Военная прокуратура просит арестовать Романчука на два месяца, адвокаты против

08.06.2016 в 12:35

Представители военной прокуратуры Александр Курсов и Михаил Верцимаг обратились к суду с просьбой избрать Романчуку меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток с правом внесения залога в размере не менее 14 тысяч минимальных зарплат. Это составляет 20 миллионов гривен. Такое ходатайство они заявили в ходе сегодняшнего судебного заседания.


Прокурор Михаил Верцимаг считает, что вице-губернатор может скрыться от правосудия по примеру еще одного фигуранта этого дела Левченко. К тому же, по мнению гособвинителя, в настоящее время чиновник имеет влияние на депутатский корпус, Еланецкую райадминистрацию и других свидетелей, что может повлиять на дело. Сумма залога обосновывается его материальным состоянием, о котором можно судить, исходя из протокола обыска.


В ответ адвокаты заявили, что обвинения прокуроров беспочвенны и не подкреплены документами. Адвокат Сергей Гребенюк отметил, что это дело станет неудачным примером того, как Украина двигается в Европу.


«К сожалению, это пример того, как адвокаты не смогли обеспечить защиту человеку. Все началось с презумпции невиновности. Мы знаем, что этот человек не виноват. А следственные судьи, в частности судья Вовк, проходят по уголовным делам. Мы знаем, что человек был задержан в 17:45, а не в 22.30. Кроме того, по этому делу заранее сформировали мнение о том, что Романчук взял взятку. На самом деле документы свидетельствуют о том, что наш клиент не брал деньги. Человек, который имеет к нему неоднозначное отношение, положил деньги в машину. К нему деньги эти не попали. А преподнесли все так, что якобы эти деньги взял Романчук», - заявил адвокат.


Защита напомнила, что дело базируется на показаниях лишь одного человека.
Адвокаты в ответном слове  попросили не удовлетворять ходатайство прокуратуры и сейчас зачитывают свое ходатайства - процесс продолжается уже более часа.

 

Ранее они говорили о применении относительно Романчука меры пресечения в виде домашнего ареста с электронным браслетом и без права пользоваться телефоном.


Судебное заседание продолжается.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив