Причиной отравлений в Измаиле могла стать питьевая вода – Госсанэпидслужба

19.06.2016 в 14:12
Фото из интернета

Фото из интернета

В Измаиле (Одесская область) 93% людей с симптомами кишечной инфекции связывают свою заболеваемость с употреблением сырой питьевой воды. Об этом в воскресенье, 19 июня, сообщает пресс-служба Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины (Госсанэпидслужба).

«Анализ факторов, способствовавших возникновению заболевания показал, что 93% заболевших связывают свою заболеваемость с употреблением сырой питьевой воды, с молочными продуктами домашнего приготовления – 3%, овощи и фрукты, которые были обработаны проточной водой – 4%», – говорится в сообщении.



Указано, что с целью выявления источника инфицирования и этиологического фактора отобраны на бактериологические и санитарно-гигиенические исследования: вода питьевая из скважин и резервуаров водоканала, вода питьевая из распределительной сети, в том числе из очагов. Материалы в работе.



В ГСЭС также сообщили, что город Измаил расположен с уклоном к реке Дунай и разделяется на две части. «При проведении эпидемиологического расследования установлено, что основная заболеваемость регистрируется в северо-западной и юго-западной частях города, где территории наиболее пострадали от проливных дождей. Временно были затоплены дворовые туалеты в частном секторе. Кроме того, на данной территории дождевые сливные воды задерживались на определенное время. Сливная канализация расположенная на упомянутой территории была не в состоянии принять весь объем дождевых потоков», – отметили в ведомстве.



Также указано, что не регистрируется заболеваемость острыми кишечными инфекциями на территории микрорайона южный, население которого получает питьевую воду от отдельных скважин, которые находятся на более высоком уровне по сравнению с артскважинами, которые обеспечивают водой население основной части города.



«Чтобы остановить распространение инфекции, временно прекращено функционирование всех объектов общественного питания, рынков, детских дошкольных учреждений, ликвидирована стихийная торговля. Специалисты проводят подворные обходы для выявления и госпитализации выявленных больных. Временно запретили купаться в водоемах. Проводятся дезинфекционные мероприятия в очагах, частном секторе с обработкой дворовых туалетов. Организовано внезапное бактериологическое обследование групп риска (работников кондитерских, кулинарных цехов, супермаркетов и других), хронических носителей брюшного тифа», – добавили в ГСЭС.



Как сообщал НБН, по состоянию на утро 18 июня за помощью к медикамобратился 201 человек, большинство из которых – дети. Пока врачи не смогли установить источник заболевания.



Полиция возбудила уголовное производство по факту нарушениясанитарных норм и правил по предупреждению инфекционных заболеваний и массовых отравлений.



В городе закрыты заведения общественного питания и рынки, полиция проводит разъяснительную работу со стихийными торговцами. Кроме того, пограничники охраняют городские водоемы.

nbnews.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив