Медиков в Николаев завлекают квартирами

07.06.2016 в 12:21

Совсем скоро  семейным врачам  центра первичной медико-санитарной помощи № 6  передадут новые квартиры. Они расположены  в здании по ул. Крылова, 17. Ранее там располагались нежилые помещения. Но в 2013 году КП «Бриз» передал их на баланс ЦПМСД № 6,   впоследствии там провели реконструкцию, а помещения перевели в разряд жилых.

6 июня городской голова Александр Сенкевич и его заместитель Евгений Шевченко осмотрели новенькие квартиры и оценили качество капитального ремонта.

«Сегодня мы осматриваем три квартиры для медицинских работников центра первичной медико-санитарной помощи № 6. В городе Николаеве большая проблема с семейными врачами – укомплектованность первичного звена семейных амбулаторий всего 47 процентов. Город не имеет своего вуза и не выпускает специалистов этой категории. В наш город пригласить молодых специалистов из других областей очень проблематично, поскольку остро стоит вопрос с жильем», - рассказала начальник городского управления здравоохранения Лариса Дергунова.

«Мы ищем помещения, которые находятся в коммунальной собственности города, и решаем вопрос, как из них сделать квартиры для медицинских работников. В Лесках не было поликлиники, семейной амбулатории. Поэтому жители этого района всегда ездили в поликлинику на Фрунзе. Но недавно мы открыли семейную амбулаторию, которая находится на территории роддома № 3. Эта амбулатория укомплектована врачами. И вот для них мы предлагаем квартиры», - добавила Лариса Юрьевна.

«Строительство любого жилья в нашем городе – очень актуальный вопрос. Ведь у нас около 6,5 тысяч людей стоят на очереди на получение жилья. Есть люди, которые стоят в очереди с 1974 года. Мне очень приятно, что мы передаем квартиры нашим медикам. Это позволит нам «привязать» к городу таких необходимых нам медицинских специалистов», -  сказал городской голова Александр Сенкевич.

«В ближайшее время мы в рамках грантовых проектов готовимся закончить еще несколько квартир для переселенцев из зоны АТО. К сожалению, бюджетных денег для строительства нового социального жилья нет, поэтому мы ищем внебюджетные средства, в том числе и в рамках работы с Европейским союзом, с европейскими фондами», - подчеркнул мэр Николаева.

В целом для семейных врачей подготовили 2 двухкомнатные квартиры общей площадью по 45,8 кв. м каждая и 1 однокомнатную квартиру общей площадью 30,2 кв. м. Из городского бюджета на ремонт и оборудование помещений потратили более 1,6 млн. грн.  

На данный момент квартиры полностью готовы и ждут своих хозяев. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив