Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

Налоговая амнистия по-украински: владельцы валюты заплатят дважды



Украина готовится к налоговой амнистии для физлиц и одновременно ужесточению их налогообложения. По мнению эксперта Эрика Найман, она может ударить по законопослушным гражданам, заставив их платить налоги с валюты вторично.

 

На своей странице в Фейсбук Найман разбирает кейс, при котором человек работал и задекларировал в 2008 году 500 тыс грн, а затем купил на них 100 тыс.долл. по тогдашнему курсу 5 грн/долл. В 2017 году идет покупать квартиру по курсу будущего года (пусть 25 грн/долл) — то есть его расходы составят 2,5 млн грн. Автоматически возникает налоговое обязательство — заплатить 30% (600 тыс.грн.) с 2 млн грн (2,5 млн минус задекларированные 0,5 млн).

 

При желании этого избежать он участвует в налоговой амнистии и заплатит 3% (60 тыс грн).

 

«Таким образом даже те, кто заработал свои деньги абсолютно легально и с уплатой всех необходимых налогов будет вынужден заплатить налог еще раз (теперь уже не с доходов, а со сбережений) или рискует попасть на драконовские 30%», — предупреждает эсксперт.

 

Кроме того, Найман предрекает, что хорошая в целом идея налоговой амнистии превратиться в «махновщину» и ударит не только по сбережениям в валюте (гражданам, по сути, предложат заплатить налог с полученного дохода от курсовой разницы), но и по рынку недвижимости и других крупных покупок. При этом налоговая получит возможность вести мониторинг доходов граждан.

 

hvylya.net

Поделиться:
 


Студент
 2016.06.11 12:17 [UA]
Пиндосы пока не вытрусят все с муздоболов до копейки , не отстанут ))

Налогоплательщик
 2016.06.11 12:42 [UA]
Куй вам под нос а не 3 % не говоря уже про 30))за что платить и кому?!!!в стране беззакония)))

Валера
 2016.06.11 12:46 [RU]
И вытрясят не отстанут, рабство ни кто не отменял.

Фитюня
 2016.06.11 12:55 [UA]
Ну чо , идиоты , День Незалежности отмечать будете ? ))) ЦеЕвропци .....

Мама
 2016.06.11 14:19 [UA]
Рассказали недавно байку, не знаю правда или нет , о том как теперь полицейские берут взятки. Вы нарушили, вас поймали, добрые полицаи не хотят вам выписывать штраф, а вместо этого предлагают купить им по чашечке кофе. Вы , радостный и окрылённый бежите в ближайшее кафе, но...... кофе там стоит по сто гривен за чашечку))))

Дедуля
 2016.06.11 14:57 [T1]
> Папа (2016.06.11 14:30 [UA])
той, что со Старой площади или с Лубянки?

из гоздепа, дарагой, из гоздепа! ))

Полярный Лис
 2016.06.11 15:19 [UA]
> Папа (2016.06.11 14:30 [UA])
Ты статью читай, статью.
Хотя ты муздобул, только кастрюлю и задекларируешь?
У тебя она с синими цветочками или с красными, пардон за недогадливость - с жловто0-блакитными, и вышываной лентой как на машине.(вместо)

солянской
 2016.06.11 15:51 [RU]
> Папа (2016.06.11 14:30 [UA])
папулька-кастрюлька, Лубянка от тебя никуда не денется, а пока готовь бабосы, Гройсман себе лярд собирает.

Народ-прав
 2016.06.11 16:03 [UA]
А ватники испугались?
А мне как честному человеку и патриоту бояться нечего - я сбережения в гривне держал, потому и процент не буду платить все при мне.
Я в отличие от вас своей валюте полностью доверяю и в 2013 году и сейчас, а вы платите платите. Наше правительство бюджет пополнит и деньги на благо пустит, будут зарплаты как в Европе и дороги и школы и больницы с лекарствами.и армия с техникой.
Слава Украине!

Народу - праву
 2016.06.11 20:49 [UA]
Да ты прав. ты Труфальдино из Бергамо. Ты идиет...

щщщще
 2016.06.12 08:25 [UA]
> Народ-прав (2016.06.11 16:03 [UA])
Сбережения, говоришь, в гривне держал? А мог бы в конфетных фантиках - один результат. Зато никто никогда не прикопался бы откуда они у тебя взялись. И, главное, налогов никаких! Ты подумай, прежде чем рот раскрывать, может и не стоит глотку драть за такую нац. валюту. А вообще, сарказм ощутим, молодец! За эти национальные конфетные фантики никакое правительство никогда на совершит всех тобой перечисленных подвигов: не построит, не проложит, не заплатит и не создаст. Кишка тонка!

Иван
 2016.06.13 08:55 [UA]
а никто не сознается что купил валюту по 5 грн... и все решение

Налоговая амнистия по-украински: владельцы валюты заплатят дважды

5112
Read Reviews (12)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[30.05 14:00]  
В Сети хохочут над маэстро Поплавским и "лучшей выпускницей" ФОТО

[30.05 13:43]  
Красивые городские пейзажи из Instagram Vincent Cogliandro. ФОТО

[30.05 13:20]  
На Марсе засекли необычный артефакт с надписью на боку. ВИДЕО

[30.05 13:00]  
Детский труд в США на снимках 1900-х годов. ФОТО

[30.05 12:39]  
Кошки в восторге: для них создали вкусное вино. ФОТО

[30.05 12:20]