке подверглись Житомир, Киев, Севастополь и многие другие города."

Севастополь - не на территории Украины. И тогда не был. Да и Украины не было.

О девочках
22.06.2016 в 11:07 | UA

<удалено модератором>

О девочках
22.06.2016 в 11:13 | UA

<удалено модератором>

Алекс
22.06.2016 в 11:58 | UA

Мне по фиг, как вы все будете на меня "срать"' но я скажу.... Это была ВЕЛИКАЯ ВОЙНА, которая была успешно пройдена украинцами и русскими и всеми остальными советскими ЛЮДЬМИ.. Это наша история, и горжусь теми ВЕЛИКИМИ ЛЮДЬМИ...

Круто!
22.06.2016 в 12:00 | RU

> 777 (2016.06.22 11:19 [UA])
УССР, БССР, РСФСР и прочие ССР были. Украины, Белоруссии, России не было. Так же, как и Прибалтийских стран или всяких -станов. А по Крыму - какие карты ни смотри, в 1941 году это была территория РСФСР.

О девочках
22.06.2016 в 12:05 | UA

<удалено модератором>

о чем спор?
22.06.2016 в 12:17 | RU

Украина великая держава? Да ради Бога:)
Хотите жить без России? Не вопрос, попутного ветра.
Хотите в Европу? Смажте попинс и скачите.
В чем проблема? Если вы никому не нужны - опять виновата Россия и Путин?
Дык вопрос в том, что никто не держит и никто не берет:)
Да и похер уже на ваших бандеровцев - пустобрехи копеешные

линия Зигфрида
22.06.2016 в 12:49 | UA

22 июня, ровно в четыре утра, Киев бомбили - нам объявили, что началасЯ война! (с)

О девочках
22.06.2016 в 13:59 | UA

> Николаевец (2016.06.22 12:50 [T1])
Ты понимаешь, какая фигня..Признание референдума в Крыму и его аннексии признали сама Россия, Абхазия, кажется Ниарагуа , Северная Осетия, может еще пару задротов поющих с Россией одну песню. Крики о выборе народа заканчиваются, когда вопрос ставится может ли отдельно взятая федерация России получить независимость. Оказывается и задать его нельзя, мгновенно становишься сепаратистом. Отчего же все передовые страны против аннексии? Да потому что мир рухнет. Любая страна может достать карты до 20 века и менять свои границы.Если позволяет сила и наглость. И того и другого у России достаточно. Неужели правда думаете, что спасали людей в Крыму? Именно поэтому сейчас там вовсю расширяются военные базы. Этого и хотел Путин. Обозначить свое присутствие в Черном море. И насрать ему на жителей. Хоть русских, хоть татарских.

О девочках
22.06.2016 в 14:11 | UA

> Е2 Е4 (2016.06.22 13:42 [RU])
Вот представь не знаю. Назови оккупированные страны НАТО за последние 10 -20 лет. Или европейский военный конфликт? Или не законное присутствие чужих войск? не законное, значит не одобренное ООН. Только не вспоминай Косово в котором 8 лет работала миссия ООН и Совета Безопасности

АБВ
22.06.2016 в 14:33 | UA

> О девочках (2016.06.22 12:05 [UA])
....В 39 году, оккупируя прибалтов, украинцев и финнов, да и румын....
А ты что, УССР отсюда отделяешь? Или советские солдаты украинской национальности под прицелом ходили?
А что про своих шефов-пиндосов молчишь, как будто замок повесили? Набери:"СПИСОК ОСНОВНЫХ АМЕРИКАНСКИХ ИНТЕРВЕНЦИЙ, ТАЙНЫХ ОПЕРАЦИЙ И РАЗЛИЧНЫХ ВОЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ". Вот миротворцы!

О девочках
22.06.2016 в 14:39 | UA

> Девочке целочке (2016.06.22 14:19 [RU])
Все. Сдулся патриот. По традиции пошли маты, слюни. Весь монитор забрызгал. Ну ты и сам ответил на свой вопрос)) Все названные тобой страны имели присутствие вооруженных сил России. Они типа спасители мира. Вот кругом все злодеи, а они все всех спасают. Низкий им поклон. особенно за 200тыс в Чечне. А 10 -20 это не моя цифра, а твоего соратника, шахматиста под кодовым названием е-2 е-4.

О девочках
22.06.2016 в 14:48 | UA

> АБВ (2016.06.22 14:33 [UA])
Ты в Армии служил хоть? Знаешь принцип распределения раньше был? Подальше от родных мест, вот и ответ про советских украинских солдат. Хотя скорее и были и выполняли. Или под расстрел шли, в тюрьмы. Все надоели вы мне все, ухожу и зря не гневайтесь, берегите нервы, клавиши особенно. Слава всем воинам погибшим в боях против фашизма! Вечная память героям и простым гражданам Союза не пережившим этот ужас.

удалено модератором
22.06.2016 в 15:11 | UA

<удалено модератором>

...
22.06.2016 в 18:14 | RU

> О девочках (2016.06.22 14:11 [UA])
Югославия, Ирак дальше продолжать? Япония, ФРГ, дальше продолжать?

О девочках
22.06.2016 в 18:53 | UA

<удалено модератором>

...
22.06.2016 в 22:39 | RU

> О девочках (2016.06.22 14:48 [UA])
Вот сразу видно клоуна который и представления не имеет о Советской Армии. А тем более не имеет представления о жизни в СССР. Ходок малолетний.... вообщем клоун.