Суд в Николаеве восстановил уволенного по аттестации офицера полиции и обязал оплатить вынужденный прогул

09.06.2016 в 16:35
Суд в Николаеве восстановил уволенного по аттестации офицера полиции и обязал оплатить вынужденный прогулСуд в Николаеве восстановил уволенного по аттестации офицера полиции и обязал оплатить вынужденный прогулСуд в Николаеве восстановил уволенного по аттестации офицера полиции и обязал оплатить вынужденный прогулСуд в Николаеве восстановил уволенного по аттестации офицера полиции и обязал оплатить вынужденный прогулСуд в Николаеве восстановил уволенного по аттестации офицера полиции и обязал оплатить вынужденный прогулСуд в Николаеве восстановил уволенного по аттестации офицера полиции и обязал оплатить вынужденный прогулСуд в Николаеве восстановил уволенного по аттестации офицера полиции и обязал оплатить вынужденный прогулСуд в Николаеве восстановил уволенного по аттестации офицера полиции и обязал оплатить вынужденный прогул

3 июня 2016 года Николаевский окружной административный суд восстановил на работе капитана полиции Игоря Емельяненко, уволенного как не прошедшего аттестацию.

 

В материалах дела указано, что никаких компрометирующих офицера полиции обстоятельств в ходе спецпроверки выявлено не было. Кроме того, истец успешно прошел тестирование по знанию законодательной базы (30 баллов), общим способностям и навыкам (44 балла) — при установленном минимуме в 25 баллов. Наконец, у Емельяненко есть высшее юридическое образование — он закончил Академию внутренних дел в Киеве в 2014 году.

 

Исходя из этих, а также ряда других оснований, судья Бионосенко пришел к выводу, что решение Аттестационной комиссии о том, что капитана Емельяненко не соответствует занимаемой должности и подлежит увольнению, является необоснованным, противоправным и не может быть основанием для увольнения истца из полиции.

 

В итоге суд постановил:

 

  • приказ об увольнении Емельяненко из полиции признать противоправным и отменить;

  • восстановить Емельяненко Игоря Игоревича в должности оперуполномоченного Ленинского отдела полиции;

  • взыскать с ГУ нацполиции в Николаевской области в пользу Игоря Емельяненко зарплату за время вынужденного прогула в сумме 8623 грн.08 копеек

  • постановление в части восстановления Емельненко на работе и выплаты ему 5072 грн. зарплаты подлежит немедленному исполнению

 

Каким образом будет исполняться это решение пока не ясно. Накануне в эфире одного из украинских телеканалов министр внутренних дел Арсен Аваков и глава национальной полиции Хатия Деканоидзе в категорической форме отвергли возможность возвращения на службу восстановленных по решению суда сотрудников полиции.

 

"Процент этих людей, которые восстановились, очень невысок, и, поверьте, эти люди не будут работать в Национальной полиции", – заявил Аваков.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив