В Польше предлагают установить День памяти жертв геноцида на Волыни

11.06.2016 в 20:43

Польская Крестьянская партия предлагает установить 11 июля Днем памяти жертв геноцида, совершенного ОУН-УПА в восточных районах II Речи Посполитой, сообщает Польское радио.
 
 Партия зарегистрировала свой законопроект, который уже стал третьим проектом подобного рода, зарегистрированы в польском парламенте.
 
 В проекте польской Крестьянской партии отмечается, что "организованный и массовый масштаб Волынского преступления имеет характер этнической чистки и геноцида", а в 1942-1945 годах на территории Волыни и Восточной Галиции "жертвами преступления стали 100 тысяч невинных полек и поляков, включая детей".
 
 "11 июля 2016 года исполняется 73-я годовщина апогея волны преступления, которое на восточных кресах осуществили: Организация украинских националистов и подразделения Украинской повстанческой армии", – отмечено в проекте резолюции.
 
 Авторы проекта также подчеркивают, что в последние годы в Западной Украине заметно растет популярность Степана Бандеры и УПА.
 
 И что при полном молчании Киева и Варшавы, в городах стоят памятники Бандере, его именем называют площади и улицы, проходят марши памяти.
 
 И, вместе с тем, – за небольшими исключениями – в Украине блокируются попытки увековечить жертв террора УПА, – отмечается в постановлении.
 
 В Сейме сейчас находятся еще два проекта по 11 июля. Раньше их зарегистрировали депутаты от партии Kukiz’15 и партии "Право и справедливость".
 
 Напомним, ранее видные украинские и польские общественные и политические деятели обменялись письмами покаяния и прощения.

korrespondent.net

Комментарии (12)
Наблюдатель
11.06.2016 в 20:52 | UA

Что-то в последнее время наступила полоса ежедневных зрад...

Наблюдатель
11.06.2016 в 20:53 | UA

Что-то в последнее время наступила полоса ежедневных зрад...

Белый ходок Кузя
11.06.2016 в 21:08 | US

а вот это правильно. давно пора.

Порошенко+Европа=ж
11.06.2016 в 21:10 | RU

Пока рогули вопят об российской агрессии, побратимы пшеки под шумок огребут себе Лемберг и близлежащие окрестности. Слава Польше.

ЮТЗ
11.06.2016 в 21:12 | RU

<удалено модератором>

Мiсцевому
11.06.2016 в 21:16 | UA

<удалено модератором>

мегаватник
11.06.2016 в 21:32 | UA

Ой зрада зрадная, как это пшеки посмели героев украины так лицемерно обзывать палачами. Это же вызволители украины от советского гнета плечем к плечу с армией освободителя гитлера. Вы офигели пшеки?
Все объявить ато в польше, не мыть больше жопы и толчки полякам - пусть суки почувствуют как им будет плохо жить без маленького но гордого украинца с тряпкой.

ТТ
11.06.2016 в 22:26 | UA

Странных героев выбрала себе нэзалэжная нэнька. Оказывается, они и не герои вовсе...
А как быть с переименованием улиц и площадей в их честь? С памятниками, установленными в их честь? С их прославлением и присвоением им высокого звания "Герой Украины" посмертно? Что происходит? И вы думаете, что после таких заявлений Польши - члена ЕС, в отношении Украины кто-то в Европе пальцем двинет,чтобы предоставить ей безвиз?
Сумасшедший дом!!!

Ялынка
11.06.2016 в 23:57 | RU

<удалено модератором>

Прохор
12.06.2016 в 01:56 | RU

Как же так, нам сказали делай что хочешь Европа подержит, Америка с нами, а тут такая зрада... нам же скали что печеньки волшебные, мы же кастроли на голова носили а тут такая зрада... мы и памятники снесли и кричим "слава ухРУИНА" а тут зрада... а может Путин виноват? или все же мы насвинячили так что теперь наши дети будут платить по кредитам которые мы взяли???

ззз-з
12.06.2016 в 08:52 | UA

<удалено модератором>

!