Минздрав выделил 130 тыс. грн на закупку лекарств и дезинфицирующих средств для Измаила

19.06.2016 в 16:15
Минздрав выделил 130 тыс. грн на закупку лекарств и дезинфицирующих средств для Измаила

Минздрав выделил 130 тыс. грн на закупку лекарств и дезинфицирующих средств для Измаила

Исполняющий обязанности министра здравоохранения Виктор Шафранский отметил, что средства для борьбы с кишечной инфекцией в Измаиле выделены из резервного эпидфонда.

Министерство здравоохранения Украины выделило дополнительно 130 тыс. грн на лекарства и дезинфекцию в Измаиле, где произошло массовое отравление людей. Об этом сообщил исполняющий обязанности министра здравоохранения Виктор Шафранский в эфире телеканала "112 Украина".

"Из резервного эпидфонда Минздрава выделено 130 тыс. грн на закупку дезинфицирующих средств и лекарств", – отметил он.

Сообщения о первых пострадавших от кишечной инфекции в Измаиле начали поступать 17 июня. В области была создана рабочая группа из числа работников Департамента здравоохранения и соцзащиты с привлечением эпидемиологов, инфекционистов, бактериологов, специалистов по коммунальной гигиене.

По факту массового отравления людей в Измаиле полиция открыла уголовное производство – за нарушение санитарных норм и правил по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений.

Как сообщил спикер Государственной санитарно-эпидемиологической службы Одесской области Андрей Мельников, над выяснением причин массового отравления продолжают работать специалисты, но пока результатов анализов нет.

Кроме того, представители Измаильского пограничного отряда приступили к охране открытых водоемов города и ведут разъяснительную работу с местным населением о запрете купания с целью преодоления опасности массового отравления людей.

В силу произошедшего в Измаиле мэр ввел в городе чрезвычайную ситуацию. Он подчеркнул, что основная задача властей города – не дать кишечной инфекции распространяться, в связи с чем будут закрыты пункты общественного питания, рынки, будет ограничено нахождение людей у стоячих водоемов.

По данным на утро 19 июня, в Измаиле из-за вспышки кишечной инфекции к медикам обратились 336 человек, 222 из них госпитализировали.

gordonua.com

 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив