В Украине подорожает холодная вода

10.06.2016 в 13:18

Средний рост тарифов на водоснабжение (холодную воду) в связи с ростом тарифов на электроэнергию может составить 15%, сообщил на брифинге заместитель директора Департамента по регулированию отношений в сфере централизованного водоснабжения и водоотведения Национальной комиссии по регулированию сферы энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Дмитрий Соломка.

"Если комментировать ситуацию по тарифам на холодную воду, следует отметить, что рост тарифов тоже ожидается. Мы планируем, что в целом по Украине по системе водоснабжения средний рост составит 15%", - сказал Соломка.

Также представитель НКРЭКУ подчеркнул, что главными причинами роста тарифов на холодную воду стал рост тарифов на электроэнергию и снижение объемов потребления.

"В основном, это зависит от изменения цены на электроэнергию, также очень сильное влияние оказывает изменение объемов потребления, которые значительно упали за последний год", - отметил представитель НКРЭКУ.

По его словам, ставки тарифов утверждаются НКРЭКУ по предложениям, которые поступают от лицензиатов комиссии – региональных водоканалов.

"Пересмотр тарифа идет планомерно. Мы внимательно изучаем ту структуру тарифа, которую нам предоставляют наши лицензиаты (водоканалы - ред.), и не допускаем ничего лишнего", - дополнил Соломка.

Как сообщалось, 26 февраля НКРЭКУ приняла постановление, которым предусмотрела поэтапное повышение тарифов на электроэнергию для населения.

С 1 апреля 2015 года стоимость электроэнергии значительно выросла, при этом норма льготного потребления была сокращена до 100 кВт-ч для всех граждан, включая жителей многоквартирных домов, в которых установлены электрические плиты. На сегодня тариф при потреблении до 100 кВт-ч составляет 0,57 гривни, от 100 до 600 кВт-ч – 0,99 гривни и более 600 кВт-ч – 1,56 гривни.

Следующее повышение тарифа на электроэнергию произойдет с 1 сентября 2016 года и 1 марта 2017 года.

2 июня 2016 года "Киевводоканал" обратился в НКРЭКУ с предложением в связи с ростом стоимости электроэнергии увеличить тарифы на поставку холодной воды и водоотвод в многоквартирных домах на треть – до 13,43 гривни за кубометр.

УНИАН

Комментарии (25)
Фитюня
10.06.2016 в 13:30 | UA

<удалено модератором>

не ппонимаю
10.06.2016 в 13:43 | UA

==главными причинами роста тарифов на холодную воду стал рост тарифов на электроэнергию и СНИЖЕНИЕ ОБЪЕМОВ потребления.==
А какого ххера нас все призывают экономить и беречь , чтобы куб воды стал 100 грн, а мы ходили немытые?

Наставник
10.06.2016 в 13:44 | UA

Население в принципе тоже количество воды и потребляет, только раньше платили по нормативу, а сейчас по счетчику. За 17 лет я бы им переплатил бы 6 тысяч кубов. Вот и вся арифметика.

Николаевец
10.06.2016 в 14:12 | UA

каждый день .то перемога то покращення

сало уронили
10.06.2016 в 14:12 | UA

Котик, конечно, немного скрашивает эту новость, но не сильно.

якась жопа
10.06.2016 в 15:30 | RU

кто вообще выбирал этих душегубов?

Малик
10.06.2016 в 15:57 | UA

А причем тут кошак на фото? Или это как в анекдоте про одесский салон с букетом цветов на вывеске - "а что вы хотели, чтобы мы тут повесили?"

приговор
10.06.2016 в 16:26 | UA

расстрелять всех

:)
10.06.2016 в 17:07 | UA

Так я не понял мы уже в Европе или еще лучше будет?

ПоручикЪ Ржевскій
10.06.2016 в 17:39 | US

Вспоминаю бородатый анекдот:
Опоздавший на бал поручик, запыхавшись врывается в зал, где ему немедля делают замечание, - мол негоже офицеру опаздывать... В ответ, поручик, отдышавшись рассказывает:
-Вы знаете господа, иду я на бал, и тут вдруг наперерез девочка-сиротка... Говорит, - "Дяденька, умираю от голода. Дайте сухарик, я всё что хотите сделаю !" А сама худенькая такая... Знаете, господа, я плакал. Еб_л, и плакал...

Так и нынешняя власть Украину... Еб_т, и плачет...

Хмы...
10.06.2016 в 17:39 | UA

А уроды за воздух и осадки не про бывали ещё денежку брать, но это ещё впереди, мы до этого допрыгаемся..... как говорило главное пугало всех мыздобулов " правильной дорогой идёте....товарищи!"

Котик
10.06.2016 в 17:41 | UA

Учить умываться как я, мне воды не надо, сам оближусь, а если кто не дотягивается попросите соседку или соседа!

Народ-прав
10.06.2016 в 18:01 | UA

> якась жопа (2016.06.10 15:30 [RU])
Я выбирал! В 2014 году, только на них была надежда, очень хочу жить в европе, а не в россии среди рабов путина (платят по 1700гр за газ - тоталиратисты хреновы). А наша власть обещала новую жизнь, но опять тут русские помешали. Если бы не война, давно были зарплаты по 1000 евро и тарифы нас бы не пугали.

Надо немножко потерпеть победим российскую угрозу и сразу станет жизнь налаживаться.
Тем временем
еще в Росссии рубль упал за доллар 65 дают

В КУРСЕ ДЕЛА
10.06.2016 в 19:41 | UA

Очередная перемога. Так сказать, экономическое чудо майдана :)

ПРШ ЛКШ
10.06.2016 в 19:44 | UA

Не понял а где ахтивисты? Народ очередной раз нагибают, а у вас все ахрессия. Да убивают народ изнутри, а у вас уроды синежопые русофобия и донбассофобия.

ИА
10.06.2016 в 20:30 | RU

> Народ-прав (2016.06.10 18:01 [UA])

У дурака всегда "кто-то" виноват.
(Народная пословица)

Билли Бонс.
10.06.2016 в 20:41 | RU

Да что вы переживаете. Доктор Кличко сказал, "Что бы холодная вода стала горячей, ее нужно нагреть" Грейте холодную воду. И можно не платить, она же не холодная..

гость
10.06.2016 в 20:46 | UA

> Народ-прав (2016.06.10 18:01 [UA])
Какой же наивный дурак!

6543
10.06.2016 в 20:47 | UA

<удалено модератором>

впендюрил
10.06.2016 в 22:02 | UA

> Народ-прав (2016.06.10 18:01 [UA])
А ты большой, бля, оригинал! Война, которая не объявлена, это как понимать?

Сергей
10.06.2016 в 22:05 | RU

<удалено модератором>

Народ-прав
10.06.2016 в 22:33 | UA

Вы все ватники и рабы, с рабской психологией.
Кто не хочет платить за газ прозрачную цену едьте в Россию к Путину.
Россию победим и Крым заберем, и парад в Севастополе проведем, крымчане - за нас, они в заложниках, просто. Они тоже мечтают о европе

Народ-прав
10.06.2016 в 22:35 | UA

И рубль упал аж до 65, а гривна красава - только до 25, чувствуете разницу ватники?

мир
11.06.2016 в 00:17 | UA

<удалено модератором>

mikho
11.06.2016 в 07:27 | US

> Народ-прав (2016.06.10 22:35 [UA])
grivna byla 8 stala 30 rubl byl 30 stal 65-skachi dalche D.B.