В украинско-российских экономических отношениях началось "потепление", - Медведчук

11.06.2016 в 14:00

По мнению лидера "Украинского выбора" Виктора Медведчука, в экономических отношениях между Украиной и Россией наметилось "потепление". Об этом политик пишет в своем блоге.

"В правительстве заговорили о возможности закупок российского газа. Правда, с оговоркой: если "Газпром" сделает "правильное предложение", правительство примет "политическое решение". В текущем году Россия остается крупнейшим поставщиком каменного угля и антрацита в Украину. По данным Государственной фискальной службы, в январе-мае в страну было ввезено 6,583 млн тонн угля на общую сумму свыше 571 млн долл., в том числе из РФ ― на 363,8 млн долл. В прошлом году Россия также выступила крупнейшим импортером черного золота ― в целом в денежном эквиваленте в Украину было ввезено угля на 1,632 млрд долл. (на долю России приходилось 771,3 млн долл.)", — сообщил Медведчук.

По словам лидера "Украинского выбора", это далеко не единственные примеры "потепления" в экономических отношениях и выстраивания взаимовыгодного сотрудничества между Россией и Украиной.

"Так, украинские металлургические предприятия в январе-мае увеличили в 8 раз, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, импорт из России горячебрикетированного железа. Сегодня украинские заводы испытывают настолько острый дефицит сырья, что речь уже идет о необходимости сохранить "национальную металлургию". ВР даже повысила в три раза пошлину на вывоз металлолома, после чего еврочиновники обвинили нашу страну в нарушении "духа и буквы" ЗСТ с ЕС. Еще один пример восстановления торговых отношений: "Артемсоль" вернулась на российский рынок. До начала масштабных торговых войн, инспирированных правительством Яценюка, компании принадлежало 24% на российском рынке соли. Аналитики уже выразили надежду, что "Артемсоль" сумеет восстановить свои позиции по экспорту соли в РФ", — отметил Медведчук.

Политик настаивает на том, что для восстановления украинской экономики необходимо пересмотреть курс внешнеэкономической интеграции.

"С первых дней действия "углубленной и всеобъемлющей" ЗСТ с ЕС Украина столкнулась с жесткими ограничениями для своей продукции. Квоты на экспорт мяса птицы, кукурузы, меда, виноградного и яблочного соков мы исчерпали еще в І квартале. По состоянию на начало июня исчерпана и годовая квота на поставки пшеницы. Европейцы свято оберегают свой рынок от украинской "экспансии". Они рациональны, прагматичны и заботятся исключительно об интересах национальных экономик. Украинской власти не мешало бы взять на вооружение их стратегию — действовать в интересах своей страны, своего народа. И не ставить политику в приоритет над экономикой", — подытожил Медведчук.

112.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив