Сенат США принял бюджет Пентагона: помощь Украине - $500 миллионов

14.06.2016 в 23:00

Верхняя палата Конгресса США во вторник приняла законопроект S. 2943, который определяет бюджет Пентагона на 2017 финансовый год.

В тексте документа предусмотрена финансовая поддержка на оборонные нужды Украины в размере до $500 млн, передает Укринформ.


"Для оказания помощи и поддержки, описанной в пункте (а) для правительства Украины могут быть использованы $250 млн", - отмечается в документе.


При этом указывается на возможность дополнительного использования $250 млн по отдельному решению министра обороны по согласованию с главой Государственного департамента США. Для этого представители администрации должны убедить Конгресс, что Украина "осуществила значительные шаги в проведении структурных реформ" в сфере обороны, в том числе относительно борьбы с коррупцией и повышения уровня ответственности власти.
 

Стоит заметить, что нижняя палата Конгресса США приняла подобный законопроект (H. R. 4909) с бюджетом для Пентагона в середине мая. В нем военная поддержка для Украины определяется в размере лишь $150 млн.



По процедуре, оба законопроекта должны пройти процедуру согласования, где все пункты, в том числе финансирования операций за рубежом будут приведены к единому значению. После этого документ подается на подпись президенту США.


Тем временем, в администрации Белого дома заявили, что Барак Обама намерен наложить вето на законопроект в нынешнем виде, поскольку этот бюджет не в состоянии предоставить Вооруженным силам США достаточно средств, необходимых для достижения безопасности. Ранее в администрации заявляли, что президент настаивает на выделении дополнительных ассигнований для борьбы против "Исламского государства", а также продолжение других военных операций за рубежом.


В целом в проекте бюджета Пентагона (в варианте Сената США) запланировано выделение $500 млрд на операции за рубежом. Это на $200 млрд больше, чем в текущем году.
Комментарии (12)
qwerty
14.06.2016 в 23:11 | UA

Да нормально петя как раз новую фабрику в России достроит, да и на налоги еще останется....

qwerty
14.06.2016 в 23:30 | UA

> Молодец, порадовался за (2016.06.14 23:24 [UA])
Чего за нее радоваться то...

четвёртый рейх?
14.06.2016 в 23:44 | IT

историческая сводка траты второй мировой:
Германия
Военные расходы: $212,336 млрд.
Германия произвела за годы войны 104 тыс. военных самолетов, 65,1 тыс. танков, 174,5 тыс. пушек и 82 тыс. минометов.

и тут:
"запланировано выделение $500 млрд на операции за рубежом"

что то подсказывает что США уже давно ведёт третью мировую.. только видоизменёнными методами..

только майдауны этого не видят!

Южак
15.06.2016 в 00:10 | UA

Они афанарели?!! Так мало!!!

OTK
15.06.2016 в 05:39 | US

<удалено модератором>

Ни одного местного
15.06.2016 в 05:50 | UA

Ни одного местного в комментариях.......что вы уроды делаете на сайте нашего города????

Лиза
15.06.2016 в 06:08 | US

> Ни одного местного (2016.06.15 05:50 [UA])
Твой город - это и мой Город. Не важно, где ты сейчас живешь, если сердце осталось навсегда там, где родился и вырос. Если до сих пор не все равно, чем и как живет твоя улица, дом, друзья...
Так что, "уроды" это или твои земляки - подумай.

OTK
15.06.2016 в 06:09 | US

Город - наш, штандартенфюрер моль - ваш, в чём "пгаведный" гнев ?

Джиу
15.06.2016 в 07:04 | UA

Чё-т маловато пиндосы отстегнули. Скорее всего эта помощь опять будет в виде кредита или продажи какого-нибудь списанного военного имущества, типа резиновых лодок с мотором. Держат на подвесе из-за удобной территории. А вот интересно: кулявлобый в своё время в Германии заявил, что СССР оккупировал несчастную нэньку. А каким же тогда макаром Крым оккупант передал в пользование Украине? Да так, что уход Крыма домой теперь называют аннексией исконно украинской территории. Где логика? Какой-то фарс, однозначно!

сержик
15.06.2016 в 07:21 | RU

> Ни одного местного (2016.06.15 05:50 [UA])
Посмеяться заходим перед работой. Такой цирк мало где увидишь

OTK
15.06.2016 в 14:11 | US

модератор, данке шёон

АБВ
15.06.2016 в 21:10 | UA

> родное сердце (2016.06.15 07:52 [UA])
....смешны жалкие потуги ватных троллей косить здесь на сайте под николаевцев...
Это правда. Смешны потуги мыздобулов показать желаемое за действительное. Развал объявлять "перестройкой", уничтожение производства - модернизацией, сокращение рабочих мест - рефломированием, повышение цен на всё - рынком.... За 24 года так уже оболгались, что какие-бы потуги они не осуществляли, а только пукнуть в лужу и могут. И кто-то зесь будет говорить про "любовь" к Николаеву, превратив его из цветущего, производственного города во всеобщий БАЗАР.