Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

Румыны просят Порошенко создать автономию в Черновицкой области



В Черновицкой области может возникнуть  румынская автонония. Об этом просит ассамблея румын Буковины у президента Украины Петра Порошенко.

 

По словам координатора Совета Ассамблеи румын Буковины Дорины Киртоаке, передают "Украинские новости", права румын серьезно нарушаются, им не дают проводить мероприятия и форумы, автономия могла бы помочь им защитить свою национальную идентичность.

 

Поводом к обращение стало решение президента предоставить территориальную автономию крымским татарам, которое "создало правовой и политический прецедент, в рамках которого все компактно проживающие на Украине национальные общины могут претендовать на аналогичный статус".

 

Румыны напоминают, что до 1944 году территория, где они проживают, входила в состав Румынии, а их предки сотни лет проживали в Северной Буковине.  "По нашему мнению, мы в не меньшей степени, чем татары заслуживаем право на свою автономию, в которой наконец обретут свое достойное место культура, язык, образование и таланты румынской нации", - говорится в обращении.

 

Ассамблея решила направить обращение также и в ЕС, ПАСЕ и другие международные инстанции.

 

 

Поделиться:
 


1111
 2016.06.20 19:19 [UA]
<удалено модератором>

упс......
 2016.06.20 19:27 [T1]
Там больше чем у половины -- румынские, венгерские , словатские и польские паспорта.....
Вальцман там ты не в тренде , иди дальше отмечай Троицу ( хотя разве у жидов хасидов есть какой праздник ??)

Вредина
 2016.06.20 19:31 [RU]
<удалено модератором>

111-555
 2016.06.20 19:42 [UA]
<удалено модератором>

Вальцман
 2016.06.20 19:57 [GB]
<удалено модератором>

хохлопетушку !!
 2016.06.20 20:01 [T1]
Так пиши адрес , приеду в гости к твоей маме , заодно научу как правильно писать название области !!!

Правильное решение
 2016.06.20 20:02 [UA]
Пора всем национальностям сей вопрос поднять, коль прецедент создан. Особенно смешно будет, когда автономию - законно - русские потребуют...

Фитюня
 2016.06.20 20:07 [UA]
Гнилые органы в транспонталогии ненужны никому ! Территория нужна всем , НО свободная от нищего сумасшедшего населения

Саныч
 2016.06.20 20:19 [UA]
это сепаратизм. Объявить АТО-2 и расхерячить градами.

qwerty
 2016.06.20 20:22 [UA]
Если из украинского языка убрать все русские буквы, останется лишь: Ґ Є І Ї.

Другими словами, украинец без русского - гей, в плохом смысле этого слова?

Фитюня
 2016.06.20 20:33 [UA]
qwerty
2016.06.20 20:22 [UA]
И это Аксиома ! Они просто забыли кто они на самом деле А навязаное им из вне то , что они великая древняя нация и полное переписывание истории сделало из них стадо даунов

буквар
 2016.06.20 20:34 [UA]
> qwerty (2016.06.20 20:22 [UA])
А Ви звідки взяли цей "бред", що ці букви "руськіє"????

Стас
 2016.06.20 20:41 [UA]
> qwerty (2016.06.20 20:22 [UA])

> Фитюня (2016.06.20 20:33 [UA])
Дебилы вы, млять наследственные.

Вредина
 2016.06.20 20:44 [RU]
Евреи себе Умань под автономию потребую и Черкассы в нагрузку. Для этого и свидомых на майдан сгоняли.

буквар
 2016.06.20 21:09 [UA]
> Ахахаха (2016.06.20 20:43 [UA])
Ці букви не російські, не українські, не болгарські, не сербські - цей алфавіт - "кирилиця"

Вчителька у вишиванцi
 2016.06.20 21:18 [UA]
> буквар (2016.06.20 21:09 [UA])

Яка Ви розумна та патрiотична людина! Аплодую Вам, шановний!

буквар
 2016.06.20 21:20 [UA]
> буквар (2016.06.20 21:09 [UA])

Яка Ви розумна та патрiотична людина! Аплодую Вам, шановний!

Порошенко+Европа=ж
 2016.06.20 21:28 [RU]
<удалено модератором>

гость
 2016.06.20 21:29 [UA]
<удалено модератором>

для кастрюль й не тилькы!
 2016.06.20 21:49 [UA]
<удалено модератором>

АБВ
 2016.06.20 22:50 [UA]
<удалено модератором>

Мама
 2016.06.20 23:28 [UA]
<удалено модератором>

О-ля-ля
 2016.06.21 01:11 [UA]
Даёшь Болгарскую автономную республику Терновка!!!

зрю в корень!
 2016.06.21 06:47 [UA]
> буквар (2016.06.20 21:09 [UA])
> Вчителька у вишиванцi (2016.06.20 21:18 [UA])
> буквар (2016.06.20 21:20 [UA])
Снова этот галичанский дебил сам себя хвалит. А "дівчина у вишиванці" та "дівчина з оселедцем" плавно превратились во "вчительку у вищиванці". "Історія" - в "буквар". Поліщук-місцевий - простак, не надоело людей смешить? Сам себя не похвалишь - никто и не додумается!

Не галичанин
 2016.06.21 08:03 [UA]
<удалено модератором>

Сержик
 2016.06.21 09:34 [RU]
<удалено модератором>

Не галичанин
 2016.06.21 09:41 [UA]
> Украина не Галичина (2016.06.21 09:24 [UA])

> Украина не Галичина (2016.06.21 09:24 [UA])

більшість класиків незалежності українських земель не були галичанами: ні Міхновський, ні Донцов, ні Петлюра, ні Грушевський - не були галичанами, і жодного дня у Галичині не жили.

Не галичанин
 2016.06.21 10:16 [UA]
> Украина не Галичина (2016.06.21 09:58 [UA])
Прочитав уважно. Жоден із них не сказав, що Галичина не Україна. Що Волинь - не Україна, що Полісся - не Україна, що Поділля - не Україна, що Слобожанщина - не Україна, що Закарпаття - не Україна. Усі Вони ці землі вважали УКРАЇНОЮ. А Ви які хемлі вважаєте УКРАЇНОЮ????

Не галичанин
 2016.06.21 10:42 [UA]
> Подробности (2016.06.21 10:32 [UA])
У мене немає жодного сумніву - це дійсно "ФЕЙК", домисли російської імперської пропаганди

АБВ
 2016.06.21 11:04 [UA]
> Не галичанин (2016.06.21 10:42 [UA])
А кричали, что Бандеривцив у нас немае. Думал что фейк. А как увидел уродов с факелами, так и фейк пропал.

Не галичанин
 2016.06.21 12:50 [UA]
> АБВ (2016.06.21 11:04 [UA])

> :):):) (2016.06.21 11:21 [UA])
У мене просте питання "До чого тут "бандерівці"? Не усі прихильники української незалежності були "бандерівцями".

АБВ
 2016.06.21 17:01 [UA]
> Не галичанин (2016.06.21 12:50 [UA])
....прихильники української незалежності...
Ну и расскажи, что ТЫ получил от "незалэжности". Незалэжнисть от нормальных зарплат, от медицинского обслуживания, от образования, от бесплатных квартир, отдыха, соцзащиты.... Что реально тебе она дала кроме дауновского флага и вил на зданиях?

Не галичанин
 2016.06.21 17:08 [UA]
> Е2 Е4 (2016.06.21 17:01 [RU])

> АБВ (2016.06.21 17:01 [UA])
Незалежність дала мені власну державу. Будь яка нація яка себе поважає бореться за власну державу. Тільки "раби" цього не хочуть, їх влаштовує рабство. За Україну, за її незалежність положили голови мільйони українців, у боротьбі із ворогами. І що це потрібно зараз доводити???? А влада залежить від нас самих. Який народ така і влада.

АБВ
 2016.06.21 18:47 [UA]
> Не галичанин (2016.06.21 17:08 [UA])
Опять лозунги про "власну дэржаву". А украинцы - это не НАЦИЯ, а национальность. А сколько национальностей живут на территории, созданной В.И. Лениным, и добавленную Й. Сталиным, можешь посмотреть сам. И почему это украинцы должны быть доминирующими? В Швейцарии 4 языка и живёт масса национальностей. И немцы там не вякают против итальльянцев или французов. Так что не надо здесь из Украины делать "ВЕЛИКУЮ УКРОПИЮ!". Все жили в дружбе и согласии, пока западенцы при финансовой поддержке пиндосов не "заварили здесь кашу", от которой теперь страдают ВСЕ. И за какую державу положили головы миллионы украинцев? Расскажи.

Румыны просят Порошенко создать автономию в Черновицкой области

5134
Read Reviews (34)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[21.02 23:02]  
Эксперты настаивают на интервальных тренировках

[21.02 23:00]  
Сова без перьев похожа на инопланетянина. ФОТО

[21.02 22:40]  
Тематические вагоны "Укразализныци" повеселили Сеть. ФОТО

[21.02 22:39]  
Вин Дизель выступил в необычном амплуа. ВИДЕО

[21.02 22:19]  
Японский пенсионер создаёт в Excel великолепные картины. ФОТО

[21.02 22:04]  
Как восполнить нехватку витаминов при авитаминозе

[21.02 22:02]  
Ведущая «Орла и Решки» едва не погибла. ФОТО

[21.02 22:00]  
Веселые картинки для хорошего настроения. ФОТО

[21.02 21:41]  
Карманные стеклянные мемориалы из пепла умерших. ФОТО